Пираты сдают позиции: BitTorrent утратил звание мирового лидера по исходящему трафику - «Новости сети»

  • 10:30, 19-мар-2024
  • Новости мира Интернет
  • Miller
  • 0

Протокол BitTorrent утратил звание лидера по исходящему трафику — с первого места в рейтинге его сместили облачные хранилища, FaceTime и YouTube. Излюбленная пиратами технология одноранговых сетей стала мировым лидером два десятилетия назад, когда на неё приходилась треть всего мирового интернет-трафика.



Пираты сдают позиции: BitTorrent утратил звание мирового лидера по исходящему трафику - «Новости сети»


Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com



За последние двадцать лет объёмы трафика резко возросли: каждый год потоки данных стабильно растут, но их категории за это время радикально поменялись. Ещё в 2004 году, до эпохи Web 2.0, исследования показывали, что на протокол BitTorrent приходились 35 % всего интернет-трафика — тогда обмен файлами через одноранговые сети был основным драйвером трафика, поскольку другие сервисы не потребляли больших объёмов на каналах связи.


Доля BitTorrent начала снижаться с развитием таких сервисов как YouTube, Netflix и TikTok. И даже среди пиратов протокол утратил былую популярность — они теперь тоже развивают собственные службы потокового видео. В какой-то момент BitTorrent оставил за собой лидерство лишь в сегменте исходящего трафика: в 2013 году здесь ему все ещё принадлежала треть. В последующие годы наметилась тенденция к снижению, и уже два года назад доля протокола снизилась до 10 %. На этой неделе канадская компания Sandvine, специализирующаяся на исследовании широкополосного доступа, опубликовала последний доклад о мировых явлениях в интернете, и стало ясно, что BitTorrent утратил лидерство.





Источник изображения: sandvine.com



Ведущими потребителями входящего трафика сегодня являются платформы потокового видео и соцсети, чья доля составляет более 50 %, а в сегменте исходящего трафика популярнейшему файлообменному протоколу принадлежат лишь 4 % с показателем в 46 Мбайт на пользователя. Опередить BitTorrent удалось облачным хранилищам данных, сервисам FaceTime, Google и YouTube. Протокол обмена файлов значится в докладе как «важный фактор», поскольку трафик через BitTorrent генерирует относительно небольшое число пользователей — и это не только пираты и любители пиратского контента, но и учёные, которые пользуются этой технологией для обмена большими объёмами данных. Исследователи считают, что на фоне роста популярности облачных хранилищ доля BitTorrent продолжит снижаться.


Протокол BitTorrent утратил звание лидера по исходящему трафику — с первого места в рейтинге его сместили облачные хранилища, FaceTime и YouTube. Излюбленная пиратами технология одноранговых сетей стала мировым лидером два десятилетия назад, когда на неё приходилась треть всего мирового интернет-трафика. Источник изображения: Clker-Free-Vector-Images / pixabay.com За последние двадцать лет объёмы трафика резко возросли: каждый год потоки данных стабильно растут, но их категории за это время радикально поменялись. Ещё в 2004 году, до эпохи Web 2.0, исследования показывали, что на протокол BitTorrent приходились 35 % всего интернет-трафика — тогда обмен файлами через одноранговые сети был основным драйвером трафика, поскольку другие сервисы не потребляли больших объёмов на каналах связи. Доля BitTorrent начала снижаться с развитием таких сервисов как YouTube, Netflix и TikTok. И даже среди пиратов протокол утратил былую популярность — они теперь тоже развивают собственные службы потокового видео. В какой-то момент BitTorrent оставил за собой лидерство лишь в сегменте исходящего трафика: в 2013 году здесь ему все ещё принадлежала треть. В последующие годы наметилась тенденция к снижению, и уже два года назад доля протокола снизилась до 10 %. На этой неделе канадская компания Sandvine, специализирующаяся на исследовании широкополосного доступа, опубликовала последний доклад о мировых явлениях в интернете, и стало ясно, что BitTorrent утратил лидерство. Источник изображения: sandvine.com Ведущими потребителями входящего трафика сегодня являются платформы потокового видео и соцсети, чья доля составляет более 50 %, а в сегменте исходящего трафика популярнейшему файлообменному протоколу принадлежат лишь 4 % с показателем в 46 Мбайт на пользователя. Опередить BitTorrent удалось облачным хранилищам данных, сервисам FaceTime, Google и YouTube. Протокол обмена файлов значится в докладе как «важный фактор», поскольку трафик через BitTorrent генерирует относительно небольшое число пользователей — и это не только пираты и любители пиратского контента, но и учёные, которые пользуются этой технологией для обмена большими объёмами данных. Исследователи считают, что на фоне роста популярности облачных хранилищ доля BitTorrent продолжит снижаться.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!