Американский лунный модуль Nova-C не пережил лунную ночь - «Новости сети»

  • 10:30, 25-мар-2024
  • Новости мира Интернет
  • Екатерина
  • 0

Лунный посадочный модуль Nova-C, также известный как «Одиссей», не вышел из «спящего» режима после лунной ночи и таким образом навсегда прекратил работу. Аппарат не был рассчитан на то, чтобы выдержать экстремально низкие температуры, сообщила в соцсети X американская компания-разработчик аппарата Intuitive Machines. Nova-C был переведён в спящий режим 1 марта с наступлением лунной ночи.



Американский лунный модуль Nova-C не пережил лунную ночь - «Новости сети»


Источник изображения: Intuitive Machines



«По состоянию на 10:30 по Центральноамериканскому времени (19:30 мск) 23 марта, специалисты управления полётом пришли к выводу, что их прогнозы были верны — энергосистема “Одиссея” больше не сможет отправить на Землю сигнал. Это подтверждает, что “Одиссей” навсегда прекратил работу, оставив свой след в истории, как первый коммерческий лунный спускаемый аппарат, совершивший посадку на Луну», — отметила компания.


Ранее специалисты Intuitive Machines сообщили, что прежде, чем батареи аппарата разрядились, они перевели его в конфигурацию, которая позволила бы продолжить работу, если бы системы «Одиссея» всё же запустились после испытания жесткими лунными условиями, превзойдя ожидания его разработчиков.


Nova-C 23 февраля совершил посадку на поверхность Луны в районе кратера Малаперт А в 300 км от южного полюса спутника. Посадка аппарата прошла в аварийном режиме из-за отказа ряда бортовых систем. В итоге была сломана одна из опор, и модуль опрокинулся на бок под углом 30°, из-за чего одна из солнечных панелей оказалась обращённой в сторону от Солнца и не могла полноценно осуществлять подзарядку батареи.


Несмотря на допущенные просчёты, «Одиссей» проработал более шести дней, собрав большой массив данных общим объёмом около 350 Мбайт, которые были отправлены на Землю.


Лунный посадочный модуль Nova-C, также известный как «Одиссей», не вышел из «спящего» режима после лунной ночи и таким образом навсегда прекратил работу. Аппарат не был рассчитан на то, чтобы выдержать экстремально низкие температуры, сообщила в соцсети X американская компания-разработчик аппарата Intuitive Machines. Nova-C был переведён в спящий режим 1 марта с наступлением лунной ночи. Источник изображения: Intuitive Machines «По состоянию на 10:30 по Центральноамериканскому времени (19:30 мск) 23 марта, специалисты управления полётом пришли к выводу, что их прогнозы были верны — энергосистема “Одиссея” больше не сможет отправить на Землю сигнал. Это подтверждает, что “Одиссей” навсегда прекратил работу, оставив свой след в истории, как первый коммерческий лунный спускаемый аппарат, совершивший посадку на Луну», — отметила компания. Ранее специалисты Intuitive Machines сообщили, что прежде, чем батареи аппарата разрядились, они перевели его в конфигурацию, которая позволила бы продолжить работу, если бы системы «Одиссея» всё же запустились после испытания жесткими лунными условиями, превзойдя ожидания его разработчиков. Nova-C 23 февраля совершил посадку на поверхность Луны в районе кратера Малаперт А в 300 км от южного полюса спутника. Посадка аппарата прошла в аварийном режиме из-за отказа ряда бортовых систем. В итоге была сломана одна из опор, и модуль опрокинулся на бок под углом 30°, из-за чего одна из солнечных панелей оказалась обращённой в сторону от Солнца и не могла полноценно осуществлять подзарядку батареи. Несмотря на допущенные просчёты, «Одиссей» проработал более шести дней, собрав большой массив данных общим объёмом около 350 Мбайт, которые были отправлены на Землю.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!