Хакерский форум Maza пострадал от взлома - «Новости»

  • 00:00, 05-мар-2021
  • Новости / Преимущества стилей / Изображения / Отступы и поля / Текст / Ссылки / Линии и рамки / Сайтостроение
  • Доминика
  • 0

Специалисты компании Flashpoint обнаружили утечку данных с закрытого русскоязычного хак-форума Maza (он же Mazafaka). Форум является одним из старейших в своем роде и работает с 2003 года. Как пишут эксперты, его основной контингент – это «самые изощренные киберпреступники и финансовые мошенники, многие из которых начали свою деятельность еще в середине-конце 1990-х годов».


Пока почти ничего неизвестно о злоумышленниках, которые скомпрометировали Maza. Вчера после успешного взлома они опубликовали на форуме предупреждение, гласящее: «Этот форум был взломан. Ваши данные были пропущены». Очевидно, русский язык не родной для атакующих, а сообщение было пропущено через онлайн-переводчик. Сообщается, что утекли данные примерно 3000 пользователей.


Судя по всему, с форума «утекли» включая идентификаторы пользователей, имена пользователей, адреса электронной почты, ссылки на мессенджеры, в том числе Skype, MSN и Aim, а также пароли, как хешированные, так и обфусцированные. При этом в теме обсуждения взлома некоторые пользователи заявляют, что утечка данных устарела и была похищена лишь старая БД, тогда как другие пишут, намереваются найти другой форум.


Эксперты Flashpoint отмечают, что известие о взломе Maza пришло вскоре после успешной компрометации другого русскоязычного хак-форума, Verified, который взломали 20 января 2021 года. После этого, 18 февраля 2021 года, новые администраторы Verified объявили о смене владельца ресурса и начали процесс деанонимизации предыдущих операторов Verified, известных под никами INC, VR_Support  и TechAdmin. Новые администраторы заявили, что предыдущие владельцы сайта регистрировали IP-адреса всех пользователей Verified и в общей сложности собрали 3 801 697 адресов.


Пока неизвестно, будут ли взломщики Maza предпринимать аналогичные действия по захвату форума. Дело в том, что упомянутый выше администратор INC является (или раньше был) модератором Maza.


Maza уже взламывали раньше. Предыдущий хак произошел в феврале 2011 года, и тогда были скомпрометированы данные более чем 2000 пользователей, а также вся их переписка на форуме.


Специалисты компании Flashpoint обнаружили утечку данных с закрытого русскоязычного хак-форума Maza (он же Mazafaka). Форум является одним из старейших в своем роде и работает с 2003 года. Как пишут эксперты, его основной контингент – это «самые изощренные киберпреступники и финансовые мошенники, многие из которых начали свою деятельность еще в середине-конце 1990-х годов». Пока почти ничего неизвестно о злоумышленниках, которые скомпрометировали Maza. Вчера после успешного взлома они опубликовали на форуме предупреждение, гласящее: «Этот форум был взломан. Ваши данные были пропущены». Очевидно, русский язык не родной для атакующих, а сообщение было пропущено через онлайн-переводчик. Сообщается, что утекли данные примерно 3000 пользователей. Судя по всему, с форума «утекли» включая идентификаторы пользователей, имена пользователей, адреса электронной почты, ссылки на мессенджеры, в том числе Skype, MSN и Aim, а также пароли, как хешированные, так и обфусцированные. При этом в теме обсуждения взлома некоторые пользователи заявляют, что утечка данных устарела и была похищена лишь старая БД, тогда как другие пишут, намереваются найти другой форум. Эксперты Flashpoint отмечают, что известие о взломе Maza пришло вскоре после успешной компрометации другого русскоязычного хак-форума, Verified, который взломали 20 января 2021 года. После этого, 18 февраля 2021 года, новые администраторы Verified объявили о смене владельца ресурса и начали процесс деанонимизации предыдущих операторов Verified, известных под никами INC, VR_Support и TechAdmin. Новые администраторы заявили, что предыдущие владельцы сайта регистрировали IP-адреса всех пользователей Verified и в общей сложности собрали 3 801 697 адресов. Пока неизвестно, будут ли взломщики Maza предпринимать аналогичные действия по захвату форума. Дело в том, что упомянутый выше администратор INC является (или раньше был) модератором Maza. Maza уже взламывали раньше. Предыдущий хак произошел в феврале 2011 года, и тогда были скомпрометированы данные более чем 2000 пользователей, а также вся их переписка на форуме.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!