5 пороков команды. Часть 4 - «Надо знать»

  • 16:29, 05-мая-2020
  • Новости
  • Руслан
  • 0

Здоров, дорогой! Проходи, присаживайся.
Что-то долго я выдавливал из себя эту пасту, но это наконец свершилось. С облегчением меня.
В прошлый раз мы с тобой говорили о Безответственности. Инициатива, согласие, определенность - в прошлых пастах звучало много заумных слов, которые так мне нравятся (да и многим они нравятся). Но что толку от них, если ты любишь ненароком очкануть, замяться и промолчать, когда стоит сделать обратное? Ответственность и ее прививание команде начинается с тебя.
Будь ты овнер или рядовой сотрудник, если ты не пнешь в нужный момент коллегу, не потребуешь отдачи или не станешь «тем самым» примером для остальных, команда всегда найдет повод забить болт.
Из предыдущих паст мы плавно перетекаем к теме сегодняшней, и уже предпоследней из серии «5 пороков команды». Сегодня речь пойдет о «Нетребовательности», пороке команды #4.



Как безответственность связана со данным пороком?
Для того чтобы члены команды требовали друг от друга определенного поведения и действий, им нужно четко понимать, чего от них ждут. Даже самые ответственные члены команды, несомненно, не станут требовать ответственности за то, что не было четко сформулировано.



Принимая решения, к выполнению которых человек равнодушен, члены команды не считают ни себя, ни своих коллег связанными какими-либо обязательствами. Даже понимая, что какие-то действия (или, наоборот, бездеятельность) вредны для команды, сотрудники часто исходят из принципа «это не мое дело».




5 пороков команды. Часть 4 - «Надо знать»


Когда речь идет о команде, «Требовательность» означает стремление членов команды добиваться от коллег определенных моделей поведения или действий, а также порицать другие, которые могут нанести урон команде.

Нетребовательность объясняется стремлением членов команды избежать дискомфорта, который возникает при попытках указывать коллегам на их недочеты, а в более широком смысле - нежеланием попадать в непростые ситуации. Члены сильных команд преодолевают это естественное желание, предпочитая открытое, хоть и чреватое конфликтами общение друг с другом.





Вспоминая прошлые проекты, в голове всплывают ситуации, когда и я, и другие члены команды предпочитали промолчать, дабы спокойно плыть себе по течению.
Иногда такие ситуации возникали из-за любви коллег к пинанию х*ев. Иногда, из-за элементарной боязни задачи или желания переложить ответственность на другого (всеми любимое «сделайте за меня»). Порой же это касалось самих руководителей, чье бездействие или халатное отношение ставило под угрозу проект или просто мешало общему бусту.
Сперва ты пытаешься донести свою позицию (тет-а-тет или на общем собрании), мягко указав на проблему. Затем ты пробуешь сделать это еще раз. После ты закрываешь глаза на происходящее и начинаешь свое далекое «плавание».

Став руководителем, я вновь ощутил важность и необходимость присутствия «Требовательности» в коллективе, но уже с другой стороны. Теперь это общая ответственность и дело каждого. Нам же с парнями, раз за разом, необходимо это прививать коллективу. Конечно, это легче сказать, чем сделать. Даже в сплоченных командах с хорошими межличностными отношениями.



Более того, именно члены хороших команд, особенно близкие друг другу, меньше всего стремятся к требовательности, поскольку не хотят испортить хорошие взаимоотношения. К сожалению, это может привести к обратному результату, потому что члены команды в итоге начинают упрекать друг друга за то, что не оправдали надежд и утратили высокие стандарты.
Члены сильных команд способствуют улучшению морального климата, проявляя взаимную требовательность. Таким образом они демонстрируют свое уважение друг к другу и поддерживают высокую эффективность.



