Полномочия по блокировке «зеркал» пиратский сайтов хотят передать Роскомнадзору - «Новости»

  • 10:30, 29-янв-2024
  • Отступы и поля / Новости / Преимущества стилей / Сайтостроение / Текст / Вёрстка / Изображения / Добавления стилей / Ссылки / Самоучитель CSS / Заработок
  • Богдан
  • 0

Группа депутатов во главе с главой комитета по информполитике Александром Хинштейном внесла в Госдуму законопроект, который предлагает передать полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов (копиями уже заблокированных пиратских сайтов) от Минцифры, проводящего экспертизу, напрямую Роскомнадзору (РКН).


В своем Telegram-канале Хинштейн пишет, что эти изменения позволят сократить процедуру ограничения доступа к таким сайтам до двух суток.


«Мы также предлагаем распространить на все поисковые системы обязанность удалять из поисковой выдачи такие “зеркала”: сегодня — это обязаны делать только «поисковики», распространяющие рекламу в российском сегменте интернета», — добавил председатель комитета.


Сейчас процесс блокировки «зеркал» происходит в три этапа. Сначала информация о пиратском ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу. Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор. После этого ведомство обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения РКН должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете.


Александр Хинштейн не уточнил, как в текущих условиях можно обязать иностранные поисковики соблюдать российские законы. «Мы вводим ответственность, а дальше будем думать, в том числе о мерах за неисполнение»,— цитирует Хиншнейна «Коммерсант».


Заместитель главы комитета Антон Горелкин объясняет необходимость новых мер защитой пользователей от деструктивного контента и заботой об онлайн-кинотеатрах:


«Считаю, что эта мера не только защитит российских пользователей от опасного и деструктивного контента, который пираты проталкивают вместе с голливудскими новинками, но и даст возможность российским онлайн-кинотеатрам делать еще более интересные продукты и совершенствовать свои платформы», — пишет Горелкин в воем Telegram-канале.


Как рассказал журналистами управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, современные пираты хорошо осведомлены о правовых рисках своей деятельности, и у них есть запасная инфраструктура (в том числе домены) на случай блокировки.


«Переехать с одного домена на другой — процесс очень быстрый»,— отметил эксперт. Он признает, что чем быстрее блокировка будет реализована, тем эффективнее она окажется, а поисковики сами вполне заинтересованы в борьбе с пиратами. «Условный Google сегодня удаляет ссылки на украденный контент от российских правообладателей даже без дополнительных официальных процедур и вовлечения госорганов», — говорит Лукьянов.


Группа депутатов во главе с главой комитета по информполитике Александром Хинштейном внесла в Госдуму законопроект, который предлагает передать полномочия по блокировке «зеркал» пиратских сайтов (копиями уже заблокированных пиратских сайтов) от Минцифры, проводящего экспертизу, напрямую Роскомнадзору (РКН). В своем Telegram-канале Хинштейн пишет, что эти изменения позволят сократить процедуру ограничения доступа к таким сайтам до двух суток. «Мы также предлагаем распространить на все поисковые системы обязанность удалять из поисковой выдачи такие “зеркала”: сегодня — это обязаны делать только «поисковики», распространяющие рекламу в российском сегменте интернета», — добавил председатель комитета. Сейчас процесс блокировки «зеркал» происходит в три этапа. Сначала информация о пиратском ресурсе направляется в Минцифры, которое в течение суток проводит экспертизу. Затем копия решения министерства направляется владельцу пиратского сайта и в Роскомнадзор. После этого ведомство обращается к провайдерам хостинга, операторам связи и поисковикам, которые в течение суток после распоряжения РКН должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу данных о нем в интернете. Александр Хинштейн не уточнил, как в текущих условиях можно обязать иностранные поисковики соблюдать российские законы. «Мы вводим ответственность, а дальше будем думать, в том числе о мерах за неисполнение»,— цитирует Хиншнейна «Коммерсант». Заместитель главы комитета Антон Горелкин объясняет необходимость новых мер защитой пользователей от деструктивного контента и заботой об онлайн-кинотеатрах: «Считаю, что эта мера не только защитит российских пользователей от опасного и деструктивного контента, который пираты проталкивают вместе с голливудскими новинками, но и даст возможность российским онлайн-кинотеатрам делать еще более интересные продукты и совершенствовать свои платформы», — пишет Горелкин в воем Telegram-канале. Как рассказал журналистами управляющий партнер Semenov

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!