Китай впервые перекрыл все новые потребности в электроэнергии силами возобновляемых источников - «Новости сети»

  • 14:30, 08-мар-2026
  • Новости мира Интернет
  • Calhoun
  • 0

Китай, который считается крупнейшим в мире источником выбросов CO₂, в 2025 году, несмотря на рост энергопотребления, впервые зафиксировал снижение выбросов от сжигания ископаемого топлива. Согласно официальной статистике, выбросы в энергетике и промышленности уменьшились на 0,3 %, в то время как общее потребление электроэнергии выросло на 3,5 %, что стало возможным благодаря бурному развитию возобновляемых источников энергии в стране.




Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК





Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте





Обзор ноутбука HONOR MagicBook X16 2026: как раньше, только лучше





Ryzen и 16 Гбайт DDR5: как сэкономить на памяти так, чтобы не лишиться 15 % производительности





Обзор Ryzen 7 9850X3D: три процента за двадцать баксов




Китай впервые перекрыл все новые потребности в электроэнергии силами возобновляемых источников - «Новости сети»


Солнечная электростанция в Дуньхуане, провинция Ганьсу. Источник изображения: Weimin Chu



Основной прирост «зелёной» энергии в Китае произошёл за счёт солнечной генерации, которая, по большому счёту, обеспечила этот рост и позволила сократить использование угля. В целом в 2025 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии в Китае достигла 40 % (по сравнению с 37 % годом ранее), при этом солнечная энергетика внесла наибольший вклад в этот рост.


Ещё раз подчеркнём: добавленная мощность возобновляемой энергетики полностью покрыла прирост спроса на электричество и даже привела к небольшому снижению выработки на угольных станциях. Эксперты отмечают, что Китай активно переводит угольные электростанции в режим буферов для сглаживания пикового потребления мощности, которые используются только для покрытия всплесков спроса или компенсации провалов в выработке энергии ветром и солнцем. Иначе говоря, угольные электростанции перестают быть базовой основой энергетики Китая.


Снижение выбросов также наблюдается в других секторах: спад в строительстве привёл к уменьшению производства цемента и связанных с ним выбросов CO₂, а массовая электрификация транспорта (рост продаж электромобилей) способствовала падению выбросов в транспортном секторе. Анализ Carbon Brief показывает, что выбросы CO₂ в Китае остаются стабильными или снижаются уже 21 месяц подряд, что позволяет говорить о вероятном прохождении пика выбросов раньше официально заявленного срока (до 2030 года).


Климатологи считают это «обнадёживающим сигналом», подчёркивая, что масштабное внедрение возобновляемой энергетики в Китае начинает приносить измеримые результаты. Хотя один год снижения не решает глобальную климатическую проблему, тенденция даёт надежду на устойчивое долгосрочное снижение выбросов, если Китай продолжит текущую политику в области чистой энергии.


Китай, который считается крупнейшим в мире источником выбросов CO₂, в 2025 году, несмотря на рост энергопотребления, впервые зафиксировал снижение выбросов от сжигания ископаемого топлива. Согласно официальной статистике, выбросы в энергетике и промышленности уменьшились на 0,3 %, в то время как общее потребление электроэнергии выросло на 3,5 %, что стало возможным благодаря бурному развитию возобновляемых источников энергии в стране. Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте Обзор ноутбука HONOR MagicBook X16 2026: как раньше, только лучше Ryzen и 16 Гбайт DDR5: как сэкономить на памяти так, чтобы не лишиться 15 % производительности Обзор Ryzen 7 9850X3D: три процента за двадцать баксов Солнечная электростанция в Дуньхуане, провинция Ганьсу. Источник изображения: Weimin Chu Основной прирост «зелёной» энергии в Китае произошёл за счёт солнечной генерации, которая, по большому счёту, обеспечила этот рост и позволила сократить использование угля. В целом в 2025 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии в Китае достигла 40 % (по сравнению с 37 % годом ранее), при этом солнечная энергетика внесла наибольший вклад в этот рост. Ещё раз подчеркнём: добавленная мощность возобновляемой энергетики полностью покрыла прирост спроса на электричество и даже привела к небольшому снижению выработки на угольных станциях. Эксперты отмечают, что Китай активно переводит угольные электростанции в режим буферов для сглаживания пикового потребления мощности, которые используются только для покрытия всплесков спроса или компенсации провалов в выработке энергии ветром и солнцем. Иначе говоря, угольные электростанции перестают быть базовой основой энергетики Китая. Снижение выбросов также наблюдается в других секторах: спад в строительстве привёл к уменьшению производства цемента и связанных с ним выбросов CO₂, а массовая электрификация транспорта (рост продаж электромобилей) способствовала падению выбросов в транспортном секторе. Анализ Carbon Brief показывает, что выбросы CO₂ в Китае остаются стабильными или снижаются уже 21 месяц подряд, что позволяет говорить о вероятном прохождении пика выбросов раньше официально заявленного срока (до 2030 года). Климатологи считают это «обнадёживающим сигналом», подчёркивая, что масштабное внедрение возобновляемой энергетики в Китае начинает приносить измеримые результаты. Хотя один год снижения не решает глобальную климатическую проблему, тенденция даёт надежду на устойчивое долгосрочное снижение выбросов, если Китай продолжит текущую политику в области чистой энергии.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!