YouTube отключил персонализированную рекламу в детском контенте: что это значит - «Заработок»

  • 20:27, 27-янв-2020
  • Заработок
  • Hill
  • 0

С начала января 2020 года в детском контенте на YouTube перестала показываться персонализированная реклама. Кроме того, в роликах для детей стали недоступны некоторые функции, например, комментарии, подсказки, конечные заставки и другие.


В этом материале разберем, что можно считать детским контентом на YouTube, кто должен отмечать видео таковыми и какая реклама все-таки может показываться в роликах для юных зрителей.


Что изменилось в начале 2020 года?


С января YouTube обязал владельцев каналов с помощью специальной опции в Творческой студии указывать, предназначены ли их видео для детей.


Вместе с тем YouTube ограничил сбор и обработку пользовательских данных в видео, предназначенных для детей. Собирать данные нельзя обо всех пользователях, которые просматривают детский контент — вне зависимости от их возраста.


В связи с этим в роликах для детей перестали работать некоторые функции YouTube. Например, на уровне видео могут быть отключены комментарии, уведомления, подсказки и конечные заставки, спонсорство, чат и пожертвования в нем, продажа билетов и сувенирной продукции и другие. На уровне канала — спонсорство, значок уведомления, записи и сюжеты. Полный список вы найдете в справке.


Контент, предназначенный для детей, не будет отображаться в общедоступных списках понравившихся видеороликов и подписках пользователей. Также перестала показываться персонализированная реклама.


В целом возможности взаимодействия с детским контентом на YouTube.com сокращены до минимума. Компания ограничила сбор и использование данных только тем, что необходимо для поддержки работы сервиса.


Почему это происходит?


Изменения необходимы, чтобы сайт YouTube соответствовал Закону о защите личных сведений детей в Интернете (COPPA). Этот Закон принят в США и регулирует работу сайтов, предназначенных для детей младше 13 лет. Он также распространяется на сайты, созданные для более широкой аудитории, которая включает детей.


Хотя YouTube не предназначен для детей, они могут пользоваться им с разрешения родителей.


И несмотря на то что Закон принят и работает на территории США, авторы YouTube обязаны соблюдать его вне зависимости от того, в какой стране они находятся. Фактически видеохостинг установил эти правила обязательными для всех пользователей.


Значит ли это, что никакая реклама не будет показываться на детских каналах и роликах?


YouTube перестал показывать персонализированную рекламу — объявления, настроенные с учетом данных пользователей. Однако контекстная реклама продолжит работать.


К персонализированной рекламе Google относит объявления, таргетированные на списки ремаркетинга, обычные и особые аудитории по интересам, аудитории заинтересованных покупателей, похожие аудитории, а также настроенные с использованием демографического таргетинга, геотаргетинга и контекстного таргетинга по ключевым словам.


К неперсонализированной рекламе — рекламе с учетом контекста, а не данных пользователя — относятся объявления, таргетированные на темы, места размещения и устройства. Подробнее читайте в статье о таргетинге видеокампаний.


К детскому контенту можно отнести любые ролики?


Нет. Важно понимать, что контент не считается предназначенным для детей только потому, что они могут его найти и посмотреть.


Следует полагаться на то, какую аудиторию должен привлечь контент. Он может быть предназначен для широкой аудитории — подростков и зрителей старшего возраста. Например, мультипликационные видео для любой аудитории или ролики о хобби. Они не ориентированы на детей, но юные зрители могут их просматривать. Помечать их детскими не нужно.


Тогда какой контент считается детским?


К детскому видеоконтенту относятся ролики, целевая аудитория которых — дети. А также видео, соответствующие критериям, перечисленным ниже, даже если они в первую очередь созданы для другой возрастной категории. Согласно закону, такие ролики относятся к контенту для зрителей всех возрастов — подтипу контента для детей.


Законы разных стран определяют детский возраст по-разному. В США он ограничен 13 годами. Авторам следует уточнить, какой возраст считается детским в их стране.


