4 способа заработать на «белой» рассылке e-mail писем - «Заработок»

  • 11:10, 19-ноя-2020
  • Заработок
  • Эвелина
  • 0

Когда упоминается фраза «рассылка e-mail писем», многие ассоциируют ее с почтовым спамом. Однако существуют и «белые» способы заработка на отправке писем подписчикам.


Конечно, спамные способы тоже приносят доход, но там другая специфика работы. Сейчас мы поговорим о том, как собрать собственную подписную базу легальным путем и монетизировать ее на постоянной основе.

Что такое «белая» e-mail рассылка

Нечестная рассылка отличается от «белой» тем, что база е-мэйл адресов для нее собирается с помощью программ-парсеров. Сами владельцы почтовых ящиков на подобную рассылку не подписываются. Более «чистый» метод сбора e-mail адресов реализуется с помощью маркетинговых приемов. Люди видят описание рассылки и подписываются на нее по собственному желанию. Отсюда – в десятки раз лучшие показатели открываемости писем и конверсии в продажи. Другие ее отличия от почтового спама:

  • описание рассылки соответствует ее содержанию, то есть, подписчики получают те материалы, на которые рассчитывали;
  • в ней содержатся оригинальные материалы: авторские статьи, обучающие видео и прочее.

Помимо этого, в «белой» рассылке часто используют макросы, которые позволяют обратиться к подписчику по имени (если оно было указано при подписке). Такие персонифицированные письма отличаются хорошей открываемостью и повышают лояльность читателей.

Как законно получать доход от рассылки e-mail писем

1. Продажа рекламы в собственной рассылке сторонним рекламодателям. Для этого необходимо размещать в глобальной сети информацию о том, что вы продаете рекламу. Если подписчики вам доверяют и рекламные письма выглядят как рекомендация, то можно добиться высокой эффективности писем, и тогда рекламодатели будут обращаться к вам на постоянной основе.

Чтобы привлечь их, используют разные каналы, например, свой блог или сайт. Можно создать и одностраничник для привлечения рекламодателей. Обязательно необходимо показать статистику открываемости недавних писем и указать стоимость рассылки. Рекламодатели должны видеть, за что платят деньги. Обязательно просите их оставлять отзывы об эффективности рекламы, чтобы привлекать других клиентов.

По какой цене продавать рекламу? Для этого изучите расценки в своей нише. Можете посмотреть варианты в поисковой выдаче по запросу «продам рекламу в рассылке» или по подобным ему. На скриншоте – пример того, сколько стоит рассылка по тематике заработка в интернете:


2. Реклама партнерских продуктов в своей рассылке. Для начала вы набираете подписную базу и заинтересовываете ее, получаете доверие с помощью ценных бесплатных материалов. Потом «подогретым» подписчикам можно предлагать продукты и услуги по теме рассылки. Следите лишь за тем, чтобы количество полезных писем было больше, чем рекламных. Иначе рассылку начнут массово добавлять в спам и в конечном итоге она «перегорит» и перестанет быть доходной.

3. Реклама партнерок в чужих рассылках. Это один из вариантов арбитража трафика. Вы находите рассылки, связываетесь с их авторами, запрашиваете цену и процент открываемости писем. Если условия устраивают, можно закупать рекламу и предоставлять автору письмо для отправки со ссылкой на партнерский продукт. Далее необходимо оценить эффективность рекламной кампании, и, если вы выходите плюс, можно заказывать в этой рассылке на постоянной основе.

Чаще всего таким способом рекламируют партнерки инфопродуктов, но можно попробовать продавать и физические товары, если аудитория рассылки является для них целевой и тематика подходит.

4. Реклама своего инфопродукта в собственной или чужой рассылке. Если у вас есть собственный курс или тренинг, его можно продавать по своей или чужой подписной базе. Для этого нужна качественная посадочная страница, которая сумеет заинтересовать потенциальных клиентов. Доход от продажи своего инфопродукта получается выше, но требует от автора умения решать проблемы своей аудитории, показывать выгоды товара и выдерживать конкуренцию.

