В Госдуме предложили создать государственную электронную почту - «Интернет»

  • 00:51, 04-фев-2020
  • Новости мира Интернет
  • Baldwin
  • 0

В Госдуме предложили создать государственную электронную почту - «Интернет»
Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских внес в Госдуму законопроект, которым предлагается создании государственной электронной почты в России. Документ размещен в электронной базе Госдумы.



«Главная цель законопроекта заключается в создании государственной электронной почты, с помощью которой граждане и юридические лица смогут как направлять, так и получать от государственных и муниципальных органов власти юридически значимые сообщения», — говорится в пояснительной записке.



Автор законопроекта отмечает, что государственная электронная почта позволит гражданам не только более оперативно получать от государства необходимые услуги, но и извещать заинтересованных лиц о тех или иных событиях, например, о судебных разбирательствах с и их участием или о факте зафиксированного правонарушения.



Кроме того, в документе говорится, что существующие сегодня нормативные акты, которые регулируют электронный документооборот, иногда дублируют некоторые нормы, а в некоторых случаях создают правовые коллизии. Общим недостатком предлагаемых способов обмена документами автор называет необходимость получения квалифицированной электронной подписи с целью идентификации лица, «что приводит к значительному удорожанию предоставляемых услуг и невозможности для широкого круга лиц посредством электронных сервисов получать нужные им услуги».



«Указанная проблема может быть решена комплексным образом в рамках предлагаемой законопроектом государственной электронной почты, являющейся составной частью действующего единого портала государственных и муниципальных услуг», — говорится в документе.



По словам автора законопроекта, создание государственной электронной почты может «существенно поднять нравственный и культурный уровень российского общества на новую ступень развития».





Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе Зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских внес в Госдуму законопроект, которым предлагается создании государственной электронной почты в России. Документ размещен в электронной базе Госдумы. «Главная цель законопроекта заключается в создании государственной электронной почты, с помощью которой граждане и юридические лица смогут как направлять, так и получать от государственных и муниципальных органов власти юридически значимые сообщения», — говорится в пояснительной записке. Автор законопроекта отмечает, что государственная электронная почта позволит гражданам не только более оперативно получать от государства необходимые услуги, но и извещать заинтересованных лиц о тех или иных событиях, например, о судебных разбирательствах с и их участием или о факте зафиксированного правонарушения. Кроме того, в документе говорится, что существующие сегодня нормативные акты, которые регулируют электронный документооборот, иногда дублируют некоторые нормы, а в некоторых случаях создают правовые коллизии. Общим недостатком предлагаемых способов обмена документами автор называет необходимость получения квалифицированной электронной подписи с целью идентификации лица, «что приводит к значительному удорожанию предоставляемых услуг и невозможности для широкого круга лиц посредством электронных сервисов получать нужные им услуги». «Указанная проблема может быть решена комплексным образом в рамках предлагаемой законопроектом государственной электронной почты, являющейся составной частью действующего единого портала государственных и муниципальных услуг», — говорится в документе. По словам автора законопроекта, создание государственной электронной почты может «существенно поднять нравственный и культурный уровень российского общества на новую ступень развития».

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!