Новый лунный скафандр завершил заводские испытания и передан для приёмки NASA - «Новости сети»
- 14:30, 18-фев-2026
- Новости мира Интернет
- Глеб
- 0
Сообщается, что новый скафандр AxEMU для лунной программы NASA «Артемида», разработанный и изготовленный компанией Axiom Space, успешно прошёл ключевой этап проверки — внутреннюю техническую приёмку. Этот скафандр предназначен специально для миссии Artemis III, в ходе которой американские астронавты впервые после программы «Аполлон» вернутся на поверхность Луны.
Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради
Обзор телевизора Sber SDX-43U4169
Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей

Источник изображений: Axiom Space
Специалисты NASA также присутствовали во время техприёмки скафандра, позже подчеркнув в совместном заявлении с Axiom Space, что завершение обзора приближает изделие к реальному использованию в космических миссиях. Проверки включали и демонстрацию безопасности и функциональности в условиях, имитирующих лунную среду.
По ключевым характеристикам скафандр AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit) значительно превосходит модели эпохи «Аполлона»: он обеспечивает повышенную гибкость, улучшенную подвижность при ходьбе по лунной поверхности, возможность наклоняться для сбора геологических образцов и выполнения научных задач. Скафандр оснащён развитыми системами жизнеобеспечения, усиленной защитой от радиации, экстремальных температур и других негативных факторов лунной среды, а также имеет больше вариантов размеров и регулировок для удобной подгонки под разных членов экипажа. Эти улучшения позволят астронавтам работать эффективнее и дольше на поверхности спутника.

Одновременно с приёмкой астронавты NASA и инженеры провели интенсивные тренировки в скафандре AxEMU. Они отработали ходьбу по имитатору лунной поверхности, сбор проб и научные операции, в том числе в бассейне под водой, где обычно воспроизводятся условия низкой гравитации и ограниченной подвижности. Такие проверки лишний раз подтверждают безопасность и удобство скафандра в реальных сценариях. После успешной внутренней приёмки компания Axiom Space передаст инициативу в руки NASA, специалисты которого проведут собственную оценку готовности снаряжения к полёту.
Интересно добавить, что компания Axiom Space при разработке внешнего вида и оформления скафандра прислушивалась к мнению экспертов итальянского дома моды Prada. Трудно сказать, насколько вышло лучше, но в Китае справились без привлечения дизайнеров одежды — там тоже создали стильный лунный скафандр, ничуть не хуже скафандра Axiom.
















Комментарии (0)