Самый протяжённый в мире подводно-подземный кабель соединил Великобританию и Данию - «Новости сети»

  • 10:30, 31-дек-2023
  • Новости мира Интернет
  • Кира
  • 0

Сегодня между Великобританией и Данией начал работать самый длинный в мире энергомост. По нему началась передача энергии от ветровых электростанций Дании на Туманный Альбион, но не исключена и обратная перекачка, поскольку ветра на разных площадках не обязательно будут одинаковой интенсивности. Длина составного высоковольтного кабеля достигла 765 км. В будущем планируются новые такие проекты.



Самый протяжённый в мире подводно-подземный кабель соединил Великобританию и Данию - «Новости сети»


Источник изображения: UK’s National Grid



По кабелю будет передаваться постоянный ток напряжением 525 кВ. Испытания показали, что кабель выдерживает до 735 кВ. Изготовила его компания Prysmian Group — отдельный для суши для укладки в траншею и отдельный для моря также с укладкой в траншею на его дне. Для работы на море было создано специальное судно, получившее имя «Леонардо да Винчи».


Энергомост Viking Link создавался в содружестве между Национальной электросетью Великобритании и датским оператором национальной системы передачи Energinet. Стоимость проекта составила 1,7£ млрд ($2,16 млрд). Пропускная способность линии достигает 1,4 ГВт. Она соединяет подстанцию Бикер Фен в Линкольншире с подстанцией Ревсинг в южной Ютландии, Дания. На сегодняшний день это самая длинная в мире линия электропередачи такого рода и, судя по всему, не последняя.





Пример используемого силового кабеля постоянного тока. Источник изображения: Prysmian Group



Вдохновлённый успехом первого проекта национальный британский оператор затеял новый проект — LionLink. Если стороны договорятся, то следующий энергомост соединит Великобританию и Нидерланды. Со стороны Нидерландов в проекте примет участие компания TenneT, а мощность линии будет достигать 1,8 ГВт. В эксплуатацию проект будет введён в начале 2030-х годов. Но и это не всё. Вызревает ещё более масштабный проект с кабелем длиной 3800 км из Марокко к южному побережью Великобритании. Но это уже другой уровень и другая история.


Сегодня между Великобританией и Данией начал работать самый длинный в мире энергомост. По нему началась передача энергии от ветровых электростанций Дании на Туманный Альбион, но не исключена и обратная перекачка, поскольку ветра на разных площадках не обязательно будут одинаковой интенсивности. Длина составного высоковольтного кабеля достигла 765 км. В будущем планируются новые такие проекты. Источник изображения: UK’s National Grid По кабелю будет передаваться постоянный ток напряжением 525 кВ. Испытания показали, что кабель выдерживает до 735 кВ. Изготовила его компания Prysmian Group — отдельный для суши для укладки в траншею и отдельный для моря также с укладкой в траншею на его дне. Для работы на море было создано специальное судно, получившее имя «Леонардо да Винчи». Энергомост Viking Link создавался в содружестве между Национальной электросетью Великобритании и датским оператором национальной системы передачи Energinet. Стоимость проекта составила 1,7£ млрд ($2,16 млрд). Пропускная способность линии достигает 1,4 ГВт. Она соединяет подстанцию Бикер Фен в Линкольншире с подстанцией Ревсинг в южной Ютландии, Дания. На сегодняшний день это самая длинная в мире линия электропередачи такого рода и, судя по всему, не последняя. Пример используемого силового кабеля постоянного тока. Источник изображения: Prysmian Group Вдохновлённый успехом первого проекта национальный британский оператор затеял новый проект — LionLink. Если стороны договорятся, то следующий энергомост соединит Великобританию и Нидерланды. Со стороны Нидерландов в проекте примет участие компания TenneT, а мощность линии будет достигать 1,8 ГВт. В эксплуатацию проект будет введён в начале 2030-х годов. Но и это не всё. Вызревает ещё более масштабный проект с кабелем длиной 3800 км из Марокко к южному побережью Великобритании. Но это уже другой уровень и другая история.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!