В Chrome заработает фоновый поиск скомпрометированных паролей - «Новости»

  • 10:30, 27-дек-2023
  • Новости / Изображения / Вёрстка / Линии и рамки / Отступы и поля / Списки / Сайтостроение
  • Erickson
  • 0

В Google сообщают о новой функциональности Chrome Safety Check, которая теперь будет работать в фоновом режиме и позволит определить, не были ли сохраненные в браузере пароли скомпрометированы.


Разработчики заявляют, что теперь Safety Check, исходно представленная в декабре 2020 года, будет автоматически сравнивать сохраненные учетные данные с паролями, которые были обнаружены в ходе различных утечек данных. Также защита Chrome будет обнаруживать слишком слабые и легко угадываемые пароли, которые подвергают пользователей рисками брутфорс-атак и взлома.


Также сообщается, что Chrome будет уведомлять пользователей десктопов о том, что они используют расширения, помеченные как опасные (удаленные из Chrome Web Store), не самую последнюю версию Chrome, а также о включении режима Safe Browsing, который используется для блокировки сайтов из списка потенциально опасных.


«Safety Check для Chrome будет работать автоматически, в фоновом режиме, — пишут представители Google. — Соответствующие предупреждения будут появляться в меню с тремя точками в Chrome, чтобы вы могли принять меры».





Также вскоре Google расширит функциональность Safety Check, чтобы защита автоматически отзывала разрешения (включая доступ к данным о местоположении пользователя или доступ к микрофону) у сайтов, на которые пользователь давно не заходил. Помимо этого Safety Check будет отслеживать не слишком активные сайты, на которых появляется чрезмерное количество уведомлений, и позволит пользователям быстро отключать их.


Напомним, что в сентябре текущего года Google объявила, что теперь функция Safe Browsing будет обеспечивать защиту от фишинга в режиме реального времени, используя для этого локально хранимый список URL-адресов, которые считаются вредоносными.


В Google сообщают о новой функциональности Chrome Safety Check, которая теперь будет работать в фоновом режиме и позволит определить, не были ли сохраненные в браузере пароли скомпрометированы. Разработчики заявляют, что теперь Safety Check, исходно представленная в декабре 2020 года, будет автоматически сравнивать сохраненные учетные данные с паролями, которые были обнаружены в ходе различных утечек данных. Также защита Chrome будет обнаруживать слишком слабые и легко угадываемые пароли, которые подвергают пользователей рисками брутфорс-атак и взлома. Также сообщается, что Chrome будет уведомлять пользователей десктопов о том, что они используют расширения, помеченные как опасные (удаленные из Chrome Web Store), не самую последнюю версию Chrome, а также о включении режима Safe Browsing, который используется для блокировки сайтов из списка потенциально опасных. «Safety Check для Chrome будет работать автоматически, в фоновом режиме, — пишут представители Google. — Соответствующие предупреждения будут появляться в меню с тремя точками в Chrome, чтобы вы могли принять меры». Также вскоре Google расширит функциональность Safety Check, чтобы защита автоматически отзывала разрешения (включая доступ к данным о местоположении пользователя или доступ к микрофону) у сайтов, на которые пользователь давно не заходил. Помимо этого Safety Check будет отслеживать не слишком активные сайты, на которых появляется чрезмерное количество уведомлений, и позволит пользователям быстро отключать их. Напомним, что в сентябре текущего года Google объявила, что теперь функция Safe Browsing будет обеспечивать защиту от фишинга в режиме реального времени, используя для этого локально хранимый список URL-адресов, которые считаются вредоносными.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!