Операторы AvosLocker выпустили дешифратор после случайного взлома полицейского департамента - «Новости»

  • 10:30, 05-янв-2022
  • Изображения / Новости / Отступы и поля / Преимущества стилей / Добавления стилей
  • Flatcher
  • 0

Разработчики шифровальщика AvosLocker предоставили жертвам бесплатный дешифратор, так как случайно взломали и зашифровали американский департамент полиции.


Издание Bleeping Computer рассказывает, что неназванный полицейский департамент пострадал от атаки еще в прошлом месяце, и малварь тогда похитила данные из атакованной сети. Проблема заключалась в том, что эта атака не была намеренной, и хакеры не знали, кто стал их жертвой.


Как сообщил изданию ИБ-исследователь известный под ником pancak3, когда хакеры поняли, что произошло, они поспешили предоставить пострадавшим бесплатный дешифратор. Впрочем, злоумышленники отказались сообщить властям, как именно была взломана сеть департамента, равно как и предоставить список украденных файлов.





Один из операторов AvosLocker сообщил Bleeping Computer, что у группировки нет ограничений в выборе целей, однако хакеры стараются избегать шифрования государственных учреждений и больниц.


«Впрочем, учтите, что иногда наши партнеры блокируют сеть до того, как мы произведем предварительные проверки», — заявил представитель хак-группы.


При этом в AvosLocker уверяют, что избегают государственных учреждений и больниц вовсе не из страха привлечь лишнее внимание правоохранительных органов. По словам хакеров, у правоохранителей «нет юрисдикции» на их родине, а атаки на госучреждения им неинтересны в силу того, что «деньги налогоплательщиков, как правило, трудно заполучить».


Разработчики шифровальщика AvosLocker предоставили жертвам бесплатный дешифратор, так как случайно взломали и зашифровали американский департамент полиции. Издание Bleeping Computer рассказывает, что неназванный полицейский департамент пострадал от атаки еще в прошлом месяце, и малварь тогда похитила данные из атакованной сети. Проблема заключалась в том, что эта атака не была намеренной, и хакеры не знали, кто стал их жертвой. Как сообщил изданию ИБ-исследователь известный под ником pancak3, когда хакеры поняли, что произошло, они поспешили предоставить пострадавшим бесплатный дешифратор. Впрочем, злоумышленники отказались сообщить властям, как именно была взломана сеть департамента, равно как и предоставить список украденных файлов. Один из операторов AvosLocker сообщил Bleeping Computer, что у группировки нет ограничений в выборе целей, однако хакеры стараются избегать шифрования государственных учреждений и больниц. «Впрочем, учтите, что иногда наши партнеры блокируют сеть до того, как мы произведем предварительные проверки», — заявил представитель хак-группы. При этом в AvosLocker уверяют, что избегают государственных учреждений и больниц вовсе не из страха привлечь лишнее внимание правоохранительных органов. По словам хакеров, у правоохранителей «нет юрисдикции» на их родине, а атаки на госучреждения им неинтересны в силу того, что «деньги налогоплательщиков, как правило, трудно заполучить».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!