ВКонтакте откроет доступ к собственной технологии распознавания речи сторонним разработчикам - «Новости»

  • 10:30, 27-сен-2022
  • Новости мира Интернет
  • Atcheson
  • 0


Технический директор ВКонтакте Александр Тоболь на открытии конференции Saint HighLoad++, сообщил что теперь у разработчиков есть возможность бесплатно использовать технологию ВКонтакте, которая считывает голос и переводит его в текст.


ASR (Automatic Speech Recognition) или технологию распознавания речи, можно внедрить в несколько кликов.



На выбор доступно две модели для распознавания можно:



  • нейтральная — для разборчивой речи, как в телешоу или интервью;

  • спонтанная — для обыденной речи со сленгом и ненормативной лексикой.


Нейросети ВК быстро обрабатывают аудиофайлы, удаляют из расшифровки шумы и паузы, понимают неразборчивую речь и даже отдельный звук «ъ».


Обработку аудио до 100 минут в сутки можно применять для любых целей, а для безлимитного доступа нужно отправить заявку на электронную почту. Начать использовать технологию можно через веб-интерфейс на специальной странице или настроить интеграцию через публичный API ВКонтакте. Решение должно быть востребовано в стартапах, небольших инди-проектах, а также в личных проектах.


В самой соцсети ASR используется для расшифровки голосовых сообщений, генерации субтитров в видео, персональных рекомендаций и многого другого. Решение включает в себя три нейросети: для распознавания речи, поиска подходящих слов и расстановки знаков препинания.


Ранее ВКонтакте показал новый дизайн профиля в приложении.


Технический директор ВКонтакте Александр Тоболь на открытии конференции Saint HighLoad , сообщил что теперь у разработчиков есть возможность бесплатно использовать технологию ВКонтакте, которая считывает голос и переводит его в текст. ASR (Automatic Speech Recognition) или технологию распознавания речи, можно внедрить в несколько кликов. На выбор доступно две модели для распознавания можно: нейтральная — для разборчивой речи, как в телешоу или интервью; спонтанная — для обыденной речи со сленгом и ненормативной лексикой. Нейросети ВК быстро обрабатывают аудиофайлы, удаляют из расшифровки шумы и паузы, понимают неразборчивую речь и даже отдельный звук «ъ». Обработку аудио до 100 минут в сутки можно применять для любых целей, а для безлимитного доступа нужно отправить заявку на электронную почту. Начать использовать технологию можно через веб-интерфейс на специальной странице или настроить интеграцию через публичный API ВКонтакте. Решение должно быть востребовано в стартапах, небольших инди-проектах, а также в личных проектах. В самой соцсети ASR используется для расшифровки голосовых сообщений, генерации субтитров в видео, персональных рекомендаций и многого другого. Решение включает в себя три нейросети: для распознавания речи, поиска подходящих слов и расстановки знаков препинания. Ранее ВКонтакте показал новый дизайн профиля в приложении.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!