OpenAI запустила собственную программу bug bounty - «Новости»

  • 10:30, 13-апр-2023
  • Заработок / Новости / Отступы и поля / Добавления стилей / Блог для вебмастеров / Вёрстка / Формы
  • Василиса
  • 0

Компания OpenAI, стоящая за ИИ чат-ботом ChatGPT, объявила о запуске программы вознаграждения за обнаружение уязвимостей. Исследователям обещают выплачивать до 20 000 долларов за уязвимости, найденные в ChatGPT, других продуктах и активах OpenAI.


Зарегистрированные ИБ-исследователи смогут искать баги в продуктовой линейке производителя и получать вознаграждения за сообщение о них через краудсорсинговую платформу Bugcrowd. Размер вознаграждения будет зависеть от серьезности и потенциального влияния обнаруженных проблем, варьируясь от 200 долларов за незначительные ошибки до 20 000 долларов за крайне серьезные уязвимости.


Несмотря на то, что OpenAI Application Programming Interface (API) и чат-бот ChatGPT являются частью bug bounty программы, компания просит исследователей сообщать о проблемах ИИ чат-бота через отдельную форму, если ошибки не влияют на безопасность.


«Проблемы безопасности языковой модели не очень хорошо вписываются в bug bounty программу, поскольку не являются отдельными, обособленными ошибками, которые можно исправить напрямую. Решение этих проблем часто требует серьезных исследований и более широкого подхода, — говорится в сообщении OpenAI. — Чтобы убедиться, что эти проблемы устранены должным образом, сообщите о них, используя специальную форму , а не отправляйте их через bug bounty программу. Сообщая о них должным образом, вы позволите нашим исследователям использовать эти отчеты для улучшения модели».


Другие проблемы, которые выходят за рамки программы вознаграждений, включают джейлбрейки и обходы мер безопасности, которые пользователи ChatGPT применяют, чтобы заставить чат-бота ChatGPT игнорировать правила, заданные инженерами OpenAI.


Напомню, что в прошлом месяце пользователи Chat-GPT пострадали от утечки данных, в ходе которой пользователи видели чужие запросы к ИИ, а также некоторые подписчики ChatGPT Plus видели личные данные других людей включая имя подписчика, адрес электронной почты, платежный адрес, а также последние четыре цифры номера банковской карты и дату истечения срока ее действия.


Как выяснилось позднее, этот сбой произошел из-за ошибки клиентской опенсорсной библиотеки Redis. Хотя компания не связывает запуск bug bounty программы с этим инцидентом, вероятно, проблему, из-за которой произошла утечка, можно было обнаружить раньше, и утечки удалось бы избежать.


Компания OpenAI, стоящая за ИИ чат-ботом ChatGPT, объявила о запуске программы вознаграждения за обнаружение уязвимостей. Исследователям обещают выплачивать до 20 000 долларов за уязвимости, найденные в ChatGPT, других продуктах и активах OpenAI. Зарегистрированные ИБ-исследователи смогут искать баги в продуктовой линейке производителя и получать вознаграждения за сообщение о них через краудсорсинговую платформу Bugcrowd. Размер вознаграждения будет зависеть от серьезности и потенциального влияния обнаруженных проблем, варьируясь от 200 долларов за незначительные ошибки до 20 000 долларов за крайне серьезные уязвимости. Несмотря на то, что OpenAI Application Programming Interface (API) и чат-бот ChatGPT являются частью bug bounty программы, компания просит исследователей сообщать о проблемах ИИ чат-бота через отдельную форму, если ошибки не влияют на безопасность. «Проблемы безопасности языковой модели не очень хорошо вписываются в bug bounty программу, поскольку не являются отдельными, обособленными ошибками, которые можно исправить напрямую. Решение этих проблем часто требует серьезных исследований и более широкого подхода, — говорится в сообщении OpenAI. — Чтобы убедиться, что эти проблемы устранены должным образом, сообщите о них, используя специальную форму , а не отправляйте их через bug bounty программу. Сообщая о них должным образом, вы позволите нашим исследователям использовать эти отчеты для улучшения модели». Другие проблемы, которые выходят за рамки программы вознаграждений, включают джейлбрейки и обходы мер безопасности, которые пользователи ChatGPT применяют, чтобы заставить чат-бота ChatGPT игнорировать правила, заданные инженерами OpenAI. Напомню, что в прошлом месяце пользователи Chat-GPT пострадали от утечки данных, в ходе которой пользователи видели чужие запросы к ИИ, а также некоторые подписчики ChatGPT Plus видели личные данные других людей включая имя подписчика, адрес электронной почты, платежный адрес, а также последние четыре цифры номера банковской карты и дату истечения срока ее действия. Как выяснилось позднее, этот сбой произошел из-за ошибки клиентской опенсорсной библиотеки Redis. Хотя компания не связывает запуск bug bounty программы с этим инцидентом, вероятно, проблему, из-за которой произошла утечка, можно было обнаружить раньше, и утечки удалось бы избежать.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!