55% случаев отмывания криптовалюты связаны с 270 адресами - «Новости»

  • 00:00, 17-фев-2021
  • Новости / Отступы и поля / Изображения / Текст / Добавления стилей
  • Peacock
  • 0

Аналитики компании Chainalysis подсчитали, что криптовалюту, как правило, отмывают через совсем небольшой кластер онлайн-сервисов, в числе которых обменники с высокой степенью риска (с низкой репутацией), игорные платформы, специальные миксер-сервисы, а также финансовые сервисы, работающие с криптовалютой, но расположенные в юрисдикциях с высоким уровнем риска.


Для сбора статистики исследователи изучили  криптовалютные адреса, связанные с мошенничеством, атаками шифровальщиков, финансированием терроризма, взломами, жестоким обращением с детьми, а также платежи, связанные с даркнет-маркетплейсами, где продают наркотики, оружие и ворованные данные.





Оказалось, что лишь небольшая группа из 270 блокчейн-адресов отмыла около 55% всех криптовалют, связанных с различной преступной деятельностью. Боле того, всего через 1867 адресов прошло примерно 75% всех криптовалют, связанных с преступностей активностью в 2020 году, то есть порядка 1,7 миллиарда долларов.





 


«На этот раз концентрация выше, чем в 2019 году. В частности, мы видим, что большая доля незаконной криптовалюты направляется на адреса, принимающие криптовалюту на сумму от 1 до 100 миллионов долларов в год», — пишут исследователи.


По словам аналитиков, возросшая концентрированность депозитных адресов, через которые проходит незаконная криптовалюта, хорошо демонстрирует растущую зависимость преступников от небольшой группы внебиржевых брокеров и других сервисов, специализирующихся на отмывании денег.


Chainalysis резюмирует, что в настоящее время сфера отмывания криптовалюты находится в весьма уязвимом положении. Дело в том, что всего несколько хорошо спланированных операций правоохранительных органов, направленных на такие сервисы, могут помешать перемещению незаконных средств множества преступных групп.


Аналитики компании Chainalysis подсчитали, что криптовалюту, как правило, отмывают через совсем небольшой кластер онлайн-сервисов, в числе которых обменники с высокой степенью риска (с низкой репутацией), игорные платформы, специальные миксер-сервисы, а также финансовые сервисы, работающие с криптовалютой, но расположенные в юрисдикциях с высоким уровнем риска. Для сбора статистики исследователи изучили криптовалютные адреса, связанные с мошенничеством, атаками шифровальщиков, финансированием терроризма, взломами, жестоким обращением с детьми, а также платежи, связанные с даркнет-маркетплейсами, где продают наркотики, оружие и ворованные данные. Оказалось, что лишь небольшая группа из 270 блокчейн-адресов отмыла около 55% всех криптовалют, связанных с различной преступной деятельностью. Боле того, всего через 1867 адресов прошло примерно 75% всех криптовалют, связанных с преступностей активностью в 2020 году, то есть порядка 1,7 миллиарда долларов. «На этот раз концентрация выше, чем в 2019 году. В частности, мы видим, что большая доля незаконной криптовалюты направляется на адреса, принимающие криптовалюту на сумму от 1 до 100 миллионов долларов в год», — пишут исследователи. По словам аналитиков, возросшая концентрированность депозитных адресов, через которые проходит незаконная криптовалюта, хорошо демонстрирует растущую зависимость преступников от небольшой группы внебиржевых брокеров и других сервисов, специализирующихся на отмывании денег. Chainalysis резюмирует, что в настоящее время сфера отмывания криптовалюты находится в весьма уязвимом положении. Дело в том, что всего несколько хорошо спланированных операций правоохранительных органов, направленных на такие сервисы, могут помешать перемещению незаконных средств множества преступных групп.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!