Фото дня: спутники SpaceX Starlink пролетают на фоне полярного сияния - «Новости сети»

  • 10:30, 16-сен-2022
  • Новости мира Интернет
  • Thorndike
  • 0

Ранее в этом месяце участники туристической группы The Aurora Chasers занимались наблюдением за полярным сиянием неподалёку от города Фэрбанкс, расположенного в центральной части Аляски. В какой-то момент на фоне завораживающего зеленоватого свечения на небе появилась вереница спутников SpaceX Starlink, которые были немедленно запечатлены на камеры туристов.




Фото дня: спутники SpaceX Starlink пролетают на фоне полярного сияния - «Новости сети»


Источник изображения: The Aurora Chasers



Экскурсовод Ронн Мюррей (Ronn Murray) рассказал, что спутники Starlink в этом месяце были хорошо видны в ночном небе Аляски дважды. Он наблюдал их 1 и 2 сентября в ночное время. «Мы видели это, когда возили гостей наблюдать полярное сияние. Это было действительно красиво», — рассказал Ронн Мюррей.


Последние годы спутники Starlink стали предметом пристального внимания астрономического сообщества, представители которого не раз говорили, что космические аппараты SpaceX мешают научной деятельности из-за высокой яркости. В ответ на это SpaceX начала затемнять поверхности некоторых спутников, но это не убедило астрономов, которые продолжаю высказывать недовольство, особенно учитывая быстрые темпы наращивания группировки Starlink.



Согласно имеющимся данным, к настоящему моменту SpaceX вывела на орбиту более 3200 спутников Starlink. Кроме того, у компании есть разрешение на запуск ещё 12 тыс. космических аппаратов. Замеченная на Аляске партия спутников Starlink была запущена в космос 31 августа. С тех пор SpaceX провела ещё три космических пуска, в рамках которых группировка Starlink пополнилась десятками новых аппаратов.


Ранее в этом месяце участники туристической группы The Aurora Chasers занимались наблюдением за полярным сиянием неподалёку от города Фэрбанкс, расположенного в центральной части Аляски. В какой-то момент на фоне завораживающего зеленоватого свечения на небе появилась вереница спутников SpaceX Starlink, которые были немедленно запечатлены на камеры туристов. Источник изображения: The Aurora Chasers Экскурсовод Ронн Мюррей (Ronn Murray) рассказал, что спутники Starlink в этом месяце были хорошо видны в ночном небе Аляски дважды. Он наблюдал их 1 и 2 сентября в ночное время. «Мы видели это, когда возили гостей наблюдать полярное сияние. Это было действительно красиво», — рассказал Ронн Мюррей. Последние годы спутники Starlink стали предметом пристального внимания астрономического сообщества, представители которого не раз говорили, что космические аппараты SpaceX мешают научной деятельности из-за высокой яркости. В ответ на это SpaceX начала затемнять поверхности некоторых спутников, но это не убедило астрономов, которые продолжаю высказывать недовольство, особенно учитывая быстрые темпы наращивания группировки Starlink. Согласно имеющимся данным, к настоящему моменту SpaceX вывела на орбиту более 3200 спутников Starlink. Кроме того, у компании есть разрешение на запуск ещё 12 тыс. космических аппаратов. Замеченная на Аляске партия спутников Starlink была запущена в космос 31 августа. С тех пор SpaceX провела ещё три космических пуска, в рамках которых группировка Starlink пополнилась десятками новых аппаратов.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!