Чтобы определить, относится ли ролик к детскому контенту, YouTube предлагает ознакомиться с критериями, описанными Федеральной торговой комиссией США (ФТС). В своей справке видеохостинг рекомендует оценить, какую аудиторию должен привлечь контент, учитывая такие факторы:


  • интересна ли тема видео детям;
  • предназначен ли ролик в первую очередь для детей, или может ли он просто их заинтересовать;
  • снимаются ли в нем юные актеры или модели;
  • есть ли в видео популярные среди детей персонажи, герои мультфильмов, игрушки или известные люди;
  • насколько прост и понятен детям язык видео;
  • есть ли в ролике элементы обучения;
  • показана ли любая другая деятельность, которая может быть интересна детям (например, игры, представления или простые песни);
  • есть ли в видео детские песни, рассказы или стихи;
  • присутствует ли в ролике или его метаданных информация, которая может указывать на целевую аудиторию;
  • рекламируется ли контент детям.

Что делать владельцам канала?


Авторы должны отмечать, относятся ли их ролики к контенту для детей. Для этого в Творческой студии появилась специальная настройка. Ее можно задавать двумя способами:


  • для всего канала (применяется ко всем загруженным и будущим роликам);
  • для каждого отдельного видео.

Пометка ролика детским

Также можно отметить детскими только часть загруженных роликов. Подробнее об этом — в справке YouTube.


Кроме того, машинное обучение Google будет определять и помечать детские видео. Если пометка была установлена ошибочно, автор канала сможет ее изменить.


Указывать аудиторию на уровне канала нужно даже авторам, которые не создают контент для детей. Это, кроме прочего, позволит системе сделать оценки более точными.


Если автор будет назначать роликам неправильные категории, YouTube может принять меры в отношении его аккаунта.


Что дальше?


Все эти изменения повлияют на создателей контента и могут снизить их доход. YouTube пишет, что стремится помочь авторам ориентироваться в новых условиях и поддерживать экосистему семейного контента. В ближайшие месяцы компания будет больше рассказывать о правилах и возможностях работы.


Также YouTube обсуждает с ФТС важность четких руководящих принципов, которые помогут создателям выполнять свои юридические обязательства и поддержат доступ к качественному детскому контенту.


Полезные ссылки


  • Видеоролик о новых правилах (на английском языке)
  • Новость в сообществе YouTube с ответами на популярные вопросы
  • Как определить, что контент предназначен для детей — справка YouTube
  • Сообщение об изменениях в блоге YouTube (на английском языке)
  • Разъяснения ФТС США относительно детского контента на YouTube
  • Краткое содержание COPPA
  • Перечень изменений, касающихся контента для детей на сайте YouTube

