У Huawei появятся антисанкционные 5G-чипы для смартфонов — их сможет выпускать китайская SMIC - «Новости сети»

  • 10:30, 12-июл-2023
  • Новости мира Интернет
  • Меланья
  • 0

Экспортные ограничения США, которые власти страны начали формировать ещё при президенте Трампе, были направлены на вытеснение с рынка оборудования для сетей связи 5G китайской компании Huawei Technologies. Бизнес по выпуску смартфонов этой марки тоже пострадал — фактически, Huawei была вынуждена производить только устройства для сетей 4G. Ситуация может измениться с появлением к концу этого года процессоров Huawei для смартфонов с поддержкой 5G собственной разработки, которые начнёт выпускать SMIC.




У Huawei появятся антисанкционные 5G-чипы для смартфонов — их сможет выпускать китайская SMIC - «Новости сети»


Источник изображения: Huawei Technologies



Изначально Huawei тоже разрабатывала свои процессоры для устройств с поддержкой 5G, но их выпуском занималась тайваньская TSMC, доступ к конвейеру которой китайский гигант утратил ещё в 2019 году из-за санкций США. Китайская SMIC на тот момент не могла предложить клиентам достаточно продвинутые техпроцессы, позволяющие выпускать процессоры для сетей 5G с необходимыми характеристиками.


Ситуация может измениться к концу этого года, как пояснили Reuters опрошенные отраслевые аналитики, следящие за деятельностью Huawei Technologies. Последней удалось освоить необходимые для возвращения на рынок устройств с поддержкой 5G программные средства проектирования, а китайская компания SMIC освоила техпроцесс, по своим параметрам близкий к 7-нм технологии в исполнении той же TSMC.


По оценкам некоторых источников, SMIC сможет обеспечить Huawei примерно двумя или четырьмя миллионами соответствующих процессоров, но уровень выхода годной продукции с применением такого техпроцесса не будет превышать 50 %, что делает производство достаточно дорогим. Другие источники предполагают, что тираж данных процессоров в этом году может достичь 10 млн штук. Китайские СМИ сообщили в этом месяце, что Huawei подняла план по выпуску смартфонов на этот год с 30 до 40 млн штук. Уже в этом году компания может вернуть на рынок флагманские модели устройств с поддержкой 5G.


В марте стало известно, что Huawei смогла получить доступ к программному обеспечению, позволяющему разрабатывать компоненты, выпускаемые с применением 14-нм и более грубых литографических норм. Как предполагают аналитики, SMIC даже в условиях санкций смогла модифицировать доступное ей оборудование для DUV-литографии, чтобы выпускать чипы, по своим параметрам сопоставимые с 7-нм изделиями зарубежных конкурентов. Для Huawei подобные заказы будут обходиться достаточно дорого, но компания ради сохранения рыночных позиций может пойти на такой риск.


Экспортные ограничения США, которые власти страны начали формировать ещё при президенте Трампе, были направлены на вытеснение с рынка оборудования для сетей связи 5G китайской компании Huawei Technologies. Бизнес по выпуску смартфонов этой марки тоже пострадал — фактически, Huawei была вынуждена производить только устройства для сетей 4G. Ситуация может измениться с появлением к концу этого года процессоров Huawei для смартфонов с поддержкой 5G собственной разработки, которые начнёт выпускать SMIC. Источник изображения: Huawei Technologies Изначально Huawei тоже разрабатывала свои процессоры для устройств с поддержкой 5G, но их выпуском занималась тайваньская TSMC, доступ к конвейеру которой китайский гигант утратил ещё в 2019 году из-за санкций США. Китайская SMIC на тот момент не могла предложить клиентам достаточно продвинутые техпроцессы, позволяющие выпускать процессоры для сетей 5G с необходимыми характеристиками. Ситуация может измениться к концу этого года, как пояснили Reuters опрошенные отраслевые аналитики, следящие за деятельностью Huawei Technologies. Последней удалось освоить необходимые для возвращения на рынок устройств с поддержкой 5G программные средства проектирования, а китайская компания SMIC освоила техпроцесс, по своим параметрам близкий к 7-нм технологии в исполнении той же TSMC. По оценкам некоторых источников, SMIC сможет обеспечить Huawei примерно двумя или четырьмя миллионами соответствующих процессоров, но уровень выхода годной продукции с применением такого техпроцесса не будет превышать 50 %, что делает производство достаточно дорогим. Другие источники предполагают, что тираж данных процессоров в этом году может достичь 10 млн штук. Китайские СМИ сообщили в этом месяце, что Huawei подняла план по выпуску смартфонов на этот год с 30 до 40 млн штук. Уже в этом году компания может вернуть на рынок флагманские модели устройств с поддержкой 5G. В марте стало известно, что Huawei смогла получить доступ к программному обеспечению, позволяющему разрабатывать компоненты, выпускаемые с применением 14-нм и более грубых литографических норм. Как предполагают аналитики, SMIC даже в условиях санкций смогла модифицировать доступное ей оборудование для DUV-литографии, чтобы выпускать чипы, по своим параметрам сопоставимые с 7-нм изделиями зарубежных конкурентов. Для Huawei подобные заказы будут обходиться достаточно дорого, но компания ради сохранения рыночных позиций может пойти на такой риск.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!