Intel Core i9-14900K разогнали до 9,1 ГГц — это абсолютный рекорд частоты процессора - «Новости сети»

  • 10:30, 18-окт-2023
  • Новости мира Интернет
  • Глеб
  • 0

Штатный оверклокер компании ASUS Йон «Elmor» Сандстрём (Jon Sandström) разогнал флагманский процессор Intel Core i9-14900K из серии Raptor Lake Refresh до частоты 9,1 ГГц. Это новый абсолютный рекорд разгона CPU по частоте.




Intel Core i9-14900K разогнали до 9,1 ГГц — это абсолютный рекорд частоты процессора - «Новости сети»


Источник изображений: YouTube / Skatterbencher



Каждый новый запуск процессоров по традиции сопровождается экспериментами энтузиастов со всего мира в попытках достичь максимально возможного показателя тактовой частоты у новых чипов. В прошлом году рекорды разгона по частоте были установлены на процессорах Intel Core i9-13900K. Чип продемонстрировал возможность работы со скоростью чуть выше 9 ГГц.


Сегодня оверклокеры опубликовали свои результаты разгона, достигнутые с использованием новейших и отборных образцов процессоров Intel Raptor Lake Refresh. И среди них в очередной раз выделился Elmor, разогнавший новейший флагманский Core i9-14900K до частоты 9,1 ГГц.




Для нового эксперимента использовалась флагманская материнская плата ASUS Z790 ROG Apex Encore — обновлённая модель платы ASUS ROG Maximus Z790 Apex для энтузиастов, на которой в прошлом году был установлен предыдущий рекорд разгона процессора с использованием Core i9-13900K. К слову, рекорд тогда тоже принадлежал Elmor.


В рамках разгона у процессора Core i9-14900K были отключены энергоэффективные ядра, а также поддержка многопоточности. Для охлаждения чипа использовался жидкий гелий с температурой ниже -200 градусов Цельсия.



Таблица рекордов разгона частоты CPU. Источник изображения: HWBot




Хотя согласно утилите CPU-Z процессор достиг заданной частоты в 9,1 ГГц, что подтверждается скриншотами ниже, в базе данных HWBot, в которых публикуются результаты разгона, содержится информация о рекорде разгона до частоты 9044 МГц, установленным тем же оверклокером и на той же материнской плате.



Таблица рекордов разгона частоты CPU. Источник изображения: HWBot




В дополнение к разгону CPU компания ASUS также может похвастаться новыми рекордами производительности, установленными на её материнских платах в SUPERPI 32M от японского оверклокера Freyama, в Cinebench R20 от OGS из Греции, а также рекордом разгона ОЗУ DDR5 до скорости 11 614 МТ/с от гонконгского оверклокера lupin_no_musume.


Штатный оверклокер компании ASUS Йон «Elmor» Сандстрём (Jon Sandström) разогнал флагманский процессор Intel Core i9-14900K из серии Raptor Lake Refresh до частоты 9,1 ГГц. Это новый абсолютный рекорд разгона CPU по частоте. Источник изображений: YouTube / Skatterbencher Каждый новый запуск процессоров по традиции сопровождается экспериментами энтузиастов со всего мира в попытках достичь максимально возможного показателя тактовой частоты у новых чипов. В прошлом году рекорды разгона по частоте были установлены на процессорах Intel Core i9-13900K. Чип продемонстрировал возможность работы со скоростью чуть выше 9 ГГц. Сегодня оверклокеры опубликовали свои результаты разгона, достигнутые с использованием новейших и отборных образцов процессоров Intel Raptor Lake Refresh. И среди них в очередной раз выделился Elmor, разогнавший новейший флагманский Core i9-14900K до частоты 9,1 ГГц. Для нового эксперимента использовалась флагманская материнская плата ASUS Z790 ROG Apex Encore — обновлённая модель платы ASUS ROG Maximus Z790 Apex для энтузиастов, на которой в прошлом году был установлен предыдущий рекорд разгона процессора с использованием Core i9-13900K. К слову, рекорд тогда тоже принадлежал Elmor. В рамках разгона у процессора Core i9-14900K были отключены энергоэффективные ядра, а также поддержка многопоточности. Для охлаждения чипа использовался жидкий гелий с температурой ниже -200 градусов Цельсия. Таблица рекордов разгона частоты CPU. Источник изображения: HWBot Хотя согласно утилите CPU-Z процессор достиг заданной частоты в 9,1 ГГц, что подтверждается скриншотами ниже, в базе данных HWBot, в которых публикуются результаты разгона, содержится информация о рекорде разгона до частоты 9044 МГц, установленным тем же оверклокером и на той же материнской плате. Таблица рекордов разгона частоты CPU. Источник изображения: HWBot В дополнение к разгону CPU компания ASUS также может похвастаться новыми рекордами производительности, установленными на её материнских платах в SUPERPI 32M от японского оверклокера Freyama, в Cinebench R20 от OGS из Греции, а также рекордом разгона ОЗУ DDR5 до скорости 11 614 МТ/с от гонконгского оверклокера lupin_no_musume.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!