Tesla удовлетворила коллективный иск о солнечных панелях на сумму 6 млн долларов - «Новости сети»

  • 10:30, 12-июл-2023
  • Новости мира Интернет
  • Кондратий
  • 0

Компания Tesla согласилась выплатить более 6 млн долларов в рамках урегулирования коллективного иска, поданного клиентами, столкнувшимися с внезапным повышением цен на системы Solar Roof в 2021 году. Повышение цен привело к тому, что более 6300 человек расторгли свои контракты на установку солнечных панелей на кровлю с Tesla Energy.




Tesla удовлетворила коллективный иск о солнечных панелях на сумму 6 млн долларов - «Новости сети»


Источник изображения: Tesla



Система Tesla Solar Roof ранее была известна как «солнечное стекло» (solarglass). Генеральный директор компании Илон Маск (Elon Musk) впервые представил эту систему в 2016 году как архитектурно привлекательную кровлю, которая генерирует энергию и выглядит так же хорошо, как черепица на доме без солнечных панелей. Позже выяснилось, что стеклянная солнечная черепица, которую он демонстрировал на презентации для акционеров, рассказывая о планируемом приобретении компанией Tesla компании SolarCity, оказалась бутафорией, а не рабочим прототипом.


Клиенты Tesla Solar Roof уже подписали контракты с компанией и готовились к установке систем в своих домах, как вдруг в 2021 году они были удивлены внезапным повышением цен, которое потребовало увеличения платежей для продолжения установки. В том же году компания Tesla повышала цены на свои солнечные установки как минимум дважды, а для клиентов, заказывающих солнечные панели или черепицу, обязательным условием стало приобретение домашней системы хранения энергии Powerwall.


Повышение цен не было незначительным. Главный истец по групповому иску Мэтью Аманс (Matthew Amans) обнаружил, что цена его солнечной крыши выросла с примерно 72 000 долларов по первоначальному контракту до 146 000. По состоянию на конец июня 2023 года, внезапное изменение стоимости системы привело к расторжению контрактов на установку солнечных крыш с Tesla Energy более чем 6300 клиентами.


К началу 2023 года компания Tesla установила в США всего 3000 своих систем Solar Roof с момента презентации технологии за семь лет до этого. К первому кварталу 2023 года общий объём развёрнутых солнечных установок Tesla составил 67 МВт, что соответствует 40 % росту за год. В то же время рост продаж систем хранения энергии Tesla в первом квартале 2023 года составил 360 % по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о том, что доходы энергетического подразделения Tesla в большей степени зависят от резервных батарей для домашних и коммунальных систем, чем от солнечных установок.


Компания Tesla согласилась выплатить более 6 млн долларов в рамках урегулирования коллективного иска, поданного клиентами, столкнувшимися с внезапным повышением цен на системы Solar Roof в 2021 году. Повышение цен привело к тому, что более 6300 человек расторгли свои контракты на установку солнечных панелей на кровлю с Tesla Energy. Источник изображения: Tesla Система Tesla Solar Roof ранее была известна как «солнечное стекло» (solarglass). Генеральный директор компании Илон Маск (Elon Musk) впервые представил эту систему в 2016 году как архитектурно привлекательную кровлю, которая генерирует энергию и выглядит так же хорошо, как черепица на доме без солнечных панелей. Позже выяснилось, что стеклянная солнечная черепица, которую он демонстрировал на презентации для акционеров, рассказывая о планируемом приобретении компанией Tesla компании SolarCity, оказалась бутафорией, а не рабочим прототипом. Клиенты Tesla Solar Roof уже подписали контракты с компанией и готовились к установке систем в своих домах, как вдруг в 2021 году они были удивлены внезапным повышением цен, которое потребовало увеличения платежей для продолжения установки. В том же году компания Tesla повышала цены на свои солнечные установки как минимум дважды, а для клиентов, заказывающих солнечные панели или черепицу, обязательным условием стало приобретение домашней системы хранения энергии Powerwall. Повышение цен не было незначительным. Главный истец по групповому иску Мэтью Аманс (Matthew Amans) обнаружил, что цена его солнечной крыши выросла с примерно 72 000 долларов по первоначальному контракту до 146 000. По состоянию на конец июня 2023 года, внезапное изменение стоимости системы привело к расторжению контрактов на установку солнечных крыш с Tesla Energy более чем 6300 клиентами. К началу 2023 года компания Tesla установила в США всего 3000 своих систем Solar Roof с момента презентации технологии за семь лет до этого. К первому кварталу 2023 года общий объём развёрнутых солнечных установок Tesla составил 67 МВт, что соответствует 40 % росту за год. В то же время рост продаж систем хранения энергии Tesla в первом квартале 2023 года составил 360 % по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о том, что доходы энергетического подразделения Tesla в большей степени зависят от резервных батарей для домашних и коммунальных систем, чем от солнечных установок.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!