Как привлечь подписчиков в свою рассылку

Вам понадобится следующее:

  • Зарегистрироваться в одном из сервисов почтовых рассылок, создать рассылку и получить код формы подписки.
  • Создать одно или несколько писем.
  • Сделать самостоятельно или заказать изготовление привлекательной посадочной страницы с подписной формой.
  • Вставить такую форму на посадочную страницу или на свой сайт/блог.
  • Направить целевой трафик на страницу с формой, чтобы люди начали подписываться. Это можно сделать с помощью таргерированной или ,

Если вы хотите получать подписки со своего сайта, то необходимо не просто предлагать людям подписываться на обновления для получения свежих статей. Дело в том, что люди посещают ваш интернет-проект с разными целями, и чтобы посетители лучше конвертировались, им нужно делать релевантные подарки за подписку. Например, цель этой статьи – донести до читателей основные способы заработка на рассылках. В рамках данного материала невозможно раскрыть все нюансы и сложности процесса, зато пошаговый алгоритм получения дохода уместится в небольшой электронной книге, которую можно предложить читателям за подписку.

Однако следует понимать, что не всем посетителям сайта интересна эта тема, поэтому на других страницах нужно предлагать другие материалы за подписку. Благодаря этому вы не только увеличите конверсии посетителей в подписчиков, но и сегментируете свою базу, чтобы в будущем разным сегментам аудитории продавать наиболее подходящие для них продукты.

Трудности и «подводные камни» заработка на почтовых рассылках

1. Некоторые письма могут попадать в «Спам». Следовательно, часть аудитории, иногда очень большая, не будет получать письма. Например, в ходе исследования компания Outofcloud обнаружила, что половина писем от крупнейших компаний рунета попадает в папку спам. От этого никто не застрахован, однако важно предпринимать меры профилактики: не посылать более 2000 писем за час, предлагать подписчикам добавить ваш адрес в избранные, максимально упростить процесс отписки и так далее.

2. Рассылку придется все время подпитывать полезными материалами. Если перестать присылать их, то интерес подписчиков упадет вместе с открываемостью писем. В итоге доход значительно уменьшится. То же самое произойдет, если контента будет слишком много, или он будет состоять из одной только рекламы.

3. Услуги почтовых сервисов необходимо оплачивать каждый месяц, иначе вы потеряете возможность отправлять письма. Есть риск потерять и всю подписную базу, поэтому нужно ее периодически экспортировать, чтобы иметь возможность перенести на другой сервис. Помните, что нельзя забрасывать работу над рассылкой, иначе вы будете впустую тратить деньги на арендную плату почтовиков.

Популярные сервисы почтовых рассылок

Они бывают платными и бесплатными. Вторые имеют ограниченный функционал, которого обычно не хватает для нормального заработка и развития подписной базы. Поэтому остановимся на платных вариантах. К слову, некоторые из них имеют бесплатные тарифы, которые подойдут новичкам.

SENDPULSE

Это сервис е-мэйл и SMS рассылок, а также PUSH-уведомлений в браузере. Бесплатно можно отправлять до 15000 писем в месяц. Создатели сервиса обещают высокую открываемость благодаря использованию технологии искусственного интеллекта. Кроме того, здесь есть собственный визуальный редактор. Письма выглядят одинаково хорошо на десктопных и на мобильных устройствах.


GETRESPONSE

Это еще одна платформа е-мэйл маркетинга, которая предлагает создание писем с адаптивным дизайном. Ее особенность в том, что в сервисе есть возможность проводить вебинары для подписчиков. Кроме того, система подсказывает самое лучше время для отправки писем с точки зрения открываемости.


