Малварь SharkBot маскируется под антивирус в Google Play Store - «Новости»

  • 10:30, 13-мар-2022
  • Новости / Отступы и поля / Текст / Самоучитель CSS
  • Oldridge
  • 0

Эксперты NCC Group сообщили о вредоносе SharkBot, которого обнаружили в Google Play Store. Малварь маскировалась под антивирусы, на самом деле похищая деньги у установивших приложение пользователей.


SharkBot, как и его аналоги TeaBot, FluBot и Oscorp (UBEL), относится к категории банковских троянов, способных похищать учетные данные со взломанных устройств и обходить механизмы многофакторной аутентификации. Впервые малварь появилась на сцене еще в ноябре 2021 года.


Отличительной чертой SharkBot является его способность выполнять несанкционированные транзакции через системы автоматического перевода средств (Automatic Transfer System, ATS), что, к примеру, отличает его от TeaBot, который требует, чтобы с зараженными устройствами для выполнения вредоносных действий взаимодействовал живой оператор.


В данном случае злоумышленники используют ATS для обмана систем обнаружения мошенничества, имитируя ту последовательности действий, которая должна выполняться настоящим пользователем, например, нажатия кнопок, клики и жесты, необходимые для осуществления денежного перевода.


Обнаруженная в магазине Google Play Store 28 февраля 2022 года малварь, представляла собой ряд приложений-дропперов, которые использовали функцию Android Direct Reply для распространения на другие устройства, что сделало SharkBot вторым банковским трояном после FluBot, который использовал такой способ распространения и обладал возможностями червя.


Кроме того, SharkBot многофункционален и позволяет атакующему внедрять оверлеи поверх настоящих банковских приложений и воровать таким образом учетные данные, перехватывать нажатия клавиш и устанавливать полный удаленный контроль над устройствами. Но все это становится возможным лишь в том случае, если жертва даст малвари право использовать Accessibility Services.


Вредонос скрывался в следующих приложениях, суммарно установленных более 57 000 раз:



  • Antivirus, Super Cleaner (com.abbondioendrizzi.antivirus.supercleaner) – 1000+ установок;

  • Atom Clean-Booster, Antivirus (com.abbondioendrizzi.tools.supercleaner) – 500+ установок;

  • Alpha Antivirus, Cleaner (com.pagnotto28.sellsourcecode.alpha) – 5000+ установок;

  • Powerful Cleaner, Antivirus (com.pagnotto28.sellsourcecode.supercleaner) – 50 000+ установок.


Эксперты NCC Group сообщили о вредоносе SharkBot, которого обнаружили в Google Play Store. Малварь маскировалась под антивирусы, на самом деле похищая деньги у установивших приложение пользователей. SharkBot, как и его аналоги TeaBot, FluBot и Oscorp (UBEL), относится к категории банковских троянов, способных похищать учетные данные со взломанных устройств и обходить механизмы многофакторной аутентификации. Впервые малварь появилась на сцене еще в ноябре 2021 года. Отличительной чертой SharkBot является его способность выполнять несанкционированные транзакции через системы автоматического перевода средств (Automatic Transfer System, ATS), что, к примеру, отличает его от TeaBot, который требует, чтобы с зараженными устройствами для выполнения вредоносных действий взаимодействовал живой оператор. В данном случае злоумышленники используют ATS для обмана систем обнаружения мошенничества, имитируя ту последовательности действий, которая должна выполняться настоящим пользователем, например, нажатия кнопок, клики и жесты, необходимые для осуществления денежного перевода. Обнаруженная в магазине Google Play Store 28 февраля 2022 года малварь, представляла собой ряд приложений-дропперов, которые использовали функцию Android Direct Reply для распространения на другие устройства, что сделало SharkBot вторым банковским трояном после FluBot, который использовал такой способ распространения и обладал возможностями червя. Кроме того, SharkBot многофункционален и позволяет атакующему внедрять оверлеи поверх настоящих банковских приложений и воровать таким образом учетные данные, перехватывать нажатия клавиш и устанавливать полный удаленный контроль над устройствами. Но все это становится возможным лишь в том случае, если жертва даст малвари право использовать Accessibility Services. Вредонос скрывался в следующих приложениях, суммарно установленных более 57 000 раз: Antivirus, Super Cleaner (com.abbondioendrizzi.antivirus.supercleaner) – 1000 установок; Atom Clean-Booster, Antivirus (com.abbondioendrizzi.tools.supercleaner) – 500 установок; Alpha Antivirus, Cleaner (com.pagnotto28.sellsourcecode.alpha) – 5000 установок; Powerful Cleaner, Antivirus (com.pagnotto28.sellsourcecode.supercleaner) – 50 000 установок.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!