Опенсорсный проект Blender столкнулся с мощными DDoS-атаками - «Новости»

  • 10:30, 27-ноя-2023
  • Новости / Заработок / Изображения / Сайтостроение / Текст / Добавления стилей / Преимущества стилей
  • Гаврила
  • 0

Разработчики опенсорсного проекта Blender, предназначенного для работы с 3D-графикой, сообщили, что их сайт подвергается мощным DDoS-атаками, которые начались еще в прошлые выходные.


По словам команды проекта, атаки начались 18 ноября 2023 года и вызвали серьезные и затяжные перебои в работе сайта и сервисов Blender.


«Начиная с прошлой субботы, 18 ноября, серверы blender.org подвергаются DDoS-атаке, которая выводит их из строя, перегружая их запросами, — сообщают разработчики. — Администраторы работают над этим безостановочно. Попытки заблокировать диапазоны IP-адресов злоумышленников не дали результата, так как они быстро возвращаются из других точек».


При этом даже в те короткие периоды времени, когда злоумышленники приостанавливали атаки, инфраструктура Blender оказывалась перегружена из-за большого количества нерассмотренных легитимных запросов, что тоже затрудняло работу серверов.


В итоге, после четырех дней почти непрерывного DDoS’а, команда проекта перевела основной сайт под защиту CloudFlare, что позволило немного снизить воздействие атак.


Статистика, которую публикует в X (бывший Twitter) главный операционный директор Blender Франческо Сидди (Francesco Siddi), показывает, что атаки продолжались и в последние дни.





По словам Сидди, около суток назад атаки пока прекратились. В общей сложности за это время на серверы проекта обрушилось 2,1 млрд запросов (до 100 000 запросов в секунду).


Так как DDoS может возобновиться, Blender предупреждает, что при попытке использования его сервисов и сайтов могут возникать следующие проблемы:



  • для доступа к сайту может потребоваться решение «задачи», предназначенной для фильтрации ботов;

  • сайт blender.org может быть недоступен по техническим причинам, но www.blender.org должен работать;

  • могут быть недоступны сайты, на которых размещен код Blender, документы для разработчиков, devtalk, wiki и портал загрузок.


При этом до сих пор неизвестно, что за злоумышленники стоят за атаками на Blender и каковы их мотивы.


На случай возобновления проблем отметим, что загрузить DRM-free инсталлятор Blender можно через Steam (для запуска не потребуется клиент Valve), также Blender доступен на GitHub, а пользователи Windows могут скачать его непосредственно из Microsoft Store.


Разработчики опенсорсного проекта Blender, предназначенного для работы с 3D-графикой, сообщили, что их сайт подвергается мощным DDoS-атаками, которые начались еще в прошлые выходные. По словам команды проекта, атаки начались 18 ноября 2023 года и вызвали серьезные и затяжные перебои в работе сайта и сервисов Blender. «Начиная с прошлой субботы, 18 ноября, серверы blender.org подвергаются DDoS-атаке, которая выводит их из строя, перегружая их запросами, — сообщают разработчики. — Администраторы работают над этим безостановочно. Попытки заблокировать диапазоны IP-адресов злоумышленников не дали результата, так как они быстро возвращаются из других точек». При этом даже в те короткие периоды времени, когда злоумышленники приостанавливали атаки, инфраструктура Blender оказывалась перегружена из-за большого количества нерассмотренных легитимных запросов, что тоже затрудняло работу серверов. В итоге, после четырех дней почти непрерывного DDoS’а, команда проекта перевела основной сайт под защиту CloudFlare, что позволило немного снизить воздействие атак. Статистика, которую публикует в X (бывший Twitter) главный операционный директор Blender Франческо Сидди (Francesco Siddi), показывает, что атаки продолжались и в последние дни. По словам Сидди, около суток назад атаки пока прекратились. В общей сложности за это время на серверы проекта обрушилось 2,1 млрд запросов (до 100 000 запросов в секунду). Так как DDoS может возобновиться, Blender предупреждает, что при попытке использования его сервисов и сайтов могут возникать следующие проблемы: для доступа к сайту может потребоваться решение «задачи», предназначенной для фильтрации ботов; сайт blender.org может быть недоступен по техническим причинам, но www.blender.org должен работать; могут быть недоступны сайты, на которых размещен код Blender, документы для разработчиков, devtalk, wiki и портал загрузок. При этом до сих пор неизвестно, что за злоумышленники стоят за атаками на Blender и каковы их мотивы. На случай возобновления проблем отметим, что загрузить DRM-free инсталлятор Blender можно через Steam (для запуска не потребуется клиент Valve), также Blender доступен на GitHub, а пользователи Windows могут скачать его непосредственно из Microsoft Store.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!