Семь суперкомпьютеров из России оказались среди 500 самых мощных систем мира — лидер на 19 месте - «Новости сети»

  • 10:30, 16-ноя-2021
  • Новости мира Интернет
  • Thorndike
  • 0

В рейтинг самых мощных в мире суперкомпьютеров TOP500, опубликованный в понедельник, попали семь российских машин. Самое высокое место в списке занял суперкомпьютер «Яндекса» под названием «Червоненкис» — он занял 19 позицию. Помимо него среди 50 самых мощных суперкомпьютеров оказались ещё две машины «Яндекса»: «Галушкин» и «Ляпунов», которые заняли 36 и 40 места соответственно.




Семь суперкомпьютеров из России оказались среди 500 самых мощных систем мира — лидер на 19 месте - «Новости сети»


Источник изображения: DR



«Яндекс» использует суперкомпьютеры для обучения нейросетевых моделей, которые работают с миллиардами параметров. По словам «Яндекса», вычислительная мощь суперкомпьютеров играет решающее значение в работе таких сервисов, как «Переводчик», «Поиск» и «Алиса». «Ляпунов» был запущен в конце 2020 года, а «Червоненкис» и «Галушкин» используются с лета этого года. Суперкомпьютеры «Яндекса» вошли в список 500 самых производительных вычислительных решений впервые.


Ещё в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира на 43 и 72 местах соответственно оказались машины «Кристофари Neo» и «Кристофари», созданные SberCloud. «Сбер» сообщает, что использует суперкомпьютеры для обучения ИИ, а также для создания и развития сервисов своей экосистемы.


На 241 месте расположился суперкомпьютер МГУ «Ломоносов», который некогда был самым мощным российским суперкомпьютером. Последним среди российских компьютеров в рейтинге стал MTS Grom, о запуске которого МТС объявила ранее в этом году. У него 294 место.


Что касается лидеров рейтинга, первое место занял японский Fugaku. Вторая и третья позиции принадлежат американским Summit и Sierra. Большинство суперкомпьютеров в рейтинге приходятся на Китай и США — 173 и 150 соответственно. Подробнее о свежем рейтинге TOP500 можно узнать здесь.


В рейтинг самых мощных в мире суперкомпьютеров TOP500, опубликованный в понедельник, попали семь российских машин. Самое высокое место в списке занял суперкомпьютер «Яндекса» под названием «Червоненкис» — он занял 19 позицию. Помимо него среди 50 самых мощных суперкомпьютеров оказались ещё две машины «Яндекса»: «Галушкин» и «Ляпунов», которые заняли 36 и 40 места соответственно. Источник изображения: DR «Яндекс» использует суперкомпьютеры для обучения нейросетевых моделей, которые работают с миллиардами параметров. По словам «Яндекса», вычислительная мощь суперкомпьютеров играет решающее значение в работе таких сервисов, как «Переводчик», «Поиск» и «Алиса». «Ляпунов» был запущен в конце 2020 года, а «Червоненкис» и «Галушкин» используются с лета этого года. Суперкомпьютеры «Яндекса» вошли в список 500 самых производительных вычислительных решений впервые. Ещё в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира на 43 и 72 местах соответственно оказались машины «Кристофари Neo» и «Кристофари», созданные SberCloud. «Сбер» сообщает, что использует суперкомпьютеры для обучения ИИ, а также для создания и развития сервисов своей экосистемы. На 241 месте расположился суперкомпьютер МГУ «Ломоносов», который некогда был самым мощным российским суперкомпьютером. Последним среди российских компьютеров в рейтинге стал MTS Grom, о запуске которого МТС объявила ранее в этом году. У него 294 место. Что касается лидеров рейтинга, первое место занял японский Fugaku. Вторая и третья позиции принадлежат американским Summit и Sierra. Большинство суперкомпьютеров в рейтинге приходятся на Китай и США — 173 и 150 соответственно. Подробнее о свежем рейтинге TOP500 можно узнать здесь.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!