Instagram* рассказал как работают алгоритмы рекомендаций - «Новости»

  • 10:30, 03-июл-2023
  • Новости мира Интернет
  • Hardman
  • 0


Глава Instagram*, Адам Моссери обновил материал, в котором рассказал, как работает алгоритм ранжирования контента и рекомендации в соцсети.


В публикации отмечается, что у Instagram* нет единого алгоритма, который решает, что увидят пользователи. Вместо этого набор алгоритмов для Ленты, Историй, вкладки Explore, Reels и Поиска. У каждого из алгоритмов  похожий принцип работы, но есть нюансы. Далее рассказываем о них.


Реклама: 2VtzqvEDHis

Как работают алгоритмы в Instagram* — по типам контента


Как формируется лента


В ленте видно весь контент, который опубликовали пользователи, на которых вы подписаны: reels, одиночные фото, карусель. Ещё там можно встретить рекламные посты и рекомендуемые аккаунты. Последние предлагают на основе ваших интересов, аккаунтов, на которые вы подписаны, постов с вашими лайками и репостами.


Если рекомендательная система заметит, что вам больше нравятся фото, а не видео, алгоритм будет предлагать больше фотографий.


У Instagram* есть тысячи сигналов, которые он учитывает при ранжировании. Вот основные:



  • Ваша активность. То, что вы лайкнули, прокомментировали, сохранили или отправили другу влияет на то, какие посты вам будет рекомендовать соцсеть.

  • Информация о посте. Время публикации и прикреплённая локация имеют значение. Также на порядок постов в ленте влияет популярность публикаций: сколько у них лайков, комментариев, сохранений и репостов.

  • Информация о человеке, создавшем пост. Алгоритм учитывает сколько раз вы взаимодействовали с человеком за последние недели. Чем больше взаимодействия, тем выше вероятность увидеть его посты первыми.


На основе перечисленной информации алгоритм делает прогноз: с какой вероятностью вы будете взаимодействовать с публикацией. Основные взаимодействия в Instagram* — это лайки, комментарии, репосты, переход в профиль, с которого сделана публикация, и сообщение пользователю. Чем выше вероятность того, что вы сделаете хотя бы одно действие с публикацией, тем выше в ленте вы её увидите.


При этом Instagram* старается не показывать несколько постов подряд от одного пользователя.


Ниже всех постов оказываются публикации, которые могут нарушать правила соцсети. Например, правила нарушают фото, содержащие насилие, полностью или частично обнажённое тело, порнографические, противозаконные и агрессивные материалы.


Чтобы не пропускать контент от определённых людей, добавьте их в избранное. Сделать это можно со страницы аккаунта:




Контент от избранных пользователей будет появляться выше остальных в ленте. Ещё в левом верхнем углу можно настроить показ контента только от избранных или от людей, на которых вы подписаны. Все их посты покажутся в хронологическом порядке.




А рекомендуемый контент в ленте можно скрыть на 30 дней, если перейти в настройки конфиденциальности, там выбрать «‎Рекомендуемый контент» и активировать ползунок «‎Заблокировать рекомендуемые публикации в ленте».



Как ранжируются истории


Истории — способ поделиться моментами из повседневной жизни и стать ближе к людям.


Как и в ленте, Instagram* удаляет истории, нарушающие правила социальных сетей. А остальные ранжирует, учитывая несколько факторов:



  • История просмотров. Учитывается, как часто вы смотрите истории разных аккаунтов. Из этих данных система ранжирования определяет, какие сторис вы бы не хотели пропустить и показывают их на первых местах.

  • История вовлечённости. Здесь учитывают, как часто вы реагируете на истории, например, отвечаете на них или отправляете реакции.

  • Отношения с автором историй. Система может определить, в каких отношениях вы находитесь с человеком. Если это друзья или родственники, истории будут ранжироваться выше.


На основе этих данных алгоритм прогнозирует, какие истории вы с удовольствием посмотрите и с какими будете взаимодействовать.



Какие посты попадают на страницу с рекомендуемым


Страницу с рекомендациями разработали, чтобы помочь находить новые интересные аккаунты. Сетка рекомендованного состоит из фото и видео пользователей, на которые вы ещё не подписаны.


Чтобы выбрать публикации для рекомендации Instagram* изучает вашу прошлую активность: посты, которые вы сохраняли, лайкали и комментировали.


Когда алгоритм выбрал группу фото и видео, он упорядочивает их по степени вашей заинтересованности в каждом из постов. Как и с лентой и сториз, система предсказывает, с какой публикацией вы с наибольшей вероятностью будете как-то взаимодействовать.


