Началась подготовка к строительству экспериментального российского токамака в Троицке - «Новости сети»

  • 10:30, 10-апр-2022
  • Новости мира Интернет
  • Laird
  • 0

Согласно утверждённым планам правительства Российской Федерации, плазменным технологиям и технологиям с использованием термоядерного синтеза будет уделяться повышенное внимание. Одним из главных проектов на этом направлении станет новая экспериментальная установка — токамак с реакторными технологиями, которую собираются построить в Троицке к 2030 году.




Началась подготовка к строительству экспериментального российского токамака в Троицке - «Новости сети»


Модель прототипа модифицированного токамака с сильным полем. Источник изображения: Наука и инновации



Как сообщило руководство ключевого исполнителя проекта — АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», которое входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации» — проект будет реализоваться в два этапа. На первом этапе произойдёт реконструкция энергетической инфраструктуры, а на втором — инженерной инфраструктуры с собственно созданием токамака. Впрочем, работы по обоим этапам будут вестись и уже начались параллельно, поскольку место будущего строительства необходимо заранее подготовить к проведению работ.


«В конце 2021 года мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса “Токамак с сильным полем”. Также в конце года была разработана рабочая документация. В марте начались работы по расчистке территории для будущей строительной площадки. Сейчас прокладываем временные дороги и обустраиваем инженерные сети», — рассказал научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям ГНЦ РФ ТРИНИТИ Александр Романников.


Токамак с реакторными технологиями (ТРТ) разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора/источника нейтронов. Установка нацелена на исследование поведения плазмы в близких к зажиганию квазистационарных режимах, изучение и отработку методов дополнительного нагрева плазмы, топливообеспечение, бланкетные технологии, разработку новых диагностик, а также освоения тритиевой технологии. Первый этап реконструкции термоядерного комплекса, как ожидается, будет завершён к 2024 году, после чего начнутся работы непосредственно по строительству токамака.


Согласно утверждённым планам правительства Российской Федерации, плазменным технологиям и технологиям с использованием термоядерного синтеза будет уделяться повышенное внимание. Одним из главных проектов на этом направлении станет новая экспериментальная установка — токамак с реакторными технологиями, которую собираются построить в Троицке к 2030 году. Модель прототипа модифицированного токамака с сильным полем. Источник изображения: Наука и инновации Как сообщило руководство ключевого исполнителя проекта — АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», которое входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации» — проект будет реализоваться в два этапа. На первом этапе произойдёт реконструкция энергетической инфраструктуры, а на втором — инженерной инфраструктуры с собственно созданием токамака. Впрочем, работы по обоим этапам будут вестись и уже начались параллельно, поскольку место будущего строительства необходимо заранее подготовить к проведению работ. «В конце 2021 года мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса “Токамак с сильным полем”. Также в конце года была разработана рабочая документация. В марте начались работы по расчистке территории для будущей строительной площадки. Сейчас прокладываем временные дороги и обустраиваем инженерные сети», — рассказал научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям ГНЦ РФ ТРИНИТИ Александр Романников. Токамак с реакторными технологиями (ТРТ) разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора/источника нейтронов. Установка нацелена на исследование поведения плазмы в близких к зажиганию квазистационарных режимах, изучение и отработку методов дополнительного нагрева плазмы, топливообеспечение, бланкетные технологии, разработку новых диагностик, а также освоения тритиевой технологии. Первый этап реконструкции термоядерного комплекса, как ожидается, будет завершён к 2024 году, после чего начнутся работы непосредственно по строительству токамака.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!