Смартфоны Gigaset заразили малварью через взлом сервера обновлений - «Новости»

  • 00:00, 08-апр-2021
  • Новости / Сайтостроение / Изображения / Текст / Справочник CSS / Заработок
  • Lee
  • 0

Издание The Record сообщает, что смартфоны немецкого производителя Gigaset получили вредоносные обновления, так как неизвестные злоумышленники скомпрометировали сервер обновлений. Нужно сказать, что в начале 2000-х годов эта немецкая компания работала под брендами Siemens Mobile и BenQ-Siemens и была одним из крупнейших производителей мобильных телефонов.


Производитель уже подтвердил факт взлома в беседе с журналистами Heise и BornCity. Gigaset заявила, что проблема в основном затронула старые устройства, которые получили вредоносные обновления прошивки. Более новые модели не пострадали, то есть взлом не коснулся: GS110, GS185, GS190, GS195, GS195LS, GS280, GS290, GX290, GX290 plus, GX290 PRO, GS3 и GS4.


По информации немецких блоггеров, пользователей Twitter и форумов поддержки Google, взлом произошел в прошлую пятницу, 2 апреля 2021 года. Именно тогда  пользователи начали сообщать об установке странных приложений, которые быстро разряжали батареи устройств и открывали в браузере сайты с азартными играми и рекламой.


Также устройства пострадавших могли рассылать нежелательные SMS и спам в WhatsApp, из-за чего учетные записи WhatsApp некоторых пользователей заблокировали за подозрительную активность. Некоторые жертвы и вовсе сообщают, что лишились контроля над всеми своими аккаунтами в Facebook.




Журналисты рассказывают, что на смартфоны жертвы были установлены следующие приложения:


• com.yhn4621.ujm0317

• com.yileiya.ayase (Tayase)

• com.wagd.xiaoan (xiaoan)

• com.wagd.smarter (smart)

• com.dolphinstudio.hook

• com.dolphinstudio.taiko

• com.relax.rain

• BBQ Browser

• easenf


У многих пользователей возникли трудности с удалением этих приложений, так как те снова появлялись на устройствах.


Согласно заявлению Gigaset, инцидент затронул не всех пользователей, а лишь тех, кто получил обновления прошивки с одного конкретного сервера. Компания заверяет, что в настоящее время работает «над краткосрочным решением для пострадавших», а также расследует случившееся совместно с ИБ-экспертами и правоохранительными органами.


Издание The Record сообщает, что смартфоны немецкого производителя Gigaset получили вредоносные обновления, так как неизвестные злоумышленники скомпрометировали сервер обновлений. Нужно сказать, что в начале 2000-х годов эта немецкая компания работала под брендами Siemens Mobile и BenQ-Siemens и была одним из крупнейших производителей мобильных телефонов. Производитель уже подтвердил факт взлома в беседе с журналистами Heise и BornCity. Gigaset заявила, что проблема в основном затронула старые устройства, которые получили вредоносные обновления прошивки. Более новые модели не пострадали, то есть взлом не коснулся: GS110, GS185, GS190, GS195, GS195LS, GS280, GS290, GX290, GX290 plus, GX290 PRO, GS3 и GS4. По информации немецких блоггеров, пользователей Twitter и форумов поддержки Google, взлом произошел в прошлую пятницу, 2 апреля 2021 года. Именно тогда пользователи начали сообщать об установке странных приложений, которые быстро разряжали батареи устройств и открывали в браузере сайты с азартными играми и рекламой. Также устройства пострадавших могли рассылать нежелательные SMS и спам в WhatsApp, из-за чего учетные записи WhatsApp некоторых пользователей заблокировали за подозрительную активность. Некоторые жертвы и вовсе сообщают, что лишились контроля над всеми своими аккаунтами в Facebook. Auf dem Smartphone meiner Mutter ist eine Malware-App, die sich irgendwie versteckt und nicht deinstallieren lässt (wir haben schon unzählige Apps deinstalliert): ständig öffnet sich der Chrome-Browser von selbst und öffnet solche Werbungs-Websites: 1/x pic.twitter.com/ABKtR4vnrx

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!