Космический зонд NASA сделает снимки спутника Юпитера — Ганимеда с кратчайшего расстояния - «Новости сети»

  • 10:30, 07-июн-2021
  • Новости мира Интернет
  • Татьяна
  • 0

Сегодня космический зонд Juno, запущенный NASA несколько лет назад и находящийся на орбите Юпитера с 2016 года, впервые за долгое время получит возможность исследовать поверхность местной луны — Ганимеда с кратчайшей дистанции.




Космический зонд NASA сделает снимки спутника Юпитера — Ганимеда с кратчайшего расстояния - «Новости сети»


astronomynow.com



Ганимед является крупнейшей из лун Юпитера. До этого облёт спутника совершался в 1995-2000 годах аппаратом Galileo, его исследованиями занимались и более ранние космические миссии. Впервые для себя Juno окажется от объекта на расстоянии всего чуть более 1000 километров, очень близкого по космическим масштабам. Полученные данные позволят получить информацию о составе пород и ледяной оболочке спутника, а также собрать сведения для дальнейших миссий к Юпитеру.


«На Juno находится набор чувствительных инструментов, позволяющих видеть Ганимед способами, ранее недоступными», — заявил представитель Юго-западного исследовательского института (Сан-Антонио) Скотт Болтон (Scott Bolton). — «Пролетая так близко, мы выведем исследование Ганимеда на уровень 21 века, как дополняя данные будущих миссий с помощью наших уникальных сенсоров, так и помогая подготовиться к полётам в систему Юпитера в дальнейшем».


Действительно, в обозримом будущем NASA намерена реализовать проект Europa Clipper (дата старта всё ещё не названа), а Европейское космическое агентство намерено отправить корабль миссии JUpiter ICy moons Explorer (JUICE) уже в следующем году. Его прибытие к планете планируется в 2029 году.


Ганимед больше «настоящей» планеты Меркурия и единственная луна в Солнечной системе, имеющая собственную магнитосферу — явление, которое NASAописывает, как «пузыреобразный регион заряженных частиц», окружающих космический объект.





theverge.com



Камера JunoCam, уже сделавшая самые потрясающие снимки Юпитера в ходе миссии Juno, сможет снять Ганимед только пять раз, пролетая над его поверхностью — спутник появится и исчезнет в «окне» продолжительностью всего 25 минут. За три часа до того, как Juno достигнет ближайшей точки от Ганимеда, научные инструменты уже начнут собирать всевозможные данные.


«Идёт в расчёт буквально каждая секунда», — заявляет представитель NASA Мэтт Джонсон (Matt Johnson). — «В понедельник мы намерены проскочить Ганимед на скорости почти 19 километров в секунду».


На ближайшем расстоянии от Юпитера зонд Juno окажется в 20:35 по Московскому времени. Положение Juno можно отследить с помощью интерактивного сервиса NASA — Eyes on the Solar System.


Сегодня космический зонд Juno, запущенный NASA несколько лет назад и находящийся на орбите Юпитера с 2016 года, впервые за долгое время получит возможность исследовать поверхность местной луны — Ганимеда с кратчайшей дистанции. astronomynow.com Ганимед является крупнейшей из лун Юпитера. До этого облёт спутника совершался в 1995-2000 годах аппаратом Galileo, его исследованиями занимались и более ранние космические миссии. Впервые для себя Juno окажется от объекта на расстоянии всего чуть более 1000 километров, очень близкого по космическим масштабам. Полученные данные позволят получить информацию о составе пород и ледяной оболочке спутника, а также собрать сведения для дальнейших миссий к Юпитеру. «На Juno находится набор чувствительных инструментов, позволяющих видеть Ганимед способами, ранее недоступными», — заявил представитель Юго-западного исследовательского института (Сан-Антонио) Скотт Болтон (Scott Bolton). — «Пролетая так близко, мы выведем исследование Ганимеда на уровень 21 века, как дополняя данные будущих миссий с помощью наших уникальных сенсоров, так и помогая подготовиться к полётам в систему Юпитера в дальнейшем». Действительно, в обозримом будущем NASA намерена реализовать проект Europa Clipper (дата старта всё ещё не названа), а Европейское космическое агентство намерено отправить корабль миссии JUpiter ICy moons Explorer (JUICE) уже в следующем году. Его прибытие к планете планируется в 2029 году. Ганимед больше «настоящей» планеты Меркурия и единственная луна в Солнечной системе, имеющая собственную магнитосферу — явление, которое NASAописывает, как «пузыреобразный регион заряженных частиц», окружающих космический объект. theverge.com Камера JunoCam, уже сделавшая самые потрясающие снимки Юпитера в ходе миссии Juno, сможет снять Ганимед только пять раз, пролетая над его поверхностью — спутник появится и исчезнет в «окне» продолжительностью всего 25 минут. За три часа до того, как Juno достигнет ближайшей точки от Ганимеда, научные инструменты уже начнут собирать всевозможные данные. «Идёт в расчёт буквально каждая секунда», — заявляет представитель NASA Мэтт Джонсон (Matt Johnson). — «В понедельник мы намерены проскочить Ганимед на скорости почти 19 километров в секунду». На ближайшем расстоянии от Юпитера зонд Juno окажется в 20:35 по Московскому времени. Положение Juno можно отследить с помощью интерактивного сервиса NASA — Eyes on the Solar System.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!