MAILERLITE

Особенность сервиса в привлекательных профессионально сделанных шаблонах писем. Конструктор сервиса работает в режиме "драг-энд-дроп", то есть, вы можете выбирать и перетаскивать разные элементы дизайна, конструируя из них письмо. Кроме того, здесь есть возможность создавать собственные лэндинги и анализировать подробную статистику по открываемости писем и прочим параметрам. Если у вас до 1000 подписчиков, пользоваться сервисом можно бесплатно.


UNISENDER

Сервис e-mail и SMS рассылок. Можно создавать письма с помощью конструкторов, шаблонов и HTML-редактора, сегментировать базу по 16 параметрам, проводить сравнительные тесты рассылок. Есть плагины для интеграции с популярными CMS.


JUSTCLICK

Это не просто сервис почтовых рассылок. Здесь можно создавать посадочные страницы, продавать свои инфопродукты или физические товары в интернет-магазине, создавать собственные партнерские программы или участвовать в чужих. Из полезных функций здесь есть создание автоматической серии писем, быстрых ссылок, сплит-тесты писем и страниц, учет эффективности рекламных кампаний.


MAILCHIMP

Сервис с англоязычным интерфейсом. Можно использовать бесплатно, если размер базы не превышает 2000 подписчиков. При этом в бесплатной версии доступно множество шаблонов писем. Другие функции: сплит-тестирование, экспорт базы, подключение RSS-ленты для отправки анонсов статей. Сервис славится тем, что почти все письма доходят до адресатов и не отправляются в спам. В платной версии есть возможность интеграции с Google Analytics для отслеживания ROI кампаний.


MAILRELAY

Здесь в бесплатной версии можно работать с базой до 3000 подписчиков, отправляя не более 15 000 писем в месяц. Особенность этой системы в том, что нужно регистрироваться с почтой на своем домене. Здесь есть статистика по кликам, бесплатные шаблоны и HTML-редактор.


Подведем итог

Зарабатывать на e-mail-рассылках вполне реально, если знать тонкости данного процесса. Если у вас есть собственный сайт или блог, то это отличный шанс собрать базу адресов бесплатно. Даже если она будет небольшой по размеру, вы получите дополнительный источник дохода.


