Обнаружение XSS-уязвимости на сайте iCloud принесло эксперту 5000 долларов - «Новости»

  • 00:00, 24-фев-2021
  • Новости / Сайтостроение / Блог для вебмастеров / Заработок / Ссылки / Самоучитель CSS
  • Kendal
  • 0

Индийский багхантер и пентестер Вишал Бхарад (Vishal Bharad) рассказал в блоге о том, как обнаружил хранимую XSS на сайте iCloud.com.


Изначально исследователь искал на сайте уязвимости, связанные с CSRF (Cross-Site Request Forgery), IDOR (Insecure Direct Object Reference), логические ошибки и так далее, но в итоге случайно обнаружил XSS.


Уязвимость присутствовала в Apple Pages и Keynote, размещенных в iCloud. Эксплуатация бага подразумевала создание нового документа или презентации и внедрение полезной XSS-нагрузки в поле имени.


По сути, для эксплуатации проблемы злоумышленнику нужно было поделиться ссылкой на такой вредоносный документ или презентацию со своей жертвой, а затем убедить ее войти в настройки и воспользоваться функцией Browse All Versions. Как только жертва нажимала на Browse All Versions, вредоносная нагрузка злоумышленника запускалась в ее браузере. Ниже пример такой атаки можно увидеть воочию.




Бхарад рассказывает, что обнаружил проблему еще в августе 2020 года, о чем сразу сообщил в Apple. Уязвимость исправили лишь осенью, и в октябре 2020 года эксперт узнал, что за обнаружение этого бага ему выплатили 5000 долларов США.


Индийский багхантер и пентестер Вишал Бхарад (Vishal Bharad) рассказал в блоге о том, как обнаружил хранимую XSS на сайте iCloud.com. Изначально исследователь искал на сайте уязвимости, связанные с CSRF (Cross-Site Request Forgery), IDOR (Insecure Direct Object Reference), логические ошибки и так далее, но в итоге случайно обнаружил XSS. Уязвимость присутствовала в Apple Pages и Keynote, размещенных в iCloud. Эксплуатация бага подразумевала создание нового документа или презентации и внедрение полезной XSS-нагрузки в поле имени. По сути, для эксплуатации проблемы злоумышленнику нужно было поделиться ссылкой на такой вредоносный документ или презентацию со своей жертвой, а затем убедить ее войти в настройки и воспользоваться функцией Browse All Versions. Как только жертва нажимала на Browse All Versions, вредоносная нагрузка злоумышленника запускалась в ее браузере. Ниже пример такой атаки можно увидеть воочию. Бхарад рассказывает, что обнаружил проблему еще в августе 2020 года, о чем сразу сообщил в Apple. Уязвимость исправили лишь осенью, и в октябре 2020 года эксперт узнал, что за обнаружение этого бага ему выплатили 5000 долларов США.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!