Жителю Канзаса предъявили обвинения во взломе системы водоканала - «Новости»

  • 00:00, 02-апр-2021
  • Добавления стилей / Новости / Заработок / Вёрстка / Преимущества стилей / Линии и рамки / Самоучитель CSS / Изображения
  • Molligan
  • 0

На этой неделе Министерство юстиции США предъявило обвинения во взломе системы местного водоканала 22-летнему жителю Канзаса Уайятту Травничеку (Wyatt Travnichek).


Власти заявляют, что Травничек взломал сеть сельского водного округа № 1 в Элсуорте и «выполнял действия, которые останавливали процессы на объекте и влияли на процедуры очистки и дезинфекции [воды], с целью нанести вред сельскому водному округу №1 в Элсворте». При этом известно, что с января 2018 года по январь 2019 года обвиняемый работал на этом самом водоканале, после чего уволился.


Судебные документы умалчивают о том, была ли атака Травничека успешной, или взлом заметили вовремя, но правоохранители уверены, что его действия поставили под угрозу безопасность и здоровье всего местного сообщества.


Если Травничека признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до 250 000 долларов за взлом компьютерной системы, а также до 20 лет тюрьмы и штраф в размере до 250 000 долларов за вмешательство в работу системы водоснабжения.


Интересно, что этот инцидент никак не связан с другим похожим случаем, произошедшим в феврале 2021 года в американском городе Олдсмар. Тогда неизвестный злоумышленник получил доступ к системам городских водоочистных сооружений и изменил химический состав воды. Причем взломщик проделал это при помощи TeamViewer на компьютере одного из сотрудников.


На этой неделе Министерство юстиции США предъявило обвинения во взломе системы местного водоканала 22-летнему жителю Канзаса Уайятту Травничеку (Wyatt Travnichek). Власти заявляют, что Травничек взломал сеть сельского водного округа № 1 в Элсуорте и «выполнял действия, которые останавливали процессы на объекте и влияли на процедуры очистки и дезинфекции _

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!