Разработчик TrickBot признал себя виновным - «Новости»

  • 10:30, 05-дек-2023
  • Новости / Преимущества стилей / Изображения / Добавления стилей / Видео уроки / Заработок / Введение в CSS / Вёрстка
  • Arnold
  • 0

40-летний россиянин Владимир Дунаев признал свою вину по обвинениям, связанным с его участием в разработке и распространении малвари Trickbot. Теперь ему грозит до 35 лет тюрьмы.


Напомним, что Дунаев был арестован в сентябре 2021 года, при попытке уехать из Южной Кореи, где он провел более полутора лет из-за пандемии COVID-19, так как границы были закрыты. Когда ограничения на авиаперелеты наконец были сняты, срок действия паспорта Дунаева истек, и в результате он был вынужден жить в Сеуле, ожидая, пока российское посольство подготовит документы на замену.


Пока Дунаев ждал замены паспорта, американские власти начали официальное расследование в отношении TrickBot, которое привело к операции его по ликвидации осенью 2020 года. Хотя в целом эту операция нельзя было назвать успешной, Дунаев был арестован и октябре 2021 года экстрадирован в США.


Судебные документы гласят, что Владимир Дунаев, в сети известный под ником FFX, в основном занимался браузерной составляющей TrickBot. Считается, что Дунаев был связан с группировкой TrickBot с середины 2016 года, когда прошел «тестовое задание» хакеров, которое включало создание приложения, имитирующего сервер SOCKS, а также модифицировал копии браузера Firefox. По данным правоохранителей, этот тест он прошел блестяще.


«Дунаев разрабатывал браузерные модификации [TrickBot] и вредоносные инструменты, которые способствовали сбору учетных данных и краже информации с зараженных компьютеров, облегчали и расширяли удаленный доступ, которым пользовались операторы TrickBot, и писал код, предотвращавший обнаружение TrickBot защитными программами, — заявляют в Минюсте США. — Во время участия Дунаева в этой схеме десять жертв в Огайо (включая школы Avon и риэлторскую компанию в Северном Кантоне), лишились более 3,4 млн долларов из-за программы-вымогателя, развернутой TrickBot».


Как сообщается теперь, Дунаев признал себя виновным в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных, а также в сговоре с целью совершения электронного и банковского мошенничества. Вынесение приговора назначено на 20 марта 2024 года, и за оба эти преступления ему грозит максимальное наказание в виде 35 лет лишения свободы.


Стоит отметить, что Дунаев – не первый арестованный разработчик TrickBot. Ранее власти США арестовали 55-летнюю гражданку Латвии Аллу Витте, которая, по утверждению следователей, тоже была одним из программистов TrickBot. В итоге летом 2023 года Витте приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы.


Кроме того, в феврале и сентябре текущего года власти США и Великобритания ввели санкции в отношении 18 других предполагаемых участников TrickBot, заморозив их активы и введя запреты на поездки.


40-летний россиянин Владимир Дунаев признал свою вину по обвинениям, связанным с его участием в разработке и распространении малвари Trickbot. Теперь ему грозит до 35 лет тюрьмы. Напомним, что Дунаев был арестован в сентябре 2021 года, при попытке уехать из Южной Кореи, где он провел более полутора лет из-за пандемии COVID-19, так как границы были закрыты. Когда ограничения на авиаперелеты наконец были сняты, срок действия паспорта Дунаева истек, и в результате он был вынужден жить в Сеуле, ожидая, пока российское посольство подготовит документы на замену. Пока Дунаев ждал замены паспорта, американские власти начали официальное расследование в отношении TrickBot, которое привело к операции его по ликвидации осенью 2020 года. Хотя в целом эту операция нельзя было назвать успешной, Дунаев был арестован и октябре 2021 года экстрадирован в США. Судебные документы гласят, что Владимир Дунаев, в сети известный под ником FFX, в основном занимался браузерной составляющей TrickBot. Считается, что Дунаев был связан с группировкой TrickBot с середины 2016 года, когда прошел «тестовое задание» хакеров, которое включало создание приложения, имитирующего сервер SOCKS, а также модифицировал копии браузера Firefox. По данным правоохранителей, этот тест он прошел блестяще. «Дунаев разрабатывал браузерные модификации _

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!