Во взломе клиентов SolarWinds принимали участие и китайские хакеры - «Новости»

  • 00:00, 10-мар-2021
  • Новости / Отступы и поля / Изображения / Вёрстка / Текст / Заработок
  • Викентий
  • 0

В декабре прошлого года многие ИБ-компании занимались расследованием масштабной атаки на цепочку поставок, от которой пострадала компания SolarWinds и ее клиенты. Уже тогда в отчетах экспертов упоминалась не только полезная нагрузка SUNBURST (она же Solorigate), загружавшая бэкдор-троян Teardrop, но и тот факт, что порой злоумышленники внедряли в зараженные сети .NET веб-шелл под названием Supernova.


Сначала исследователи считали, что хакеры применяли Supernova для загрузки, компиляции и выполнения вредоносного Powershell-скрипта (который назвали CosmicGale). Однако вскоре аналитики Microsoft сообщили, что Supernova – часть другой атаки, и она вообще не связана с нашумевшей атакой на цепочку поставок. Оказалось, что веб-шелл Supernova был внедрен в плохо защищенные установки SolarWinds Orion, уязвимые перед проблемой CVE-2019-8917.


В отчете Microsoft сообщалось, что в отличие от Sunburst DLL, файл Supernova DLL не был подписан легитимным сертификатом SolarWinds. Из-за этого  эксперты пришли к выводу, что данная малварь не имела отношения к исходной атаке на цепочку поставок и вообще принадлежала другой хак-группе.





Теперь выводы Microsoft подтвердили специалисты Secureworks. На этой неделе компания обнародовала отчет, согласно которому, Supernova связана с прошлогодними атаками на серверы Zoho ManageEngine (причем информацию об этом 0-day баге просто опубликовали в Twitter).


Secureworks отслеживает злоумышленников, атаковавших Zoho ManageEngine, под кодовым именем Spiral, и считает, что эта хак-группа базируется в Китае. Так, во время августовского инцидента хакеры случайно раскрыли один из своих IP-адресов, который оказался связан с Поднебесной.


Как теперь пишут исследователи, поведение малвари Supernova схоже с активностью группировки в августе прошлого года, направленной против продукции Zoho. Похоже, за обе эти атаки может быть ответственна Spiral, то есть аналитики Microsoft были правы.


В декабре прошлого года многие ИБ-компании занимались расследованием масштабной атаки на цепочку поставок, от которой пострадала компания SolarWinds и ее клиенты. Уже тогда в отчетах экспертов упоминалась не только полезная нагрузка SUNBURST (она же Solorigate), загружавшая бэкдор-троян Teardrop, но и тот факт, что порой злоумышленники внедряли в зараженные сети .NET веб-шелл под названием Supernova. Сначала исследователи считали, что хакеры применяли Supernova для загрузки, компиляции и выполнения вредоносного Powershell-скрипта (который назвали CosmicGale). Однако вскоре аналитики Microsoft сообщили, что Supernova – часть другой атаки, и она вообще не связана с нашумевшей атакой на цепочку поставок. Оказалось, что веб-шелл Supernova был внедрен в плохо защищенные установки SolarWinds Orion, уязвимые перед проблемой CVE-2019-8917. В отчете Microsoft сообщалось, что в отличие от Sunburst DLL, файл Supernova DLL не был подписан легитимным сертификатом SolarWinds. Из-за этого эксперты пришли к выводу, что данная малварь не имела отношения к исходной атаке на цепочку поставок и вообще принадлежала другой хак-группе. Теперь выводы Microsoft подтвердили специалисты Secureworks. На этой неделе компания обнародовала отчет, согласно которому, Supernova связана с прошлогодними атаками на серверы Zoho ManageEngine (причем информацию об этом 0-day баге просто опубликовали в Twitter). Secureworks отслеживает злоумышленников, атаковавших Zoho ManageEngine, под кодовым именем Spiral, и считает, что эта хак-группа базируется в Китае. Так, во время августовского инцидента хакеры случайно раскрыли один из своих IP-адресов, который оказался связан с Поднебесной. Как теперь пишут исследователи, поведение малвари Supernova схоже с активностью группировки в августе прошлого года, направленной против продукции Zoho. Похоже, за обе эти атаки может быть ответственна Spiral, то есть аналитики Microsoft были правы.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!