Когда упоминается фраза «рассылка e-mail писем», многие ассоциируют ее с почтовым спамом. Однако существуют и «белые» способы заработка на отправке писем подписчикам. Конечно, спамные способы тоже приносят доход, но там другая специфика работы. Сейчас мы поговорим о том, как собрать собственную подписную базу легальным путем и монетизировать ее на постоянной основе. Что такое «белая» e-mail рассылка Нечестная рассылка отличается от «белой» тем, что база е-мэйл адресов для нее собирается с помощью программ-парсеров. Сами владельцы почтовых ящиков на подобную рассылку не подписываются. Более «чистый» метод сбора e-mail адресов реализуется с помощью маркетинговых приемов. Люди видят описание рассылки и подписываются на нее по собственному желанию. Отсюда – в десятки раз лучшие показатели открываемости писем и конверсии в продажи. Другие ее отличия от почтового спама: описание рассылки соответствует ее содержанию, то есть, подписчики получают те материалы, на которые рассчитывали; в ней содержатся оригинальные материалы: авторские статьи, обучающие видео и прочее. Помимо этого, в «белой» рассылке часто используют макросы, которые позволяют обратиться к подписчику по имени (если оно было указано при подписке). Такие персонифицированные письма отличаются хорошей открываемостью и повышают лояльность читателей. Как законно получать доход от рассылки e-mail писем 1. Продажа рекламы в собственной рассылке сторонним рекламодателям. Для этого необходимо размещать в глобальной сети информацию о том, что вы продаете рекламу. Если подписчики вам доверяют и рекламные письма выглядят как рекомендация, то можно добиться высокой эффективности писем, и тогда рекламодатели будут обращаться к вам на постоянной основе. Чтобы привлечь их, используют разные каналы, например, свой блог или сайт. Можно создать и одностраничник для привлечения рекламодателей. Обязательно необходимо показать статистику открываемости недавних писем и указать стоимость рассылки. Рекламодатели должны видеть, за что платят деньги. Обязательно просите их оставлять отзывы об эффективности рекламы, чтобы привлекать других клиентов. По какой цене продавать рекламу? Для этого изучите расценки в своей нише. Можете посмотреть варианты в поисковой выдаче по запросу «продам рекламу в рассылке» или по подобным ему. На скриншоте – пример того, сколько стоит рассылка по тематике заработка в интернете: 2. Реклама партнерских продуктов в своей рассылке. Для начала вы набираете подписную базу и заинтересовываете ее, получаете доверие с помощью ценных бесплатных материалов. Потом «подогретым» подписчикам можно предлагать продукты и услуги по теме рассылки. Следите лишь за тем, чтобы количество полезных писем было больше, чем рекламных. Иначе рассылку начнут массово добавлять в спам и в конечном итоге она «перегорит» и перестанет быть доходной. 3. Реклама партнерок в чужих рассылках. Это один из вариантов арбитража трафика. Вы находите рассылки, связываетесь с их авторами, запрашиваете цену и процент открываемости писем. Если условия устраивают, можно закупать рекламу и предоставлять автору письмо для отправки со ссылкой на партнерский продукт. Далее необходимо оценить эффективность рекламной кампании, и, если вы выходите плюс, можно заказывать в этой рассылке на постоянной основе. Чаще всего таким способом рекламируют партнерки инфопродуктов, но можно попробовать продавать и физические товары, если аудитория рассылки является для них целевой и тематика подходит. 4. Реклама своего инфопродукта в собственной или чужой рассылке. Если у вас есть собственный курс или тренинг, его можно продавать по своей или чужой подписной базе. Для этого нужна качественная посадочная страница, которая сумеет заинтересовать потенциальных клиентов. Доход от продажи своего инфопродукта получается выше, но требует от автора умения решать проблемы своей аудитории, показывать выгоды товара и выдерживать конкуренцию. Как привлечь подписчиков в свою рассылку Вам понадобится следующее: Зарегистрироваться в одном из сервисов почтовых рассылок, создать рассылку и получить код формы подписки. Создать одно или несколько писем. Сделать самостоятельно или заказать изготовление привлекательной посадочной страницы с подписной формой. Вставить такую форму на посадочную страницу или на свой сайт/блог. Направить целевой трафик на страницу с формой, чтобы люди начали подписываться. Это можно сделать с помощью таргерированной или , Если вы хотите получать подписки со своего сайта, то необходимо не просто предлагать людям подписываться на обновления для получения свежих статей. Дело в том, что люди посещают ваш интернет-проект с разными целями, и чтобы посетители лучше конвертировались, им нужно делать релевантные подарки за подписку. Например, цель этой статьи – донести до читателей основные способы заработка на рассылках. В рамках данного материала невозможно раскрыть все нюансы