Для запуска в космос двух спутников Galileo будет использоваться ракета-носитель «Союз» - «Новости сети»

  • 00:31, 31-мар-2020
  • Новости мира Интернет
  • Михаил
  • 0


В декабре этого года два европейских навигационных спутника Galileo будут выведены в космос на российской ракете-носителе «Союз» с космодрома Куру во французской Гвиане. Ранее для этого планировалось использовать европейскую ракету Ariane 6. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.


«Принято решение осуществить запуск двух спутников Galileo ракетой «Союз-СТ-Б» с Куру. Дата пока предварительная – 15 декабря, так как зависит от сроков открытия космодрома после карантина из-за коронавируса», — сказал источник информагентства.


Сообщается также, что изначально для запуска в космос навигационных спутников планировалось использовать ракету-носитель Ariane 6, но её старт было решено перенести на середину следующего года. Напомним, в середине марта компания Arianespace объявила о приостановке подготовки к запускам ракет, в том числе российских «Союз-СТ», на космодроме Куру из-за пандемии коронавируса.


В период с 2011 по 2016 годы ракеты-носители «Союз», стартовавшие с космодрома Куру, вывели на орбиту 14 навигационных спутников системы Galileo. С 2016 по 2018 годы три ракеты-носителя Ariane 5 доставили в космос ещё 12 аппаратов Galileo. Всего же с октября 2011 года российские ракеты «Союз-СТ» стартовали с космодрома Куру 23 раза. Один из пусков в 2014 году завершился выведением навигационных спутников Galileo на нерасчётную орбиту. Это произошло из-за аварии в разгонном блоке «Фрегат».

В декабре этого года два европейских навигационных спутника Galileo будут выведены в космос на российской ракете-носителе «Союз» с космодрома Куру во французской Гвиане. Ранее для этого планировалось использовать европейскую ракету Ariane 6. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Принято решение осуществить запуск двух спутников Galileo ракетой «Союз-СТ-Б» с Куру. Дата пока предварительная – 15 декабря, так как зависит от сроков открытия космодрома после карантина из-за коронавируса», — сказал источник информагентства. Сообщается также, что изначально для запуска в космос навигационных спутников планировалось использовать ракету-носитель Ariane 6, но её старт было решено перенести на середину следующего года. Напомним, в середине марта компания Arianespace объявила о приостановке подготовки к запускам ракет, в том числе российских «Союз-СТ», на космодроме Куру из-за пандемии коронавируса. В период с 2011 по 2016 годы ракеты-носители «Союз», стартовавшие с космодрома Куру, вывели на орбиту 14 навигационных спутников системы Galileo. С 2016 по 2018 годы три ракеты-носителя Ariane 5 доставили в космос ещё 12 аппаратов Galileo. Всего же с октября 2011 года российские ракеты «Союз-СТ» стартовали с космодрома Куру 23 раза. Один из пусков в 2014 году завершился выведением навигационных спутников Galileo на нерасчётную орбиту. Это произошло из-за аварии в разгонном блоке «Фрегат».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!