Бета-версия нового Winamp почти готова к релизу - «Новости»

  • 10:30, 20-ноя-2021
  • Новости / Сайтостроение / Вёрстка / Отступы и поля / Самоучитель CSS / Преимущества стилей / Изображения / Текст / Заработок
  • Агриппина
  • 0

Несколько лет назад мы писали о том, что нынешние владельцы легендарного медиаплеера Winamp готовятся к его обновлению и перезапуску.


Напомню, что Winamp  прошел долгий путь и не раз переходил от одной компании к другой. Так, компанию Nullsoft, исходно создавшую Winamp, еще в 1999 году приобрела AOL, которая и поддерживала плеер на протяжении долгих лет. Затем, в 2013 году, разработку программы, уже растерявшей немалую долю своей популярности, решили прекратить, сайт Winamp.com закрылся (последней версией стала 5.666), а права на Winamp в 2014 году выкупила бельгийская компания Radionomy, занимающаяся интернет-радиовещанием.


С тех пор никаких новостей о медиаплеере почти не поступало. Лишь осенью 2018 года, представители Radionomy сделали неожиданное заявление и сообщили, что в 2019 году Winamp преобразится, станет лучше и вернется в строй. Разработчики заявляли, что намерены сделать Winamp универсальным решением для прослушивания всего — подкастов, радио, плейлистов и так далее.


«Вы сможете слушать MP3, которые есть у вас дома, но также сможете пользоваться облаком, подкастами, стриминговым радио и плейлистами. Людям нужен единый опыт, и я считаю, что Winamp – идеальный плеер для всех. Мы хотим, чтобы люди пользовались им на всех своих устройствах, — рассказывал изданию TechCrunch глава Radionomy Александр Сабунджан (Alexandre Saboundjian).


Кроме того, в сентябре 2018 года года пользователи обнаружили в сети «утекшую» бета-версию Winamp 5.8, где были исправлены некоторые баги, и появилась поддержка Microsoft Audio. Тогда было не совсем ясно, откуда взялась новая версия, и кто стоял за ее разработкой. Но вскоре Сабунджан прояснил, что над Winamp 5.8 работала Radionomy, и новая версия содержит исправления для различных багов, в том числе касающихся совместимости с Windows 10, а также убирает из медиаплеера все платные функции, внедренные в Winamp ранее.


К сожалению, обещанного релиза обновленного Winamp в 2019 году пользователи так и не дождались, версия Winamp 5.8 так и осталась самой новой, но, похоже, еще не все потеряно. Журналисты издания Vosveteit обратили внимание, что на этой неделе сайт Winamp.com претерпел кардинальный редизайн, и  нем был представлен новый логотип медиаплеера.


Кроме того, теперь на winamp.com можно зарегистрироваться для участия в бета-тестировании нового Winamp , которое обещают начать совсем скоро.





Пока никаких подробностей про обновленный медиаплеер нет, но руководитель отдела разработки Winamp Джереми Шепперс уже подтвердил изданию Bleeping Computer, что обновление сайта – не чья-то шутка, и  в компании очень рады перезапуску приложения.


Несколько лет назад мы писали о том, что нынешние владельцы легендарного медиаплеера Winamp готовятся к его обновлению и перезапуску. Напомню, что Winamp прошел долгий путь и не раз переходил от одной компании к другой. Так, компанию Nullsoft, исходно создавшую Winamp, еще в 1999 году приобрела AOL, которая и поддерживала плеер на протяжении долгих лет. Затем, в 2013 году, разработку программы, уже растерявшей немалую долю своей популярности, решили прекратить, сайт Winamp.com закрылся (последней версией стала 5.666), а права на Winamp в 2014 году выкупила бельгийская компания Radionomy, занимающаяся интернет-радиовещанием. С тех пор никаких новостей о медиаплеере почти не поступало. Лишь осенью 2018 года, представители Radionomy сделали неожиданное заявление и сообщили, что в 2019 году Winamp преобразится, станет лучше и вернется в строй. Разработчики заявляли, что намерены сделать Winamp универсальным решением для прослушивания всего — подкастов, радио, плейлистов и так далее. «Вы сможете слушать MP3, которые есть у вас дома, но также сможете пользоваться облаком, подкастами, стриминговым радио и плейлистами. Людям нужен единый опыт, и я считаю, что Winamp – идеальный плеер для всех. Мы хотим, чтобы люди пользовались им на всех своих устройствах, — рассказывал изданию TechCrunch глава Radionomy Александр Сабунджан (Alexandre Saboundjian). Кроме того, в сентябре 2018 года года пользователи обнаружили в сети «утекшую» бета-версию Winamp 5.8, где были исправлены некоторые баги, и появилась поддержка Microsoft Audio. Тогда было не совсем ясно, откуда взялась новая версия, и кто стоял за ее разработкой. Но вскоре Сабунджан прояснил, что над Winamp 5.8 работала Radionomy, и новая версия содержит исправления для различных багов, в том числе касающихся совместимости с Windows 10, а также убирает из медиаплеера все платные функции, внедренные в Winamp ранее. К сожалению, обещанного релиза обновленного Winamp в 2019 году пользователи так и не дождались, версия Winamp 5.8 так и осталась самой новой, но, похоже, еще не все потеряно. Журналисты издания Vosveteit обратили внимание, что на этой неделе сайт Winamp.com претерпел кардинальный редизайн, и нем был представлен новый логотип медиаплеера. Кроме того, теперь на winamp.com можно зарегистрироваться для участия в бета-тестировании нового Winamp , которое обещают начать совсем скоро. Пока никаких подробностей про обновленный медиаплеер нет, но руководитель отдела разработки Winamp Джереми Шепперс уже подтвердил изданию Bleeping Computer, что обновление сайта – не чья-то шутка, и в компании очень рады перезапуску приложения.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!