и сложности процесса, зато пошаговый алгоритм получения дохода уместится в небольшой электронной книге, которую можно предложить читателям за подписку. Однако следует понимать, что не всем посетителям сайта интересна эта тема, поэтому на других страницах нужно предлагать другие материалы за подписку. Благодаря этому вы не только увеличите конверсии посетителей в подписчиков, но и сегментируете свою базу, чтобы в будущем разным сегментам аудитории продавать наиболее подходящие для них продукты. Трудности и «подводные камни» заработка на почтовых рассылках 1. Некоторые письма могут попадать в «Спам». Следовательно, часть аудитории, иногда очень большая, не будет получать письма. Например, в ходе исследования компания Outofcloud обнаружила, что половина писем от крупнейших компаний рунета попадает в папку спам. От этого никто не застрахован, однако важно предпринимать меры профилактики: не посылать более 2000 писем за час, предлагать подписчикам добавить ваш адрес в избранные, максимально упростить процесс отписки и так далее. 2. Рассылку придется все время подпитывать полезными материалами. Если перестать присылать их, то интерес подписчиков упадет вместе с открываемостью писем. В итоге доход значительно уменьшится. То же самое произойдет, если контента будет слишком много, или он будет состоять из одной только рекламы. 3. Услуги почтовых сервисов необходимо оплачивать каждый месяц, иначе вы потеряете возможность отправлять письма. Есть риск потерять и всю подписную базу, поэтому нужно ее периодически экспортировать, чтобы иметь возможность перенести на другой сервис. Помните, что нельзя забрасывать работу над рассылкой, иначе вы будете впустую тратить деньги на арендную плату почтовиков. Популярные сервисы почтовых рассылок Они бывают платными и бесплатными. Вторые имеют ограниченный функционал, которого обычно не хватает для нормального заработка и развития подписной базы. Поэтому остановимся на платных вариантах. К слову, некоторые из них имеют бесплатные тарифы, которые подойдут новичкам. SENDPULSE Это сервис е-мэйл и SMS рассылок, а также PUSH-уведомлений в браузере. Бесплатно можно отправлять до 15000 писем в месяц. Создатели сервиса обещают высокую открываемость благодаря использованию технологии искусственного интеллекта. Кроме того, здесь есть собственный визуальный редактор. Письма выглядят одинаково хорошо на десктопных и на мобильных устройствах. GETRESPONSE Это еще одна платформа е-мэйл маркетинга, которая предлагает создание писем с адаптивным дизайном. Ее особенность в том, что в сервисе есть возможность проводить вебинары для подписчиков. Кроме того, система подсказывает самое лучше время для отправки писем с точки зрения открываемости. MAILERLITE Особенность сервиса в привлекательных профессионально сделанных шаблонах писем. Конструктор сервиса работает в режиме "драг-энд-дроп", то есть, вы можете выбирать и перетаскивать разные элементы дизайна, конструируя из них письмо. Кроме того, здесь есть возможность создавать собственные лэндинги и анализировать подробную статистику по открываемости писем и прочим параметрам. Если у вас до 1000 подписчиков, пользоваться сервисом можно бесплатно. UNISENDER Сервис e-mail и SMS рассылок. Можно создавать письма с помощью конструкторов, шаблонов и HTML-редактора, сегментировать базу по 16 параметрам, проводить сравнительные тесты рассылок. Есть плагины для интеграции с популярными CMS. JUSTCLICK Это не просто сервис почтовых рассылок. Здесь можно создавать посадочные страницы, продавать свои инфопродукты или физические товары в интернет-магазине, создавать собственные партнерские программы или участвовать в чужих. Из полезных функций здесь есть создание автоматической серии писем, быстрых ссылок, сплит-тесты писем и страниц, учет эффективности рекламных кампаний. MAILCHIMP Сервис с англоязычным интерфейсом. Можно использовать бесплатно, если размер базы не превышает 2000 подписчиков. При этом в бесплатной версии доступно множество шаблонов писем. Другие функции: сплит-тестирование, экспорт базы, подключение RSS-ленты для отправки анонсов статей. Сервис славится тем, что почти все письма доходят до адресатов и не отправляются в спам. В платной версии есть возможность интеграции с Google Analytics для отслеживания ROI кампаний. MAILRELAY Здесь в бесплатной версии можно работать с базой до 3000 подписчиков, отправляя не более 15 000 писем в месяц. Особенность этой системы в том, что нужно регистрироваться с почтой на своем домене. Здесь есть статистика по кликам, бесплатные шаблоны и HTML-редактор. Подведем итог Зарабатывать на e-mail-рассылках вполне реально, если знать тонкости данного процесса. Если у вас есть собственный сайт или блог, то это отличный шанс собрать базу адресов бесплатно. Даже если она будет небольшой по размеру, вы получите дополнительный источник дохода.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!