Критический баг в Atlassian Confluence приводит к потере данных - «Новости»

  • 10:30, 02-ноя-2023
  • Добавления стилей / Преимущества стилей / Новости / Вёрстка / Сайтостроение / Изображения / Интернет и связь / Текст / Отступы и поля / Самоучитель CSS
  • Марианна
  • 0

Компания Atlassian предупредила администраторов о критической уязвимости в Confluence. Эксплуатация этой проблемы может привести к потере данных, поэтому разработчики призывают установить патчи как можно быстрее.


Уязвимость получила идентификатор CVE-2023-22518 (9,1 балла из 10 по шкале CVSS) и затрагивает все версии Confluence Data Center и Confluence Server. Проблема связана с некорректной авторизацией, и компания предупредила, что злоумышленники могут использовать ее уничтожения данных на уязвимых серверах.


При этом отмечается, что ошибку нельзя использовать для «слива» данных, а также ей не подвержены сайты Atlassian Cloud, доступ к которым осуществляется через домен atlassian.net.


Проблема уже устранена в составе Confluence Data Center и Server версий 7.19.16, 8.3.4, 8.4.4, 8.5.3 и 8.6.1.


При этом пока нет никаких подробностей о самой уязвимости и том, как именно ею могут воспользоваться злоумышленники, так как в компании опасаются появления эксплоитов для CVE-2023-22518.


Также интересно, что бюллетень безопасности Atlassian содержит обращение главы компании по информационной безопасности Бала Сатьиамурти (Bala Sathiamurthy), который лично призывает компании «немедленно принять меры» и установить патчи, чтобы избежать рисков потери данных, которые возможны, если баг используют неавторизованные злоумышленники. Сатьиамурти подчеркивает, что в настоящее время данных об активной эксплуатации проблемы нет, но меры стоит принять незамедлительно.


Если же возможности установить патчи пока нет, компаниям рекомендуется как можно скорее озаботиться резервным копированием непропатченных инстансов и заблокировать им доступ в интернет вплоть до установки патчей.


«Инстансы, доступные через интернет, в том числе с аутентификацией пользователей, должны быть ограничены от доступа во внешнюю сеть до тех пор, пока не будет произведено обновление», — предупреждают в компании.


Компания Atlassian предупредила администраторов о критической уязвимости в Confluence. Эксплуатация этой проблемы может привести к потере данных, поэтому разработчики призывают установить патчи как можно быстрее. Уязвимость получила идентификатор CVE-2023-22518 (9,1 балла из 10 по шкале CVSS) и затрагивает все версии Confluence Data Center и Confluence Server. Проблема связана с некорректной авторизацией, и компания предупредила, что злоумышленники могут использовать ее уничтожения данных на уязвимых серверах. При этом отмечается, что ошибку нельзя использовать для «слива» данных, а также ей не подвержены сайты Atlassian Cloud, доступ к которым осуществляется через домен atlassian.net. Проблема уже устранена в составе Confluence Data Center и Server версий 7.19.16, 8.3.4, 8.4.4, 8.5.3 и 8.6.1. При этом пока нет никаких подробностей о самой уязвимости и том, как именно ею могут воспользоваться злоумышленники, так как в компании опасаются появления эксплоитов для CVE-2023-22518. Также интересно, что бюллетень безопасности Atlassian содержит обращение главы компании по информационной безопасности Бала Сатьиамурти (Bala Sathiamurthy), который лично призывает компании «немедленно принять меры» и установить патчи, чтобы избежать рисков потери данных, которые возможны, если баг используют неавторизованные злоумышленники. Сатьиамурти подчеркивает, что в настоящее время данных об активной эксплуатации проблемы нет, но меры стоит принять незамедлительно. Если же возможности установить патчи пока нет, компаниям рекомендуется как можно скорее озаботиться резервным копированием непропатченных инстансов и заблокировать им доступ в интернет вплоть до установки патчей. «Инстансы, доступные через интернет, в том числе с аутентификацией пользователей, должны быть ограничены от доступа во внешнюю сеть до тех пор, пока не будет произведено обновление», — предупреждают в компании.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!