Больше всего на место поста в рекомендуемом влияют:



  • Информация о посте. Алгоритм обращает внимание на популярность поста: как быстро оставляют лайки, комментарии и сколько их, как часто делятся постом в сообщении и сохраняют его.

  • Ваша активность в разделе. Instagram* учитывает ваши лайки, сохранения и комментарии. Если вы больше всего взаимодействовали с одним типом постов, рекомендательная система будет показывать похожий контент.

  • Ваша история взаимодействия с человеком, опубликовавшим пост. Скорее всего, вы никак не взаимодействовали с ним. Но если вы когда-то поставили ему лайк или посмотрели историю, соцсеть это учтёт.

  • Информация о человеке, который опубликовал пост. Чем больше пользователей взаимодействовали с ним, тем выше шанс, что его контент попадёт в рекомендации.


В рекомендации редко попадают публикации, изображающие насилие, курение, фармацевтические препараты. Это считается чувствительным контентом, который может оскорбить некоторых пользователей. Поэтому в рекомендации не попадают посты людей, публикации которых банили за такой контент.


Если вы хотите видеть больше или меньше чувствительного контента, настройте регулятор чувствительности. Его можно найти по пути: «‎Настройки конфиденциальности» > «‎Рекомендуемый контент» > «‎Потенциально неприемлемый контент»




Если вам не нравится рекомендуемый контент, вы можете нажать на три точки над постом и выбрать «‎Не интересует». Это поможет рекомендательной системе подбирать для вас более релевантный контент.




Как работает алгоритм рекомендаций Reels


Reels тоже нужны, чтобы знакомиться с новыми аккаунтами. Большую часть видео, которые вы видите, публикуют незнакомые вам люди. Поэтому алгоритм ранжирования рилс примерно такой же, как у постов в рекомендациях.


Чтобы выбрать видео для показа, Instagram* строит прогнозы: считает вероятность того, что вы досмотрите ролик до конца, поставите лайк или поделитесь им. Ещё соцсеть учитывает переходы на страницу с аудио в видео. Это считается косвенным признаком того, что пользователь вдохновится создать свой рилс.


На то, какие рилсы будут показаны влияют те же факторы, что и на посты в рекомендованном: ваша активность, история взаимодействия с человеком, публикующим ролик, и информация об этом человеке.


В информации о человеке система учитывает, сколько у него подписчиков и насколько они вовлечены.


Реже показывают ролики:



  • с водяными знаками;

  • с низким разрешением;

  • с большим количеством текста;

  • которые уже публиковали в Инстаграм* раньше;

  • посвящённые политике.


Что делать с теневым баном


Теневым баном называют ситуацию, когда аккаунт пользователя или его контент становится менее видимым без обоснований. Например, истории уходят с первых мест на последние.


В Instagram* заявляют, что они не скрывают контент специально. Как бизнесу, компании выгоднее, чтобы как можно больше людей нашли свою аудиторию: так пользователи будут чаще пользоваться Инстаграм*.


Не обязательно запускать рекламу на свои публикации: интересный контент, скорее всего, и так получит большие охваты.


Чтобы люди лучше понимали, что происходит с их аккаунтом, Instagram* создал раздел «‎Статус аккаунта». В нём можно узнать, почему алгоритм не рекомендует ваш контент и обжаловать решение, если считаете, что получили теневой бан незаслуженно.




Статус аккаунта можно посмотреть в «‎Настройках конфиденциальности».




Сейчас разработчики Инстаграм* изучают, как ещё можно помочь авторам контента понять, почему их посты не продвигаются. Они экспериментируют с уведомлениями, в которых указывают причины, по которым пост может не получить большой охват. Например, из-за водяного знака. Когда в компании поймут, какие способы наиболее эффективные, они распространят советы на всех пользователей.


Ранее Инстаграм* запустил новую функцию в Reels — «Цепочка».


