Apple выпустила исправления для трех 0-day уязвимостей в iOS - «Новости»

  • 18:00, 07-ноя-2020
  • Заработок / Новости / Вёрстка
  • Wayne
  • 0

Специалисты компании Apple представили iOS версии 14.2, где исправили стразу три уязвимости нулевого, которые уже активно использовались хакерами. Сообщается, что проблемы представляли угрозу для iPhone 6s и новее, iPod touch 7-го поколения, iPad Air 2 и новее, а также iPad mini 4 и новее. Относительно обнаруженных экспертами атак пока неизвестно ничего.


Бен Хоукс, глава команды Google Project Zero, сотрудники которой и обнаружили связанные с уязвимостями атаки, рассказывает, что 0-day представляют собой:



  • CVE-2020-27930— удаленное выполнение кода в компоненте iOS FontParser, что позволяет злоумышленникам удаленно запускать код на устройствах на базе iOS;
  • CVE-2020-27932 — повышение привилегий в ядре iOS, что позволяет злоумышленникам запускать на устройстве вредоносный код с привилегиями на уровне ядра;
  • CVE-2020-27950—  утечка памяти в ядре iOS, которая позволяет злоумышленникам получать доступ к памяти ядра.

Ошибки так же были исправлены в составе iPadOS 14.2, watchOS версий 5.3.8, 6.2.9 и 7.1, а также патчи были портированы на старые iPhone через iOS 12.4.9.


Руководитель Google Threat Analysis Group (TAG) отмечает в Twitter, что эксплуатация этих уязвимостей нулевого дня была схожа с другими 0-day багами, которые специалисты обнаружили за последние две недели. Напомню, что за это время эксперты Google нашли и устранили три серьезных бага в браузере Chrome (1, 2, 3), а также помогли раскрыть связанную с ними уязвимость нулевого дня в Windows. Все эти проблемы так же находились под атаками, о которых пока ничего не известно.




Специалисты компании Apple представили iOS версии 14.2, где исправили стразу три уязвимости нулевого, которые уже активно использовались хакерами. Сообщается, что проблемы представляли угрозу для iPhone 6s и новее, iPod touch 7-го поколения, iPad Air 2 и новее, а также iPad mini 4 и новее. Относительно обнаруженных экспертами атак пока неизвестно ничего. Бен Хоукс, глава команды Google Project Zero, сотрудники которой и обнаружили связанные с уязвимостями атаки, рассказывает, что 0-day представляют собой: CVE-2020-27930— удаленное выполнение кода в компоненте iOS FontParser, что позволяет злоумышленникам удаленно запускать код на устройствах на базе iOS; CVE-2020-27932 — повышение привилегий в ядре iOS, что позволяет злоумышленникам запускать на устройстве вредоносный код с привилегиями на уровне ядра; CVE-2020-27950— утечка памяти в ядре iOS, которая позволяет злоумышленникам получать доступ к памяти ядра. Ошибки так же были исправлены в составе iPadOS 14.2, watchOS версий 5.3.8, 6.2.9 и 7.1, а также патчи были портированы на старые iPhone через iOS 12.4.9. Руководитель Google Threat Analysis Group (TAG) отмечает в Twitter, что эксплуатация этих уязвимостей нулевого дня была схожа с другими 0-day багами, которые специалисты обнаружили за последние две недели. Напомню, что за это время эксперты Google нашли и устранили три серьезных бага в браузере Chrome (1, 2, 3), а также помогли раскрыть связанную с ними уязвимость нулевого дня в Windows. Все эти проблемы так же находились под атаками, о которых пока ничего не известно. Targeted exploitation in the wild similar to the other recently reported 0days. Not related to any election targeting.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!