NS-STEALER похищает данные жертв через Discord - «Новости»

  • 10:30, 24-янв-2024
  • Изображения / Самоучитель CSS / Новости
  • Мстислав
  • 0

Исследователи обнаружили новый инфостилер на базе Java, который использует бота Discord для слива конфиденциальных данных, похищенных со взломанных хостов.


Эксперты Trellix  рассказывают, что малварь, получившая название NS-STEALER, распространяется через ZIP-архивы, маскирующиеся под пиратский софт.


NS-STEALER похищает данные жертв через Discord - «Новости»

Общая схема атаки

Такой файл ZIP содержит фальшивый файл ярлыка Windows (Loader GAYve), который служит каналом для развертывания вредоносного JAR-файла, который создает в системе папку «NS-<11-значное_случайное_число>» для хранения собранных данных.



Содержимое архива

В эту папку вредоносная программа впоследствии сохраняет скриншоты, файлы cookie, учетные данные и данные автозаполнения, похищенные из браузеров, системную информацию, список установленных программ, токены Discord, данные сессий Steam и Telegram. Перехваченная информация в итоге в канал с ботом Discord.





«Учитывая весьма сложную процедуру сбора конфиденциальной информации и использование сертификата X509Certificate для аутентификации, эта вредоносная программа способна быстро похищать информацию из систем жертв с помощью [Java Runtime Environment], — пишут эксперты. — Канал с ботом Discord, использующийся в качестве EventListener, также очень эффективен».


Исследователи резюмируют, что Webhook-боты Discord чаще всего используются злоумышленниками для кражи данных и формирования URL для отправки сообщений. В силу эффективности этой методики NS-STEALER, скорее всего, будет распространяться и дальше, а его жертвами будут становится все новые пользователи.


 


Исследователи обнаружили новый инфостилер на базе Java, который использует бота Discord для слива конфиденциальных данных, похищенных со взломанных хостов. Эксперты Trellix рассказывают, что малварь, получившая название NS-STEALER, распространяется через ZIP-архивы, маскирующиеся под пиратский софт. Общая схема атаки Такой файл ZIP содержит фальшивый файл ярлыка Windows (Loader GAYve), который служит каналом для развертывания вредоносного JAR-файла, который создает в системе папку «NS-

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!