У пользователя MetaMask похитили 655 000 долларов через iCloud - «Новости»

  • 10:30, 21-апр-2022
  • Отступы и поля / Изображения / Текст / Преимущества стилей / Учебник CSS / Новости
  • Юлий
  • 0

Создатели MetaMask опубликовали предупреждение для пользователей iOS, сообщив, что при включенном резервном копировании данных приложения seed криптовалютных кошельков хранится в Apple iCloud. Это предупреждение появилось из-за того, что один пользователь MetaMask уже потерял более 655 000 долларов в результате хорошо продуманной фишинговой атаки.


Напомню, что MetaMask представляет собой горячий криптовалютный кошелек, которым пользуются более 21 млн человек. В свою очередь seed в криптовалютном мире — это секретная фраза восстановления, защищающая доступ к содержимому кошелька и состоящая из 12 слов.


В Twitter разработчики предупреждают, что если злоумышленники проникнут в iCloud пользователя (с помощью фишинга или подобрав слишком слабый пароль), из-за хранящихся там бэкапов они смогут захватить контроль над кошельком и похитить чужие средства.


К сожалению, такой сценарий уже использовался хакерами как минимум против одного пользователя MetaMask, который в итог лишился 655 388 долларов. Жертва получила несколько текстовых сообщений с просьбой сбросить учтенные данные от учетной записи Apple, а затем злоумышленник позвонил с поддельного номера Apple Inc., представившись сотрудником службы поддержки, расследующим подозрительную активность.


Пострадавший поверил мошенникам, выполнил все их инструкции и предоставил фейковым специалистами поддержки шестизначный код подтверждения, полученный от Apple. Вскоре его кошелек MetaMask опустел. По сути, хакеры запросили сброс пароля от учетной записи Apple, и им требовалось пройти дополнительную проверку для доступа к данным iCloud жертвы, где хранилась резервная копия MetaMask и нужный злоумышленникам seed.


Теперь пользователями рекомендуют исключить MetaMask из резервных копий iCloud, изменив соответствующий параметр в настройках: Settings -> Profile -> iCloud -> Manage Storage -> Backups.


Создатели MetaMask опубликовали предупреждение для пользователей iOS, сообщив, что при включенном резервном копировании данных приложения seed криптовалютных кошельков хранится в Apple iCloud. Это предупреждение появилось из-за того, что один пользователь MetaMask уже потерял более 655 000 долларов в результате хорошо продуманной фишинговой атаки. Напомню, что MetaMask представляет собой горячий криптовалютный кошелек, которым пользуются более 21 млн человек. В свою очередь seed в криптовалютном мире — это секретная фраза восстановления, защищающая доступ к содержимому кошелька и состоящая из 12 слов. В Twitter разработчики предупреждают, что если злоумышленники проникнут в iCloud пользователя (с помощью фишинга или подобрав слишком слабый пароль), из-за хранящихся там бэкапов они смогут захватить контроль над кошельком и похитить чужие средства. К сожалению, такой сценарий уже использовался хакерами как минимум против одного пользователя MetaMask, который в итог лишился 655 388 долларов. Жертва получила несколько текстовых сообщений с просьбой сбросить учтенные данные от учетной записи Apple, а затем злоумышленник позвонил с поддельного номера Apple Inc., представившись сотрудником службы поддержки, расследующим подозрительную активность. Пострадавший поверил мошенникам, выполнил все их инструкции и предоставил фейковым специалистами поддержки шестизначный код подтверждения, полученный от Apple. Вскоре его кошелек MetaMask опустел. По сути, хакеры запросили сброс пароля от учетной записи Apple, и им требовалось пройти дополнительную проверку для доступа к данным iCloud жертвы, где хранилась резервная копия MetaMask и нужный злоумышленникам seed. Теперь пользователями рекомендуют исключить MetaMask из резервных копий iCloud, изменив соответствующий параметр в настройках: Settings -

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!