Microsoft нашла в библиотеке ncurses уязвимости, влияющие на Linux и macOS - «Новости»

  • 10:30, 16-сен-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Текст / Блог для вебмастеров
  • Болеслав
  • 0

Эксперты Microsoft Threat Intelligence обнаружили в библиотеке ncurses ряд ошибок, связанных с повреждением целостности информации памяти. Эти проблемы могут применяться для запуска вредоносного кода в уязвимых системах под управлением Linux и macOS.


Найденные баги получили общий идентификатор CVE-2023-29491 и набрали 7,8 бала по шкале CVSS. Уязвимости были устранены по состоянию на апрель 2023 года, и Microsoft сообщает, что помогала Apple с решением проблем, связанных с этими багами и характерными для macOS.


«Используя технику отравление переменных окружения (environment variable poisoning), злоумышленники могут эксплуатировать эти уязвимости для повышения привилегий и запуска кода в контексте целевой программы или выполнения других вредоносных действий», — рассказывают в Microsoft.


Исследователи напоминают, что переменные окружения — это определяемые пользователем значения, которые могут использоваться несколькими программами в системе и влиять на их поведение. То есть манипуляции с переменными могут вынудить приложения выполнять несанкционированные операции.


В ходе аудита, который Microsoft проводила с использованием фаззинга, было замечено, что библиотека ncurses ищет ряд переменных окружения, в том числе TERMINFO, которые могут быть «отравлены», использованы для повышения привилегий и не только.


В итоге обнаруженные проблемы включали: утечку информации стека, type confusion баг в параметризованной строке, ошибку off-by-one, out-of-bounds в хипе при парсинге файла базы данных terminfo, а также отказ в обслуживании с использованием отмененных строк.


«Обнаруженные уязвимости могли использоваться злоумышленниками для повышения привилегий и выполнения кода в контексте целевой программы, — пишут исследователи. — Тем не менее, получение контроля над программой путем использования уязвимостей повреждения памяти требует проведения многоступенчатой атаки. Для повышения привилегий злоумышленникам, возможно, понадобилось бы объединить уязвимости».


Эксперты Microsoft Threat Intelligence обнаружили в библиотеке ncurses ряд ошибок, связанных с повреждением целостности информации памяти. Эти проблемы могут применяться для запуска вредоносного кода в уязвимых системах под управлением Linux и macOS. Найденные баги получили общий идентификатор CVE-2023-29491 и набрали 7,8 бала по шкале CVSS. Уязвимости были устранены по состоянию на апрель 2023 года, и Microsoft сообщает, что помогала Apple с решением проблем, связанных с этими багами и характерными для macOS. «Используя технику отравление переменных окружения (environment variable poisoning), злоумышленники могут эксплуатировать эти уязвимости для повышения привилегий и запуска кода в контексте целевой программы или выполнения других вредоносных действий», — рассказывают в Microsoft. Исследователи напоминают, что переменные окружения — это определяемые пользователем значения, которые могут использоваться несколькими программами в системе и влиять на их поведение. То есть манипуляции с переменными могут вынудить приложения выполнять несанкционированные операции. В ходе аудита, который Microsoft проводила с использованием фаззинга, было замечено, что библиотека ncurses ищет ряд переменных окружения, в том числе TERMINFO, которые могут быть «отравлены», использованы для повышения привилегий и не только. В итоге обнаруженные проблемы включали: утечку информации стека, type confusion баг в параметризованной строке, ошибку off-by-one, out-of-bounds в хипе при парсинге файла базы данных terminfo, а также отказ в обслуживании с использованием отмененных строк. «Обнаруженные уязвимости могли использоваться злоумышленниками для повышения привилегий и выполнения кода в контексте целевой программы, — пишут исследователи. — Тем не менее, получение контроля над программой путем использования уязвимостей повреждения памяти требует проведения многоступенчатой атаки. Для повышения привилегий злоумышленникам, возможно, понадобилось бы объединить уязвимости».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!