В коде MyBB обнаружили критические уязвимости - «Новости»

  • 00:00, 21-мар-2021
  • Новости / Вёрстка / Видео уроки / Текст
  • Елисей
  • 0

В феврале 2021 года независимые ИБ-исследователи Саймон Сканнелл (Simon Scannell) и Карл Смит (Carl Smith) выявили критические уязвимости в коде форумного движка MyBB (MyBulletinBoard). Объединение этих проблем могло привести к удаленному исполнению произвольного кода. На прошлой неделе разработчики MyBB исправили баги, выпустив версию 1.8.26.


По словам исследователей, первая проблема представляет собой устойчивую XSS-уязвимость (CVE-2021-27889) и связана с тем, как MyBB парсит сообщения, содержащие URL-адреса, в процессе рендеринга. Проблема позволяет любому непривилегированному пользователю форума встроить полезную нагрузку в треды, посты и даже личные сообщения.


«Уязвимость требует минимального взаимодействия с пользователем, сохраняя на сервере вредоносное сообщение MyCode (например, в виде поста или личного сообщения) и указывая жертве на страницу, где парсится контент», — объясняют разработчики.


Вторая уязвимость была связана с SQL-инъекцией (CVE-2021-27890) в диспетчер тем форума и могла привести к удаленному выполнению произвольного кода (RCE). Успешно эксплуатировать баг мог администратор форума с правами «Can manage themes?», если он импортировал вредоносную тему, или когда пользователь, для которого задана тема, посещал страницу форума.


«Хитрый злоумышленник мог создать эксплоит для устойчивой XSS-уязвимости, а затем отправить личное сообщение администратору целевого форума на базе MyBB. Как только администратор открывал это личное сообщение на собственном форуме, срабатывал эксплоит. RCE-уязвимость автоматически срабатывала в фоновом режиме, что приводило к полному захвату целевого форума», — пишут следователи.


В феврале 2021 года независимые ИБ-исследователи Саймон Сканнелл (Simon Scannell) и Карл Смит (Carl Smith) выявили критические уязвимости в коде форумного движка MyBB (MyBulletinBoard). Объединение этих проблем могло привести к удаленному исполнению произвольного кода. На прошлой неделе разработчики MyBB исправили баги, выпустив версию 1.8.26. По словам исследователей, первая проблема представляет собой устойчивую XSS-уязвимость (CVE-2021-27889) и связана с тем, как MyBB парсит сообщения, содержащие URL-адреса, в процессе рендеринга. Проблема позволяет любому непривилегированному пользователю форума встроить полезную нагрузку в треды, посты и даже личные сообщения. «Уязвимость требует минимального взаимодействия с пользователем, сохраняя на сервере вредоносное сообщение MyCode (например, в виде поста или личного сообщения) и указывая жертве на страницу, где парсится контент», — объясняют разработчики. Вторая уязвимость была связана с SQL-инъекцией (CVE-2021-27890) в диспетчер тем форума и могла привести к удаленному выполнению произвольного кода (RCE). Успешно эксплуатировать баг мог администратор форума с правами «Can manage themes?», если он импортировал вредоносную тему, или когда пользователь, для которого задана тема, посещал страницу форума. «Хитрый злоумышленник мог создать эксплоит для устойчивой XSS-уязвимости, а затем отправить личное сообщение администратору целевого форума на базе MyBB. Как только администратор открывал это личное сообщение на собственном форуме, срабатывал эксплоит. RCE-уязвимость автоматически срабатывала в фоновом режиме, что приводило к полному захвату целевого форума», — пишут следователи.

Другие новости

Реклама


Рекомендуем

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!