Шифровальщик BlackMatter прекращает работу из-за «давления властей» - «Новости»

  • 10:30, 08-ноя-2021
  • Заработок / Новости / Текст / Сайтостроение / Самоучитель CSS / Преимущества стилей / Изображения
  • Young
  • 0

Хакеры, стоящие за вымогателем BlackMatter, объявили о прекращении деятельности, ссылаясь на давление со стороны местных властей. Группировка объявила о «закрытии» 1 ноября 2021 года в бэкэнд-части своего сайта в даркнете, которой обычно пользуются партнеры злоумышленников.



Представители группировки не поясняют, о каких «последних новостях» идет речь, но это заявление было опубликовано после ряда крупных событий, произошедших за последние недели.

Во-первых, недавно специалисты Microsoft и Gemini Advisory связали преступную группу FIN7 (считается разработчиком малвари DarkSide и BlackMatter) с фейковой ИБ-компанией Bastion Secure, которая искала и нанимала «на работу» исследователей.

Во-вторых, на прошлой неделе выяснилось, что компания Emsisoft в тайне создала дешифратор для BlackMatter, который предоставляла пострадавшим, чтобы те не платили выкупы, и это нанесло прибылям хакеров немалый ущерб.

В-третьих, в минувшие выходные издание New York Times сообщило, что Россия и США начали более тесное сотрудничество, направленное на борьбу с базирующимися в России киберпреступниками и вымогательскими группами. Напомню, что FIN7 – русскоязычная группировка, и считается, что она действует из России.

В-четвертых, недавно прекратил работу (уже второй раз в этом году) шифровальщик REvil, за который, по данным СМИ, всерьез взялись правоохранительные органы.

В-пятых, происходящее может быть связано с масштабной операцией правоохранительных органов, в ходе которой на днях были задержаны 12 человек, ответственных за 1800 вымогательских атак.

Также стоит вспомнить о том, что хакеры не впервые прекращают свою деятельность. Так, шифровальщик BlackMatter считается «преемником» малвари DarkSide, которая прекратила работу в мае текущего года, после скандальной атаки на компанию Colonial Pipeline, которая привлекла к хакерам слишком пристальное внимание властей.

В Twitter основатель известных ИБ-конференций Black Hat и DEF CON, Джефф Мосс, отмечает, что шифровальщики – это наполовину политическая проблема, и правоохранительным органам, как правило, известны личности большинства операторов такой малвари, однако они не могут преследовать эти хак-группы из-за нежелания России сотрудничать. По сообщению BlackMatter можно предположить, что ситуация изменилась, хотя многие ИБ-эксперты уже предрекаю новый «ребрендинг» группы и ее скорое возвращение.


Фото: VX-Underground


Хакеры, стоящие за вымогателем BlackMatter, объявили о прекращении деятельности, ссылаясь на давление со стороны местных властей. Группировка объявила о «закрытии» 1 ноября 2021 года в бэкэнд-части своего сайта в даркнете, которой обычно пользуются партнеры злоумышленников. BlackMatter ransomware group has announced they

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!