Lenovo заблокировала в своих игровых ноутбуках аппаратный кодек H.264, никого не предупредив - «Новости сети»

  • 10:30, 17-июл-2021
  • Новости мира Интернет
  • Давид
  • 0

Интернет-источники сообщают о том, что многие владельцы портативных компьютеров Lenovo жалуются на то, что их ноутбуки неожиданно лишились важной функции, непосредственно влияющей на их работу. Причём сам производитель об этом не уведомил.




Lenovo заблокировала в своих игровых ноутбуках аппаратный кодек H.264, никого не предупредив - «Новости сети»


Здесь и ниже изображения Lenovo



Речь идёт о блокировке аппаратного кодека H.264, который используется графическими ускорителями NVIDIA в ноутбуках для реализации функции Shadowplay. Кроме того, кодек применяется некоторым программным обеспечением при работе с видео с аппаратным ускорением.


Отсутствие кодека провоцирует ряд проблем. Это, в частности, сбои при работе с Shadowplay, ошибки OBS и даже отказ шлема Oculus Quest 2 от обмена данными с ноутбуком через интерфейс USB.



Проблема с BIOS затрагивает портативные компьютеры игрового уровня Legion. Жалобы поступают из Германии; пока не ясно, столкнулись ли с отсутствием кодека пользователи из других стран.


Предполагается, что наблюдающаяся ситуация связана с судебным разбирательством между Lenovo и NVIDIA. В любом случае, Lenovo нигде не приводит информацию об исключении кодека из BIOS своих ноутбуков.


Интернет-источники сообщают о том, что многие владельцы портативных компьютеров Lenovo жалуются на то, что их ноутбуки неожиданно лишились важной функции, непосредственно влияющей на их работу. Причём сам производитель об этом не уведомил. Здесь и ниже изображения Lenovo Речь идёт о блокировке аппаратного кодека H.264, который используется графическими ускорителями NVIDIA в ноутбуках для реализации функции Shadowplay. Кроме того, кодек применяется некоторым программным обеспечением при работе с видео с аппаратным ускорением. Отсутствие кодека провоцирует ряд проблем. Это, в частности, сбои при работе с Shadowplay, ошибки OBS и даже отказ шлема Oculus Quest 2 от обмена данными с ноутбуком через интерфейс USB. Проблема с BIOS затрагивает портативные компьютеры игрового уровня Legion. Жалобы поступают из Германии; пока не ясно, столкнулись ли с отсутствием кодека пользователи из других стран. Предполагается, что наблюдающаяся ситуация связана с судебным разбирательством между Lenovo и NVIDIA. В любом случае, Lenovo нигде не приводит информацию об исключении кодека из BIOS своих ноутбуков.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!