AMD Ryzen 3 1200 неожиданно улучшился и переехал на ядра Zen+ - «Новости сети»

  • 00:35, 20-апр-2020
  • Новости мира Интернет
  • Johnson
  • 0


В конце прошлого года в продаже неожиданно появились нестандартная версия процессора Ryzen 5 1600, которая использует 12-нм кристаллы Pinnacle Ridge с ядрами Zen+ вместо «канонического» 14-нм ядра Summit Ridge на базе Zen. Теперь, как и предполагалось ранее, похожая участь постигла процессор начального уровня Ryzen 3 1200.


Как и в случае со старшим чипом, разные версии Ryzen 3 1200 можно отличить по модельным номерам. У «старой» 14-нм версии модельный номер выглядит как YD1200BBM4KAEBOX, тогда как новая 12-нм версия обозначается YD1200BBM4KAFBOX. В первом случае отмеченные буквы указывают на степпинг B1, присущий кристаллам Summit Ridge с ядрами Zen, а во втором — на степпинг B2, что указывает на кристаллы Pinnacle Ridge с архитектурой Zen+.


С точки зрения основных характеристик новая версия Ryzen 3 1200 не отличается от старой. Она по-прежнему предлагает четыре ядра и четыре потока, и работает с тактовыми частотами 3,1/3,4 ГГц. Уровень TDP составляет 65 Вт. Но на самом деле ядра Zen+ обладают несколько более высоким IPC, поддерживают модули оперативной памяти с более высокой частотой и работают с более высокой средней тактовой частотой.


Обновлённая 12-нм версия Ryzen 3 1200 продаётся в Германии по цене около 55 евро. Примерно за столько же продавалась и оригинальная версия процессора, так что в итоге пользователи могут получить лучшие характеристики за те же деньги. Обе версии поставляются в комплекте с системой охлаждения начального уровня Wraith Stealth.

В конце прошлого года в продаже неожиданно появились нестандартная версия процессора Ryzen 5 1600, которая использует 12-нм кристаллы Pinnacle Ridge с ядрами Zen вместо «канонического» 14-нм ядра Summit Ridge на базе Zen. Теперь, как и предполагалось ранее, похожая участь постигла процессор начального уровня Ryzen 3 1200. Как и в случае со старшим чипом, разные версии Ryzen 3 1200 можно отличить по модельным номерам. У «старой» 14-нм версии модельный номер выглядит как YD1200BBM4KAEBOX, тогда как новая 12-нм версия обозначается YD1200BBM4KAFBOX. В первом случае отмеченные буквы указывают на степпинг B1, присущий кристаллам Summit Ridge с ядрами Zen, а во втором — на степпинг B2, что указывает на кристаллы Pinnacle Ridge с архитектурой Zen . С точки зрения основных характеристик новая версия Ryzen 3 1200 не отличается от старой. Она по-прежнему предлагает четыре ядра и четыре потока, и работает с тактовыми частотами 3,1/3,4 ГГц. Уровень TDP составляет 65 Вт. Но на самом деле ядра Zen обладают несколько более высоким IPC, поддерживают модули оперативной памяти с более высокой частотой и работают с более высокой средней тактовой частотой. Обновлённая 12-нм версия Ryzen 3 1200 продаётся в Германии по цене около 55 евро. Примерно за столько же продавалась и оригинальная версия процессора, так что в итоге пользователи могут получить лучшие характеристики за те же деньги. Обе версии поставляются в комплекте с системой охлаждения начального уровня Wraith Stealth.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!