Во Франции арестовали россиянина, якобы связанного с вымогателем Hive - «Новости»

  • 09:41, 18-дек-2023
  • Новости / Изображения / Отступы и поля / Вёрстка / Преимущества стилей
  • Chapman
  • 0

Французские правоохранители сообщили об аресте 40-летнего гражданина России, который, предположительно, был связан с вымогательской группой Hive и помогал хакерам отмывать полученные от жертв выкупы.


«Новый арест в деле Hive: после январских международных поисков по ликвидации этой хакерской сети, представляющей серьезную угрозу, Судебная полиция арестовала в Париже человека, подозреваемого в отмывании денег от этих кибератак», — говорится в сообщении Национальной полиции Франции.


Подозреваемый был задержан после того, как Французское управление по борьбе с киберпреступностью связало его с цифровыми кошельками, на которые поступили миллионы долларов США из подозрительных источников, а также на основании активности подозреваемого в социальных сетях.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - картинки о погоде на kartin.papik.pro посмотреть.

По информации издания LeMagIT, подозреваемого арестовали еще 5 декабря 2023 года, в последние годы он проживал на Кирпе. Специалисты Европола, Евроюста и кипрские власти провели обыск в его доме на кипрском курорте и изъяли у возможного сообщника Hive криптовалютные активы на сумму 570 000 евро.


Напомним, что в начале 2023 года правоохранители 13 стран мира заявили о ликвидации инфраструктуры шифровальщика Hive. Министерство юстиции США, ФБР и Европол заявляли, что им удалось проникнуть в инфраструктуру хак-группы еще в июле 20222 года. В итоге ФБР получило и предоставило жертвам более 1300 ключей для дешифрования данных, и были предотвращены выплаты выкупов на общую сумму около 130 млн долларов.


Как полагают ИБ-специалисты, после этой операции правоохранителей Hive провел «ребрендинг», и теперь группа оперирует шифровальщиком Hunters International.  При этом представители группировки Hunters International отвергли эти предположения, заявив, что просто приобрели исходный код шифровальщика у разработчиков Hive.


Французские правоохранители сообщили об аресте 40-летнего гражданина России, который, предположительно, был связан с вымогательской группой Hive и помогал хакерам отмывать полученные от жертв выкупы. «Новый арест в деле Hive: после январских международных поисков по ликвидации этой хакерской сети, представляющей серьезную угрозу, Судебная полиция арестовала в Париже человека, подозреваемого в отмывании денег от этих кибератак», — говорится в сообщении Национальной полиции Франции. Подозреваемый был задержан после того, как Французское управление по борьбе с киберпреступностью связало его с цифровыми кошельками, на которые поступили миллионы долларов США из подозрительных источников, а также на основании активности подозреваемого в социальных сетях. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - картинки о погоде на kartin.papik.pro посмотреть. По информации издания LeMagIT, подозреваемого арестовали еще 5 декабря 2023 года, в последние годы он проживал на Кирпе. Специалисты Европола, Евроюста и кипрские власти провели обыск в его доме на кипрском курорте и изъяли у возможного сообщника Hive криптовалютные активы на сумму 570 000 евро. Напомним, что в начале 2023 года правоохранители 13 стран мира заявили о ликвидации инфраструктуры шифровальщика Hive. Министерство юстиции США, ФБР и Европол заявляли, что им удалось проникнуть в инфраструктуру хак-группы еще в июле 20222 года. В итоге ФБР получило и предоставило жертвам более 1300 ключей для дешифрования данных, и были предотвращены выплаты выкупов на общую сумму около 130 млн долларов. Как полагают ИБ-специалисты, после этой операции правоохранителей Hive провел «ребрендинг», и теперь группа оперирует шифровальщиком Hunters International. При этом представители группировки Hunters International отвергли эти предположения, заявив, что просто приобрели исходный код шифровальщика у разработчиков Hive.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!