В Яндекс Браузере появился автоматический перевод на казахский язык - «Новости»

  • 10:30, 05-окт-2023
  • Новости мира Интернет
  • Charlson
  • 0


Пользователи из Казахстана могут смотреть видео на казахском языке, даже если они были записаны на других языках. Перевести можно видео, которые опубликованы на YouTube, VK, Vimeo, Twitch и Coursera.


Функция автоперевода видео на казахский язык с помощью нейросетей доступна в Яндекс Браузере для мобильных устройств и компьютеров, а также в приложении Яндекс с Алисой для Android и iOS.


Реклама: 2VtzqxKaw2R

Как включить перевод на казахский язык в Яндекс Браузере


Чтобы включить перевод на казахский язык в Яндекс Браузере, необходимо установить или обновить до последней версии Браузер или приложение Яндекса. Далее находим и открываем нужный ролик, жмём на кнопку «Перевести видео». После этого будет запущен закадровый двухголосый перевод.



В Яндекс Браузере появился автоматический перевод на казахский язык - «Новости»

Если вы хотите, чтобы браузер всегда переводил видео, то можно включить автоматический перевод. Для этого нажмите три точки на кнопке и на открывшейся панели включите перевод.




Для создания перевода на казахском, нейросети изучают звуковую дорожку, отделяют речь спикеров от других звуков, распознают сказанные слова и преобразуют их в текст. Далее нейросети определяют ключевые моменты в тексте и переводят его на казахский язык, учитывая пол говорящих. Это делается для того, чтобы правильно выбрать голос актера, озвучивающего субтитры, и соблюсти грамматические правила казахского языка.


Затем переведенный текст направляется на этап озвучивания. Также необходимо синхронизировать текст с видеорядом, так как длина слов на казахском, английском и русском языках может различаться. Нейросети корректируют паузы между словами или изменяют темп речи, если это необходимо.


Ранее в Яндекс Браузере появился автоматический перевод с китайского языка.


Пользователи из Казахстана могут смотреть видео на казахском языке, даже если они были записаны на других языках. Перевести можно видео, которые опубликованы на YouTube, VK, Vimeo, Twitch и Coursera. Функция автоперевода видео на казахский язык с помощью нейросетей доступна в Яндекс Браузере для мобильных устройств и компьютеров, а также в приложении Яндекс с Алисой для Android и iOS. Реклама: 2VtzqxKaw2R Как включить перевод на казахский язык в Яндекс Браузере Чтобы включить перевод на казахский язык в Яндекс Браузере, необходимо установить или обновить до последней версии Браузер или приложение Яндекса. Далее находим и открываем нужный ролик, жмём на кнопку «Перевести видео». После этого будет запущен закадровый двухголосый перевод. Если вы хотите, чтобы браузер всегда переводил видео, то можно включить автоматический перевод. Для этого нажмите три точки на кнопке и на открывшейся панели включите перевод. Для создания перевода на казахском, нейросети изучают звуковую дорожку, отделяют речь спикеров от других звуков, распознают сказанные слова и преобразуют их в текст. Далее нейросети определяют ключевые моменты в тексте и переводят его на казахский язык, учитывая пол говорящих. Это делается для того, чтобы правильно выбрать голос актера, озвучивающего субтитры, и соблюсти грамматические правила казахского языка. Затем переведенный текст направляется на этап озвучивания. Также необходимо синхронизировать текст с видеорядом, так как длина слов на казахском, английском и русском языках может различаться. Нейросети корректируют паузы между словами или изменяют темп речи, если это необходимо. Ранее в Яндекс Браузере появился автоматический перевод с китайского языка.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!