Очередной жертвой шифровальщика Egregor стал крупный ретейлер Cencosud - «Новости»

  • 11:13, 19-ноя-2020
  • Заработок / Новости / Текст / Изображения / Отступы и поля / Вёрстка / Преимущества стилей
  • Антон
  • 0

Издание Bleeping Computer сообщает, что Чилийская компания Cencosud, один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, пострадала от атаки малвари Egregor.


Напомню, что Egregor начал свою активность совсем недавно — в начале сентября, вскоре после того, как операторы вымогателя Maze объявили о том, что сворачивают свои операции. По данным специалистов, вымогатели Maze, Egregor и Sekhmet, в сущности, представляют собой одно и то же, и за всеми этими вредоносами стоят одни и те же люди.


Всего за два месяца активности Egregor уже успел атаковать крупнейших игровых разработчиков (компании Ubisoft и Crytek), а также крупнейшую сеть книжных магазинов в Соединенных Штатах (Barnes & Noble).


Инцидент с Cencosud произошел в минувшие выходные и ощутимо повлиял на работу компании: малварь зашифровала устройства практически во всех магазинах Cencosud. Так, по информации аргентинского издателя Clarín, розничные магазины по-прежнему работают, однако с ограничениями. Например, в магазине Easy в Буэнос-Айресе висит объявление, предупреждающее посетителей о том, что по техническим причинам магазин временно не принимает карты Cencosud Card,  возвраты, а также не может выдавать интернет-заказы.





Также Clarín пишет, что записки с требованием выкупа стали распечатывать многие принтеры в магазинах Чили и Аргентины. Эта функция — известная особенность Egregor: закончив шифрование, малварь автоматически распечатывает вымогательские послания на любых доступных принтерах. Если атаке подверглась сети крупной компании, это может привести к распечатке тысяч подобных листовок.


В распоряжении Bleeping Computer оказалась та самая вымогательская записка, и издание подтверждает, что Egregor атаковал Windows-домен компании Cencosud. Вымогатели пишут, что похитили данные компании и угрожают обнародовать их, если не получат выкуп. Хотя никаких ссылок на украденную информацию и доказательства своих слов хакеры не приводят, журналисты отмечают, что обычно операторы Egregor действительно похищают данные компаний перед началом  шифрования.






Cencosud — один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, чья прибыль в прошлом году составила свыше 15 000 000 долларов. В штате компании числятся более чем 140 000 сотрудников. Cencosud принадлежат крупные сети магазинов в Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии и Перу.




Издание Bleeping Computer сообщает, что Чилийская компания Cencosud, один из крупнейших ретейлеров в Южной Америке, пострадала от атаки малвари Egregor. Напомню, что Egregor начал свою активность совсем недавно — в начале сентября, вскоре после того, как операторы вымогателя Maze объявили о том, что сворачивают свои операции. По данным специалистов, вымогатели Maze, Egregor и Sekhmet, в сущности, представляют собой одно и то же, и за всеми этими вредоносами стоят одни и те же люди. Всего за два месяца активности Egregor уже успел атаковать крупнейших игровых разработчиков (компании Ubisoft и Crytek), а также крупнейшую сеть книжных магазинов в Соединенных Штатах (Barnes

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!