Правительство может отложить введение ряда норм «пакета Яровой» - «Интернет»

  • 12:04, 15-апр-2020
  • Новости
  • Warren
  • 0


Правительство России рассматривает возможность отложить вступление в силу ряда требований "закона Яровой", пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на проект поручений, составленный в Минкомсвязи.



По данным издания, на два года может быть отложено требование ежегодно наращивать емкость хранилищ информации на 15%. Также могут быть исключены из расчета видеосервисы, так как из-за роста потребления подобного трафика в период вынужденного нахождения людей дома, операторам придется нести дополнительные расходы.



Также до конца 202 года предлагается в три раза снизить плату за использование частот, ввести отсрочку по налоговым платежам операторам, модернизирующим сеть для расширения емкости. Как отмечает издание, сейчас операторы платят за пользование частотами в общей сложности около 20 млрд рублей в год.



Кроме того предлагается снизить до 14% взносов в фонды страхования до конца 2020 года и дать операторам доступ к льготному кредитованию.



Госдуме чиновники могут рекомендовать принять законы о безвозмездном доступе операторов к инфраструктуре многоквартирных домов и о дистанционной идентификации абонентов, говорится в проекте документа.



Напомним, "пакет Яровой" обязывает операторов связи с июля 2018 года хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет. По оценке PwС, на исполнение требований этого закона ежегодно приходится 10–20% капитальных затрат операторов. 
 



Автор: km.ru
Источник: www.km.ru

Правительство России рассматривает возможность отложить вступление в силу ряда требований "закона Яровой", пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на проект поручений, составленный в Минкомсвязи. По данным издания, на два года может быть отложено требование ежегодно наращивать емкость хранилищ информации на 15%. Также могут быть исключены из расчета видеосервисы, так как из-за роста потребления подобного трафика в период вынужденного нахождения людей дома, операторам придется нести дополнительные расходы. Также до конца 202 года предлагается в три раза снизить плату за использование частот, ввести отсрочку по налоговым платежам операторам, модернизирующим сеть для расширения емкости. Как отмечает издание, сейчас операторы платят за пользование частотами в общей сложности около 20 млрд рублей в год. Кроме того предлагается снизить до 14% взносов в фонды страхования до конца 2020 года и дать операторам доступ к льготному кредитованию. Госдуме чиновники могут рекомендовать принять законы о безвозмездном доступе операторов к инфраструктуре многоквартирных домов и о дистанционной идентификации абонентов, говорится в проекте документа. Напомним, "пакет Яровой" обязывает операторов связи с июля 2018 года хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет. По оценке PwС, на исполнение требований этого закона ежегодно приходится 10–20% капитальных затрат операторов. Автор: km.ru Источник: www.km.ru

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!