Хотя следующее утверждение многим может показаться некорректным и спорным, но практика показывает, что самым надежным методом поддержания высокой эффективности команды является взаимное давление друг на друга каждого члена команды. Благодаря этому уменьшается необходимость административными методами добиваться производительности и нужного поведения.
Боязнь подвести членов своей команды заставляет людей лучше работать. По-хорошему, всем членам команды стоит регулярно обмениваться мнениями по поводу того, как они оценивают старания друг друга выполнить свои обязательства. Мне кажется, именно таким образом создается почва для роста сильного коллектива и активизации каждого члена команды.
Давай резюмируем:
Нетребовательная команда



- страдает от взаимных обид членов команды, одни из которых работают хорошо, а другие плохо



- косвенно поддерживает посредственность



- срывает сроки и показатели



- взваливает все бремя ответственности за дисциплину на лидера





Требовательная команда



- воздействует на плохих работников, заставляя их исправиться



- быстро выявляет и решает назревающие проблемы



- создает атмосферу взаимоуважения, поскольку все работают с высокой эффективностью



- не допускает злоупотребления административными мерами для управления и достижения результатов



Предложения по преодолению порока 4



Информирование о целях и стандартах

Хороший способ сделать членов команды более требовательными друг к другу - это поставить перед командой ясные цели, четко распределить обязанности и установить стандарты поведения каждого работника. Для требовательности нет ничего хуже неопределенности, и даже когда команда с самого начала придерживается графика работ и поддерживает заданные стандарты поведения, лидер должен постоянно напоминать о них.
Регулярный анализ ситуации

Среднестатистические по размеры команды (условно, до 30 человек) имеют хорошие возможности мотивировать людей на действия, от которых те обычно стараются уклониться. В частности, это касается обеспечения обратной связи по вопросам поведения и производительности коллег. С большего, данный момент касается рядовых сотрудников, которые выполняют типовые задачи. У арбитражника главная мотивация в пп в разделе «Статистика».

Так или иначе, членов команды надо обязать регулярно обмениваться мнениями по поводу того, как они оценивают старания друг друга выполнить свои обязательства и придерживаться «установленных стандартов».





Вознаграждение

В зависимости от структуры команды и должностей, можно отойти от классического личного kpi к коллективному.
Если в коллективе присутствуют мини-команды, то это поможет создать особую культуру взаимной требовательности. Так, например, если за медиабаером закреплено несколько трафик-менеджеров, эта схема поощрения позволит сделать буст по количеству запусков в день. При таком подходе каждому члену будет невыгодно молча сносить низкую производительность коллеги, так как это может привести к лишению премии всей команды. Ко всему прочему, данная модель позволит улучшить обратную связь между сотрудниками и приведет их к более плотному взаимодействию.





Чего делать руководителю?

Мне кажется, иногда лидеры команд, сами того не замечая, создают вакуум ответственности внутри команды. Они единственные выступают в качестве борцов за дисциплину и соблюдение правил. В такой ситуации члены команды самоустраняются и спокойно закрывают глаза на случаи ее нарушения, даже со своей стороны.
Создав в команде культуру взаимной требовательности, лидер может оставит себе роль высшего арбитра в ситуациях, когда команда не сможет прийти к какому-либо решению. Такие ситуации должны быть крайне редки - исключение из правила, но не правило. Всем членам команды должно быть ясно, что требовательность - это не поддержание атмосферы всеобщего согласия, а коллективная ответственность членов команды.



На этом у меня все, друже. Составляй план и готовься сворачивать горы по выходу с удаленки!
Было полезно - клацай лайк.



Увидимся!


Здоров, дорогой! Проходи, присаживайся. Что-то долго я выдавливал из себя эту пасту, но это наконец свершилось. С облегчением меня. В прошлый раз мы с тобой говорили о Безответственности. Инициатива, согласие, определенность - в прошлых пастах звучало много заумных слов, которые так мне нравятся (да и многим они нравятся). Но что толку от них, если ты любишь ненароком очкануть, замяться и промолчать, когда стоит сделать обратное? Ответственность и ее прививание команде начинается с тебя. Будь ты овнер или рядовой сотрудник, если ты не пнешь в нужный момент коллегу, не потребуешь отдачи или не станешь «тем самым» примером для остальных, команда всегда найдет повод забить болт. Из предыдущих паст мы плавно перетекаем к теме сегодняшней, и уже предпоследней из серии «5 пороков команды». Сегодня речь пойдет о «Нетребовательности», пороке команды

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!