Специалист Google нашел в iOS новую защитную систему BlastDoor - «Новости»

  • 00:00, 31-янв-2021
  • Новости / Добавления стилей / Преимущества стилей / Отступы и поля / Вёрстка
  • Авдей
  • 0

Эксперт Google Project Zero Самуэль Гросс (Samuel Groß) обнаружил, что с релизом iOS 14 в операционной системе Apple появилась новая песочница BlastDoor, предназначенная для обработки данных iMessages.


Гросс рассказывает, что BlastDoor представляет собой базовую песочницу, где код может быть выполнен отдельно от остальной ОС. Хотя в iOS и так существует ряд sandbox-механизмов, BlastDoor – это нововведение, которое работает только на уровне iMessage.


По сути, работа BlastDoor заключается в приеме входящих сообщений, а также распаковке и обработке их содержимого в безопасной и изолированной среде, где вредоносный код, скрытый внутри сообщения, не сможет нанести какой-либо вред операционной системе или добраться до данных пользователя.



Специалист Google нашел в iOS новую защитную систему BlastDoor - «Новости»


Судя по всему, необходимость в BlastDoor возникла из-за того, что в последние годы ИБ-эксперты не раз обнаруживали, что iMessage не справляется с очисткой входящих пользовательских данных. К примеру, в конце 2020 года специалисты компании Citizen Lab рассказали о хакерских атаках на сотрудников телекомпании «Аль-Джазира». Эти атаки производились через 0-day уязвимость в iOS, причем баг перестал работать после релиза iOS 14. Именно этот факт и заинтересовал Гросса, который решил поискать в обновленной версии iOS новые защитные механизмы, из-за которых эксплоиты злоумышленников вдруг стали бесполезны.


«В целом эти изменения, похоже, близки к идеалу (учитывая необходимость обратной совместимости), и они должны оказать значительное влияние на безопасность iMessage и платформы в целом. Приятно видеть, что Apple выделяет ресурсы для таких крупных реструктуризаций кода, стремясь повысить безопасность конечных пользователей», — резюмирует Гросс.


Эксперт Google Project Zero Самуэль Гросс (Samuel Groß) обнаружил, что с релизом iOS 14 в операционной системе Apple появилась новая песочница BlastDoor, предназначенная для обработки данных iMessages. Гросс рассказывает, что BlastDoor представляет собой базовую песочницу, где код может быть выполнен отдельно от остальной ОС. Хотя в iOS и так существует ряд sandbox-механизмов, BlastDoor – это нововведение, которое работает только на уровне iMessage. По сути, работа BlastDoor заключается в приеме входящих сообщений, а также распаковке и обработке их содержимого в безопасной и изолированной среде, где вредоносный код, скрытый внутри сообщения, не сможет нанести какой-либо вред операционной системе или добраться до данных пользователя. Судя по всему, необходимость в BlastDoor возникла из-за того, что в последние годы ИБ-эксперты не раз обнаруживали, что iMessage не справляется с очисткой входящих пользовательских данных. К примеру, в конце 2020 года специалисты компании Citizen Lab рассказали о хакерских атаках на сотрудников телекомпании «Аль-Джазира». Эти атаки производились через 0-day уязвимость в iOS, причем баг перестал работать после релиза iOS 14. Именно этот факт и заинтересовал Гросса, который решил поискать в обновленной версии iOS новые защитные механизмы, из-за которых эксплоиты злоумышленников вдруг стали бесполезны. «В целом эти изменения, похоже, близки к идеалу (учитывая необходимость обратной совместимости), и они должны оказать значительное влияние на безопасность iMessage и платформы в целом. Приятно видеть, что Apple выделяет ресурсы для таких крупных реструктуризаций кода, стремясь повысить безопасность конечных пользователей», — резюмирует Гросс.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!