У марсохода Perseverance появился «попутчик» — камень, который с февраля катается на его колесе - «Новости сети»

  • 10:30, 11-июн-2022
  • Новости мира Интернет
  • Харитон
  • 0

На левом переднем колесе марсохода Perseverance ещё с февраля этого года «путешествует автостопщик». На 341-й сол (марсианские сутки) пребывания аппарата на Марсе, то есть более 100 солов назад, в колесо ровера попал камень, который с тех пор передвигается по Красной планете вместе с ним.




У марсохода Perseverance появился «попутчик» — камень, который с февраля катается на его колесе - «Новости сети»


Источник изображений: NASA / JPL-Caltech



В NASA говорят, что камень не наносит повреждений колесу марсохода, и уже пересёк вместе с ровером более 8,5 километра марсианской поверхности. «Он не причиняет вреда марсоходу, но поездка, судя по всему, у них шумная. Камень периодически показывается на снимках левого бока марсохода, получаемых камерой Hazcam», — комментирует команда миссии.



Марсоход подобрал камень ещё 4 февраля. В тот момент Perseverance исследовал скальное образование «Máaz» («Марс» на языке навахо), которое, как предполагали учёные, могло представлять собой следы древней застывшей лавы. Затем ровер перевёз камень на север от своего места посадки и двинулся вместе с ним к дельте древней реки кратера Езеро.




В NASA в шутку стали называть камень «питомцем» или «другом» Perseverance. В ведомстве считают, что камень и марсоход, вероятно, скоро расстанутся, когда ровер начнёт подниматься по краю кратера Езеро. Если это произойдёт, то «путешественник» окажется среди пород, которые сильно отличаются от него. Сотрудники агентства шутят, что в таком случае марсианские геологи будущего будут очень удивлены, увидев объект, явно не принадлежащий этому геологическому образованию.


«Если вы марсианский геолог из будущего, возможно, аспирант, которому поручили составить карту кратера Езеро, то слушайте. Если вы нашли камень, который выглядит так, словно он не на своём месте, то, возможно, перед вами бывший “питомец” марсохода Perseverance», — указано в блоге NASA.




Это не первый случай, когда камни попадают в колёса Perseverance. Обычно они «выбирают» переднее правое колесо, но в течение недели «находят свою остановку». Последний же камень «решил покататься подольше», установив своеобразный рекорд. Аналогичных «попутчиков» в своё время также возили марсоход Spirit и старший брат Perseverance, ровер Curiosity, который в августе этого года отметит своё десятилетие на Красной планете.


На левом переднем колесе марсохода Perseverance ещё с февраля этого года «путешествует автостопщик». На 341-й сол (марсианские сутки) пребывания аппарата на Марсе, то есть более 100 солов назад, в колесо ровера попал камень, который с тех пор передвигается по Красной планете вместе с ним. Источник изображений: NASA / JPL-Caltech В NASA говорят, что камень не наносит повреждений колесу марсохода, и уже пересёк вместе с ровером более 8,5 километра марсианской поверхности. «Он не причиняет вреда марсоходу, но поездка, судя по всему, у них шумная. Камень периодически показывается на снимках левого бока марсохода, получаемых камерой Hazcam», — комментирует команда миссии. Марсоход подобрал камень ещё 4 февраля. В тот момент Perseverance исследовал скальное образование «Máaz» («Марс» на языке навахо), которое, как предполагали учёные, могло представлять собой следы древней застывшей лавы. Затем ровер перевёз камень на север от своего места посадки и двинулся вместе с ним к дельте древней реки кратера Езеро. В NASA в шутку стали называть камень «питомцем» или «другом» Perseverance. В ведомстве считают, что камень и марсоход, вероятно, скоро расстанутся, когда ровер начнёт подниматься по краю кратера Езеро. Если это произойдёт, то «путешественник» окажется среди пород, которые сильно отличаются от него. Сотрудники агентства шутят, что в таком случае марсианские геологи будущего будут очень удивлены, увидев объект, явно не принадлежащий этому геологическому образованию. «Если вы марсианский геолог из будущего, возможно, аспирант, которому поручили составить карту кратера Езеро, то слушайте. Если вы нашли камень, который выглядит так, словно он не на своём месте, то, возможно, перед вами бывший “питомец” марсохода Perseverance», — указано в блоге NASA. Это не первый случай, когда камни попадают в колёса Perseverance. Обычно они «выбирают» переднее правое колесо, но в течение недели «находят свою остановку». Последний же камень «решил покататься подольше», установив своеобразный рекорд. Аналогичных «попутчиков» в своё время также возили марсоход Spirit и старший брат Perseverance, ровер Curiosity, который в августе этого года отметит своё десятилетие на Красной планете.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!