В Chrome исправили еще одну 0-day уязвимость. На этот раз в версии для Android - «Новости»

  • 18:51, 09-ноя-2020
  • Новости / Вёрстка / Изображения / Текст / Заработок / Преимущества стилей
  • Иосиф
  • 0

Инженеры Google исправили 0-day уязвимость в Chrome для Android, причем сообщается, что устраненную проблему уже эксплуатируют хакеры.


Chrome для Android версии 86.0.4240.185 был выпущен на этой неделе, и новая версия содержит исправление уязвимости CVE-2020-16010. Известно, что данная проблема связана с переполнения буфера хипа в компоненте пользовательского интерфейса (UI), однако технические подробности пока не раскрываются, так как эксперты не хотят давать злоумышленникам подсказок, и дают пользователям время спокойно установить обновления.


Специалисты компании отмечают, что уязвимость уже применялась злоумышленниками для для побега из песочницы, то есть позволяла выполнить код в контексте ОС, вне изолированной среды.


Таким образом, за последние две недели эксперты Threat Analysis Group (TAG), внутренней команды безопасности Google, задача которой — отслеживать злоумышленников и их текущие операции, выявили и исправили уже три 0-day уязвимости, находившиеся под атаками.


Так, в конце октября была найдена и исправлена ошибка CVE-2020-15999, связанная с работой библиотеки рендеринга шрифтов FreeType, которая входит в состав стандартных дистрибутивов Chrome. Этот баг был сопряжен с нарушением целостности информации в памяти. Напомню, что проблема CVE-2020-15999 использовалась в связке с другой 0-day уязвимостью — CVE-2020-17087, серьезным багом, обнаруженным в ядре Windows.


Также ранее на этой неделе в Chrome была исправлена уязвимость CVE-2020-16009. По имеющимся данным, проблема была связана с работой jаvascript-движка V8 и допускала удаленное выполнение произвольного когда (RCE).


Инженеры Google исправили 0-day уязвимость в Chrome для Android, причем сообщается, что устраненную проблему уже эксплуатируют хакеры. Chrome для Android версии 86.0.4240.185 был выпущен на этой неделе, и новая версия содержит исправление уязвимости CVE-2020-16010. Известно, что данная проблема связана с переполнения буфера хипа в компоненте пользовательского интерфейса (UI), однако технические подробности пока не раскрываются, так как эксперты не хотят давать злоумышленникам подсказок, и дают пользователям время спокойно установить обновления. Специалисты компании отмечают, что уязвимость уже применялась злоумышленниками для для побега из песочницы, то есть позволяла выполнить код в контексте ОС, вне изолированной среды. Таким образом, за последние две недели эксперты Threat Analysis Group (TAG), внутренней команды безопасности Google, задача которой — отслеживать злоумышленников и их текущие операции, выявили и исправили уже три 0-day уязвимости, находившиеся под атаками. Так, в конце октября была найдена и исправлена ошибка CVE-2020-15999, связанная с работой библиотеки рендеринга шрифтов FreeType, которая входит в состав стандартных дистрибутивов Chrome. Этот баг был сопряжен с нарушением целостности информации в памяти. Напомню, что проблема CVE-2020-15999 использовалась в связке с другой 0-day уязвимостью — CVE-2020-17087, серьезным багом, обнаруженным в ядре Windows. Также ранее на этой неделе в Chrome была исправлена уязвимость CVE-2020-16009. По имеющимся данным, проблема была связана с работой jаvascript-движка V8 и допускала удаленное выполнение произвольного когда (RCE).

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!