С начала января 2020 года в детском контенте на YouTube перестала показываться персонализированная реклама. Кроме того, в роликах для детей стали недоступны некоторые функции, например, комментарии, подсказки, конечные заставки и другие. В этом материале разберем, что можно считать детским контентом на YouTube, кто должен отмечать видео таковыми и какая реклама все-таки может показываться в роликах для юных зрителей. Что изменилось в начале 2020 года? С января YouTube обязал владельцев каналов с помощью специальной опции в Творческой студии указывать, предназначены ли их видео для детей. Вместе с тем YouTube ограничил сбор и обработку пользовательских данных в видео, предназначенных для детей. Собирать данные нельзя обо всех пользователях, которые просматривают детский контент — вне зависимости от их возраста. В связи с этим в роликах для детей перестали работать некоторые функции YouTube. Например, на уровне видео могут быть отключены комментарии, уведомления, подсказки и конечные заставки, спонсорство, чат и пожертвования в нем, продажа билетов и сувенирной продукции и другие. На уровне канала — спонсорство, значок уведомления, записи и сюжеты. Полный список вы найдете в справке. Контент, предназначенный для детей, не будет отображаться в общедоступных списках понравившихся видеороликов и подписках пользователей. Также перестала показываться персонализированная реклама. В целом возможности взаимодействия с детским контентом на YouTube.com сокращены до минимума. Компания ограничила сбор и использование данных только тем, что необходимо для поддержки работы сервиса. Почему это происходит? Изменения необходимы, чтобы сайт YouTube соответствовал Закону о защите личных сведений детей в Интернете (COPPA). Этот Закон принят в США и регулирует работу сайтов, предназначенных для детей младше 13 лет. Он также распространяется на сайты, созданные для более широкой аудитории, которая включает детей. Хотя YouTube не предназначен для детей, они могут пользоваться им с разрешения родителей. И несмотря на то что Закон принят и работает на территории США, авторы YouTube обязаны соблюдать его вне зависимости от того, в какой стране они находятся. Фактически видеохостинг установил эти правила обязательными для всех пользователей. Значит ли это, что никакая реклама не будет показываться на детских каналах и роликах? YouTube перестал показывать персонализированную рекламу — объявления, настроенные с учетом данных пользователей. Однако контекстная реклама продолжит работать. К персонализированной рекламе Google относит объявления, таргетированные на списки ремаркетинга, обычные и особые аудитории по интересам, аудитории заинтересованных покупателей, похожие аудитории, а также настроенные с использованием демографического таргетинга, геотаргетинга и контекстного таргетинга по ключевым словам. К неперсонализированной рекламе — рекламе с учетом контекста, а не данных пользователя — относятся объявления, таргетированные на темы, места размещения и устройства. Подробнее читайте в статье о таргетинге видеокампаний. К детскому контенту можно отнести любые ролики? Нет. Важно понимать, что контент не считается предназначенным для детей только потому, что они могут его найти и посмотреть. Следует полагаться на то, какую аудиторию должен привлечь контент. Он может быть предназначен для широкой аудитории — подростков и зрителей старшего возраста. Например, мультипликационные видео для любой аудитории или ролики о хобби. Они не ориентированы на детей, но юные зрители могут их просматривать. Помечать их детскими не нужно. Тогда какой контент считается детским? К детскому видеоконтенту относятся ролики, целевая аудитория которых — дети. А также видео, соответствующие критериям, перечисленным ниже, даже если они в первую очередь созданы для другой возрастной категории. Согласно закону, такие ролики относятся к контенту для зрителей всех возрастов — подтипу контента для детей. Законы разных стран определяют детский возраст по-разному. В США он ограничен 13 годами. Авторам следует уточнить, какой возраст считается детским в их стране. Чтобы определить, относится ли ролик к детскому контенту, YouTube предлагает ознакомиться с критериями, описанными Федеральной торговой комиссией США (ФТС). В своей справке видеохостинг рекомендует оценить, какую аудиторию должен привлечь контент, учитывая такие факторы: интересна ли тема видео детям; предназначен ли ролик в первую очередь для детей, или может ли он просто их заинтересовать; снимаются ли в нем юные актеры или модели; есть ли в видео популярные среди детей персонажи, герои мультфильмов, игрушки или известные люди; насколько прост и понятен детям язык видео; есть ли в ролике элементы обучения; показана ли любая другая деятельность, которая может быть интересна детям (например, игры, представления или простые песни); есть ли в видео детские песни, рассказы или стихи; присутствует ли в ролике или его метаданных информация, которая может указывать на целевую аудиторию; рекламируется ли контент детям. Что делать владельцам канала? Авторы должны отмечать, относятся ли их ролики к контенту для детей. Для этого в Творческой студии появилась специальная настройка. Ее можно задавать двумя способами: для всего канала (применяется ко всем загруженным и будущим роликам); для каждого отдельного видео. Пометка ролика детским Также можно отметить детскими только часть загруженных роликов. Подробнее об этом — в справке YouTube. Кроме того, машинное обучение Google будет определять и помечать детские видео. Если пометка была установлена ошибочно, автор канала сможет ее изменить. Указывать аудиторию на уровне канала нужно даже авторам, которые не создают контент для детей. Это, кроме прочего, позволит системе сделать оценки более точными. Если автор будет назначать роликам неправильные категории, YouTube может принять меры в отношении его аккаунта. Что дальше? Все эти изменения повлияют на создателей контента и могут снизить их доход. YouTube пишет, что стремится помочь авторам ориентироваться в новых условиях и поддерживать экосистему семейного контента. В ближайшие месяцы компания будет больше рассказывать о правилах и возможностях работы. Также YouTube обсуждает с ФТС важность четких руководящих принципов, которые помогут создателям выполнять свои юридические обязательства и поддержат доступ к качественному детскому контенту. Полезные ссылки Видеоролик о новых правилах (на английском языке) Новость в сообществе YouTube с ответами на популярные вопросы Как определить, что контент предназначен для детей — справка YouTube Сообщение об изменениях в блоге YouTube (на английском языке) Разъяснения ФТС США относительно детского контента на YouTube Краткое содержание COPPA Перечень изменений, касающихся контента для детей на сайте YouTube

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!