Разработчика Tornado Cash арестовали в Нидерландах - «Новости»

  • 10:30, 16-авг-2022
  • Новости / Заработок / Изображения / Вёрстка / Преимущества стилей / Текст / Самоучитель CSS / Отступы и поля / Сайтостроение
  • Гликерия
  • 0

В конце прошлой недели голландские власти сообщили, что в Амстердаме арестован один из предполагаемых  разработчиков Tornado Cash. Это произошло всего через несколько дней после того, как американские власти наложили санкции на этот криптовалютный миксер.


Напомню, что 8 августа 2022 года американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заявило, что в общей сложности через Tornado Cash, созданный в 2019 году, было отмыто более 7 миллиардов долларов, а его операторы не смогли или не захотели ввести «эффективные меры контроля, призванные помешать отмыванию средств злоумышленников на регулярной основе».


В результате против миксер-сервиса ввели санкции: заблокированы оказались вся собственность и имущественные интересы Tornado Cash (находящиеся в США или во владении или под контролем лиц из США), о них необходимо сообщить в OFAC. Также граждане США и другие лица в Соединенных Штатах более лишились возможности вести дела с Tornado Cash без специального разрешения от OFAC. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат таким людям на 50 и более процентов, также будут «забанены».


По сути, в в санкционный список попал автономный смарт-контракт (что теперь вызывает немало вопросов у юристов), а сайт, форум, Discord-сервер и даже GitHub-репозиторий Tornado Cash прекратили свою работу.


Как теперь сообщили представители Службы финансовой информации и расследований Нидерландов (FIOD), 12 августа в Амстердаме был арестован 29-летний мужчина, которого подозревают в связях с Tornado Cash и «причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и содействию отмыванию денег».


Также представители FIOD выразили согласие со своими заокеанским коллегами и заявили, что «Tornado Cash использовался для сокрытия крупномасштабных криминальных денежных потоков, в том числе связанных с кражами криптовалют». Ведомство не исключает, что за этим арестом могут последовать и другие.


Хотя в FIOD не раскрыли личности арестованного, журналисты издания The Block пишут, что задержанного зовут Алексей Перцев, ссылаясь на слова его жены, которая уверяет, что Перцев «не делал ничего противозаконного».


В конце прошлой недели голландские власти сообщили, что в Амстердаме арестован один из предполагаемых разработчиков Tornado Cash. Это произошло всего через несколько дней после того, как американские власти наложили санкции на этот криптовалютный миксер. Напомню, что 8 августа 2022 года американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заявило, что в общей сложности через Tornado Cash, созданный в 2019 году, было отмыто более 7 миллиардов долларов, а его операторы не смогли или не захотели ввести «эффективные меры контроля, призванные помешать отмыванию средств злоумышленников на регулярной основе». В результате против миксер-сервиса ввели санкции: заблокированы оказались вся собственность и имущественные интересы Tornado Cash (находящиеся в США или во владении или под контролем лиц из США), о них необходимо сообщить в OFAC. Также граждане США и другие лица в Соединенных Штатах более лишились возможности вести дела с Tornado Cash без специального разрешения от OFAC. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат таким людям на 50 и более процентов, также будут «забанены». По сути, в в санкционный список попал автономный смарт-контракт (что теперь вызывает немало вопросов у юристов), а сайт, форум, Discord-сервер и даже GitHub-репозиторий Tornado Cash прекратили свою работу. Как теперь сообщили представители Службы финансовой информации и расследований Нидерландов (FIOD), 12 августа в Амстердаме был арестован 29-летний мужчина, которого подозревают в связях с Tornado Cash и «причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и содействию отмыванию денег». Также представители FIOD выразили согласие со своими заокеанским коллегами и заявили, что «Tornado Cash использовался для сокрытия крупномасштабных криминальных денежных потоков, в том числе связанных с кражами криптовалют». Ведомство не исключает, что за этим арестом могут последовать и другие. Хотя в FIOD не раскрыли личности арестованного, журналисты издания The Block пишут, что задержанного зовут Алексей Перцев, ссылаясь на слова его жены, которая уверяет, что Перцев «не делал ничего противозаконного».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!