Реклама: 2VtzqvZucsD

Глава Instagram*, Адам Моссери обновил материал, в котором рассказал, как работает алгоритм ранжирования контента и рекомендации в соцсети. В публикации отмечается, что у Instagram* нет единого алгоритма, который решает, что увидят пользователи. Вместо этого набор алгоритмов для Ленты, Историй, вкладки Explore, Reels и Поиска. У каждого из алгоритмов похожий принцип работы, но есть нюансы. Далее рассказываем о них. Реклама: 2VtzqvEDHis Как работают алгоритмы в Instagram* — по типам контента Как формируется лента В ленте видно весь контент, который опубликовали пользователи, на которых вы подписаны: reels, одиночные фото, карусель. Ещё там можно встретить рекламные посты и рекомендуемые аккаунты. Последние предлагают на основе ваших интересов, аккаунтов, на которые вы подписаны, постов с вашими лайками и репостами. Если рекомендательная система заметит, что вам больше нравятся фото, а не видео, алгоритм будет предлагать больше фотографий. У Instagram* есть тысячи сигналов, которые он учитывает при ранжировании. Вот основные: Ваша активность. То, что вы лайкнули, прокомментировали, сохранили или отправили другу влияет на то, какие посты вам будет рекомендовать соцсеть. Информация о посте. Время публикации и прикреплённая локация имеют значение. Также на порядок постов в ленте влияет популярность публикаций: сколько у них лайков, комментариев, сохранений и репостов. Информация о человеке, создавшем пост. Алгоритм учитывает сколько раз вы взаимодействовали с человеком за последние недели. Чем больше взаимодействия, тем выше вероятность увидеть его посты первыми. На основе перечисленной информации алгоритм делает прогноз: с какой вероятностью вы будете взаимодействовать с публикацией. Основные взаимодействия в Instagram* — это лайки, комментарии, репосты, переход в профиль, с которого сделана публикация, и сообщение пользователю. Чем выше вероятность того, что вы сделаете хотя бы одно действие с публикацией, тем выше в ленте вы её увидите. При этом Instagram* старается не показывать несколько постов подряд от одного пользователя. Ниже всех постов оказываются публикации, которые могут нарушать правила соцсети. Например, правила нарушают фото, содержащие насилие, полностью или частично обнажённое тело, порнографические, противозаконные и агрессивные материалы. Чтобы не пропускать контент от определённых людей, добавьте их в избранное. Сделать это можно со страницы аккаунта: Контент от избранных пользователей будет появляться выше остальных в ленте. Ещё в левом верхнем углу можно настроить показ контента только от избранных или от людей, на которых вы подписаны. Все их посты покажутся в хронологическом порядке. А рекомендуемый контент в ленте можно скрыть на 30 дней, если перейти в настройки конфиденциальности, там выбрать «‎Рекомендуемый контент» и активировать ползунок «‎Заблокировать рекомендуемые публикации в ленте». Как ранжируются истории Истории — способ поделиться моментами из повседневной жизни и стать ближе к людям. Как и в ленте, Instagram* удаляет истории, нарушающие правила социальных сетей. А остальные ранжирует, учитывая несколько факторов: История просмотров. Учитывается, как часто вы смотрите истории разных аккаунтов. Из этих данных система ранжирования определяет, какие сторис вы бы не хотели пропустить и показывают их на первых местах. История вовлечённости. Здесь учитывают, как часто вы реагируете на истории, например, отвечаете на них или отправляете реакции. Отношения с автором историй. Система может определить, в каких отношениях вы находитесь с человеком. Если это друзья или родственники, истории будут ранжироваться выше. На основе этих данных алгоритм прогнозирует, какие истории вы с удовольствием посмотрите и с какими будете взаимодействовать. Какие посты попадают на страницу с рекомендуемым Страницу с рекомендациями разработали, чтобы помочь находить новые интересные аккаунты. Сетка рекомендованного состоит из фото и видео пользователей, на которые вы ещё не подписаны. Чтобы выбрать публикации для рекомендации Instagram* изучает вашу прошлую активность: посты, которые вы сохраняли, лайкали и комментировали. Когда алгоритм выбрал группу фото и видео, он упорядочивает их по степени вашей заинтересованности в каждом из постов. Как и с лентой и сториз, система предсказывает, с какой публикацией вы с наибольшей вероятностью будете как-то взаимодействовать. Больше всего на место поста в рекомендуемом влияют: Информация о посте. Алгоритм обращает внимание на популярность поста: как быстро оставляют лайки, комментарии и сколько их, как часто делятся постом в сообщении и сохраняют его. Ваша активность в разделе. Instagram* учитывает ваши лайки, сохранения и комментарии. Если вы больше всего взаимодействовали с одним типом постов, рекомендательная система будет показывать похожий контент. Ваша история взаимодействия с человеком, опубликовавшим пост. Скорее всего, вы никак не взаимодействовали с ним. Но если вы когда-то поставили ему лайк или посмотрели историю, соцсеть это учтёт. Информация о человеке, который опубликовал пост. Чем больше пользователей взаимодействовали с ним, тем выше шанс, что его контент попадёт в рекомендации. В рекомендации редко попадают публикации, изображающие насилие, курение, фармацевтические препараты. Это считается чувствительным контентом, который может оскорбить некоторых пользователей. Поэтому в рекомендации не попадают посты людей, публикации которых банили за такой контент. Если вы хотите видеть больше или меньше чувствительного контента, настройте регулятор чувствительности. Его можно найти по пути: «‎Настройки конфиденциальности»

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!